Сон 8 месячного ребенка: полезные советы для мам

сон 8 месячного ребенка сон 10 месячного ребенкаСон 8 месячного ребенка: полезные советы для мамСон 8 месячного ребенка: полезные советы для мам

Видео: ДЕТСКИЙ СОН | Как научить младенца спать всю ночь / наш режим дня с 4 мес

Сон 8 месячного ребенка должен быть крепким, ведь сейчас ребенок активно изучает и постигает мир. От того, сколько поспит малыш, зависит его самочувствие, поэтому игнорировать рекомендации специалистов по этому вопросу не стоит.

К восьми месяцам малыш становится еще более активным и шустрым, чем был раньше, и поэтому его игры должны чередоваться со здоровым отдыхом. В этом возрасте сон 8 месячного ребенка играет огромную роль в его развитии, и поэтому мама обязана внимательно следить за соблюдением режима дня.

Видео: Ребёнок в 8 месяцев. Развитие малыша. | Mamalara.ru


Расписание ночного сна


В столь юном возрасте, сон 10 месячного ребенка или малыша помладше должен быть здоровым и продолжительным. Сон крохи все такой же крепкий, но основной отдых приходится именно на ночное время суток, когда малыш спит по 7-8 часов. Кстати, с возрастом время сна у малыша по ночам еще больше увеличивается, и иногда карапуз может не просыпаться в темное время суток по 9-10 часов.


Специалисты рекомендуют мамочкам отдыхать в тот же период, что и ребенок, поскольку это укрепляет их связь и помогает родительнице всегда быть отдохнувшей. Обычно кроха в этом возрасте редко спит более семи часов подряд, но если мама замечает такую особенность, то скорее всего, ее ребенок просыпается ночью, но умеет самостоятельно заснуть без помощи взрослых. Это прекрасный признак взросления, который помогает взрослым отдыхать после тяжелых восьми месяцев родительских забот.

Малыши в этом возрасте могут быть очень активными, поэтому иногда уложить их спать просто невозможно. Для этого маме приходится использовать массу ухищрений, в том числе, разнообразные сказки, успокаивающие ванны и игры. Лучше укладывать ребенка вечером в одно время, чтобы у него вырабатывалась четкая привычка. После нескольких недель сна и активности по расписанию, кроха привыкнет в существующему распорядку дня.

Если малыш отказывается спать ночью, становится капризным и много плачет, значит, на лицо проблема физического характера. Возможно, у ребенка что-то болит, а может и режутся зубки. В этом возрасте детки любят много отдыхать по ночам после активного дня, и поэтому, если наблюдаются систематические нарушения сна, лучше сразу обратиться к специалисту.

Мамам всегда стоит помнить, что все детки уникальны, и каждый имеет свою индивидуальность. Именно поэтому некоторые крохи обожают спать несколько часов подряд, а другие, даже в восьмимесячном возрасте продолжают просыпаться и требовать внимания мамы.

Особенности дневного сна

Ночное время суток - не единственный период в жизни крохи, когда ему требуется продолжительный отдых и сон. Детки в этом возрасте любят поспать и в светлое время суток, причем зачастую ложатся отдыхать утром и днем на несколько часов. Средняя суточная норма сна для восьмимесячного крохи - 14-15 часов, и врачи рекомендуют придерживаться этих сроков.

Чтобы ребенок всегда был отдохнувшим и готовым к ежедневным открытиям, рекомендуется укладывать его спать с утра, после кормления и днем. Такой утренний и дневной сон обычно длится 1,5-2 часа, но зато помогает ребенку полностью восстановить силы, а маме перевести дух. Здесь также рекомендуется придерживаться режима дня, обозначив четкие временные рамки, когда кроха должен спать, а когда активно изучать мир.

Видео: Чем занять 3-х месячного ребенка

Дети в возрасте восьми месяцев обычно жаворонки, поэтому они с удовольствием просыпаются в 7-8 часов утра и требуют внимания матери. Первый дневной сон обычно начинается в 10-11 утра и продолжается до обеда, но если ребенок выглядит уставшим, уложить его можно и пораньше. Второй период отдыха наступает в 15-16 часов, когда ребенок уже немного утомлен дневными играми и развивающими упражнениями. В этот период сон длится не более двух часов. Укладывать ребенка на ночь рекомендуется не позже 22:00, вырабатывая у крохи четкий режим дня и привычку ночного сна.

В возрасте восьми месяцев ребенок усваивает огромное количество информации, а его мозг работает как губка, впитывая все, что говорит или показывает мама. Чтобы ребенок мог успешно постигать мир,необходимо обеспечить ему полноценный и здоровый отдых, а, значит, придерживаться режима сна просто необходимо!

Уложить малыша спать гораздо проще, если в семье существует четкий ритуал вечерних действий. Так, например, мама может каждый вечер рассказывать крохе сказки, купать его или вовлекать в интересные, тихие игры. Все эти действия помогут настроить ребенка на отдых, успокоить его после дневных открытий, выработав привычку ложиться спать после ванны или сказки.

Все дети уникальны, и у каждого существует свой режим дня, подходящий под характер крохи и под его настроение. И все же, специалисты рекомендуют в возрасте восьми месяцев придерживаться режима, согласно которому кроха обязан спать не менее четырнадцати часов в день.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: