Сколько ребенок должен спать до года

Содержание
  1. Такой важный сон
  2. Режим сна у малыша
  1. С рождения до 3-месяцев
  2. С 3 до 6 месяцев
  3. С 6 до 9 месяцев
  4. С 9 до 12 месяцев
  5. После года
  • С какого возраста следует соблюдать режим сна?
    1. Нужно ли будить ребенка?
    2. Как соблюдать режим дня?
    3. Как правильно уложить своего малыша на ночь?
  • Заключение
  • «Сон — лучше всякого лекарства» — гласит известная поговорка. А для маленького ребенка крепкий сон особенно важен для его здоровья и развития.

    Когда в семье появляется новый человечек, возникает много вопросов: Нужно ли будить малыша? Как соблюдать режим сна у ребенка до года? И сколько часов должен спать ребенок? Как уложить непоседу вечером?

    Этими вопросами задается любая мама, независимо от возраста и опыта. Ответы можно найти здесь.

    Такой важный сон

    Режим сна ребенка до годаБезусловно, спокойный сон – один из важных показателей здоровья малыша. Во время сна ребенок расслабляется и набирается новых сил. Именно во время сна вырабатывается гормон роста. Здоровый сон является мощной поддержкой для детского иммунитета.

    Каждый ребенок индивидуален. И количество сна, необходимое разным детишкам, различное. Поэтому, если ребенок выглядит счастливым, спокойным, то переживать не стоит. Средние показатели продолжительности сна – это всего лишь примерные данные для ориентирования родителей.

    Режим сна у малыша

    Чем меньше ребенок, тем больше он спит. Это неоспоримое правило.

    С рождения до 3-месяцев

    Режим сна ребенка до годаНоворождённые дети практически все время спят. Их сон может длиться до 20 часов в сутки.

    Младенцы в возрасте с 0 до 2 месяцев спят в сутки 16-18 часов. Из них на ночь приходится 8 часов, на день около девяти. Малыши в этом возрасте бодрствуют всего два-три часа, а вот ночью может просыпаться каждые два часа.

    С 3 до 6 месяцев

    К 3 месяцам потребность во сне чуть уменьшается, малыш начинает интересоваться окружающим миром и больше бодрствовать.

    Средняя продолжительность сна у малышей с 3-х месяцев до полугода составляет 16-17 часов (5 часов дневного сна и 11 ночного). Обычно в этом возрасте днем малыш спит 3-4 раза.

    С 6 до 9 месяцев

    С 6-ти до 9-ти месяцев сон длится 12-14 часов (3 часа днем и 10 часов ночью). Днем ребенок спит 2-3 раза. С этого возраста малыш способен спать всю ночь без пробуждения.

    С 9 до 12 месяцев

    С 9 месяцев устанавливается двухразовый дневной сон. А ближе к годику многие дети переходят на один дневной сон продолжительностью 2-3 часа. При этом ночной сон остается прежним — 10 часов. Соответственно общая длительность сна у годовалого малыша составляет 12-13 часов.

    После года

    После своего первого дня рождения и до достижения четырех-пяти лет продолжительность детского сна составляет 12 часов, из них на дневной сон отводится 2 часа.

    Конечно, ни один ребенок не обязан соблюдать эти данные, но придерживаться их все-таки стоит.

    С какого возраста следует соблюдать режим сна?

    Ответ удивит многих: практически с рождения. Первый месяц родители подчиняются режиму нового человечка, но ближе к двух месяцам биологические часы малыша уже можно контролировать, подстраивая их под необходимый распорядок.

    Нужно ли будить ребенка?

    Да. Если малыш «заспался» днем, то его обязательно следует разбудить, чтобы не нарушилось равновесие ночных часов.

    Иными словами, если девятимесячный ребенок проспал днем 5 часов, то на ночь ему останется лишь 8. Вряд ли в этот вечер малыш сможет рано заснуть.

    Как соблюдать режим дня?

    Прежде всего, самой маме нужно подчиняться принятым правилам. Кормить ребенка в одно и то же время, купать и, конечно, укладывать спать.

    «Режимные» дети реже болеют и лучше развиваются. У детей, привыкших к соблюдению режима, проще протекает адаптация в детском саду, лучше дисциплина.

    Как правильно уложить своего малыша на ночь?

    Режим сна ребенка до годаЕсть такое понятие «ритуал отхождения ко сну». Иными словами – это правила крепкого ночного сна и спокойного засыпания.

    У каждой семьи такой ритуал разный. Необходимо определится с правилами ночного засыпания. Обычно – это спокойные игры вечером, купание, чтение книжки или колыбельная, спокойная обстановка.

    Самое важное — каждый вечер должно происходить одно и то же. Ребенок чувствует себя в безопасности и нервная система успокаивается. Приучать малыша к такому процессу засыпания можно уже с трех-четырех месяцев.

    Заключение

    Сон нужен всем, а малышам особенно. И только родительская любовь и заботы способны обеспечить ему крепкий и здоровый сон. Любите своих детей, и вы обязательно увидите, как эта любовь к вам вернется!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: