Полноценный ночной и дневной сон шестимесячного малыша

Первое полугодие осталось позади, малыш приобрел за это время много навыков, он постоянно радует своих родителей новыми возможностями, а полноценный сон оказывает положительное влияние на приобретение этих навыков. В период постоянно растущих темпов развития ребенка, для восстановления жизненной энергии ему необходимо спать достаточное количество часов. Так сколько должен спать ребенок в 6 месяцев?

Сколько спит шестимесячный ребенок?

Обычно шестимесячному карапузу требуется сон почти такой же продолжительности, как и новорожденному. Он составляет около 13,5 — 16 часов в течение суток. Значительная разница в количестве часов для сна обусловлена тем, что в этот период кроха переходит с трехразового дневного сна на двухразовый. Такой переход зависит от развития каждого конкретного малыша и происходит обычно в возрасте от 6 до 8 месяцев. Общее время дневного сна ребенка составляет от 3,5 до 4 часов, а ночного — от 10 до 12 часов.

сон ребенка 6 месяцев

Идеальное время бодрствования между дневным сном, включающее игры, кормление, подготовку ко сну, укладывание ребенка и период засыпания, составляет от 2 часов 15 минут до 2 часов 30 минут в начале шестого месяца жизни. К концу месяца этот период возрастает и составляет от 2 часов 45 минут до 3 часов.

Малыш достаточно быстро взрослеет и развивается, его навыки и возможности постоянно меняются, то же происходит и с периодом бодрствования, который постепенно увеличивается. Потому режим сна ребенка постоянно меняется. На данном этапе это в какой-то степени постоянный режим сна и бодрствования, который возможно предсказать, но регулярно приспосабливающийся к ребенку.

Огромное влияние на сон ребенка в 6 месяцев оказывает изменение его физического развития.

Дети начинают проявлять значительную двигательную активность во время бодрствования, начинают сидеть самостоятельно, некоторые учатся ползать. Ребенок может даже во сне осваивать и усовершенствовать свои навыки, что может приводить к постоянному беспокойству из-за чего малыш плохо спит.

Количество дневного и ночного сна

Дневной сон шестимесячного карапуза составляет не более 4 часов. Режим, приобретенный ранее, сохраняется.

В течение дня кроха обычно спит три раза:

  • первый — в утренний период, продолжительностью около часа;
  • второй — в обед, является наиболее длительным и составляет около 2 часов;
  • третий — вечером, незадолго до основного сна, длительностью не более часа.

У многих детей в 6 месяцев наблюдается прорезывание первых зубов. Это можетт повлиять на то, как спит ребенок и стать причиной плохого сна. Если прорезывание зубов плохо сказывается на сне ребенка, следует облегчить ему этот процесс. Для этого требуется больше времени уделять играм с малышом, совершать прогулки на свежем воздухе, читать ребенку сказки и петь песенки, рассматривать картинки и пр.

Чтобы облегчить процесс прорезывания зубов можно приобрести ребенку прорезыватели, которые представляют собой различные игрушки в форме колечек, зверушек и пр., заполненные водой или гелем. Игрушку следует охладить в холодильнике и дать ребенку. Это поможет малышу избавиться от зуда и отечности десен. Также рекомендуется слегка помассировать десна. В основном у детей зубы наиболее интенсивно растут в вечернее время, а ночью младенец спит спокойно.

Период ночного сна продолжается от 9 до 10 часов. Малыш может спокойно спать на протяжении 6-7 часов, обходясь без кормления.

Для улучшения сна ребенка следует соблюдать в комнате температурный режим. В спальне не должно быть жарко. Ребенку на ночь лучше одевать легкую и удобную пижаму из натуральной ткани и подгузник. При необходимости укрыть малыша теплым одеялом. В таком случае ребенку обеспечен крепкий и продолжительный сон.

В возрасте 6 месяцев малышу не требуются ночные кормления. Однако, ребенок может по привычке просыпаться и требовать еду. Следует дать ему бутылочку с водой, тем более что младенец в таком возрасте не может отличать жажду от голода. Таким образом вы ускорите отучение ребенка от ночных перекусов. Можно обходиться и без таких экспериментов. Через некоторое время кроха сам отвыкнет от ночных кормлений и будет спокойно спать всю ночь.

В шестимесячном возрасте, как правило, начинают вводить первый прикорм. Следует помнить, что пробовать новые продукты перед сном не рекомендуется. Организм ребенка еще не привык к пище, и его реакция может быть непредсказуемой. Лучшим временем для введения новых продуктов считается первая половина дня, таким образом вы сможете избежать бессонных ночей.

Подготовка ко сну

В 6 месяцев следует придерживаться установленного до этого режима дня и подготовки ребенка ко сну. Для этого требуется постепенно переводить ребенка на более спокойные игры и занятия, нежели днем. К занятиям, которые помогут подготовить малыша ко сну относятся:

  1. Чтение сказок, стихотворений, пение мелодичных песен. Такие занятия помогут малышу перейти с активных игр на спокойные и приведут к расслаблению.
  2. Если позволяет погода обязательно совершите прогулку на свежем воздухе. Получив достаточное количество кислорода, ребенок будет крепко спать.
  3. Перед купанием можно сделать ребенку массаж. Он поможет малышу получить положительные эмоции, расслабит мышцы на теле малыша.
  4. Купание следует провести перед вечерним кормлением. Теплая вода отлично снимет усталость и поможет расслабиться.
  5. Папа должен участвовать в процессе купания ребенка. Малышу необходимо ощущать теплоту и заботу обоих родителей. Можно поиграть с малышом в спокойные игры на воде, покачать его на руках.
  6. После кормления можно спеть крохе его любимую колыбельную. От проявленной заботы малыш почувствует себя защищенным и быстро уснет.

Следует помнить, что все эти действия требуется выполнять регулярно и в одной последовательности. Таким образом, малыш привыкнет к установленному режиму и будет лучше спать. Малышам нравится следовать постоянному режиму дня.

Регулярный ритуал погружения в сон будет влиять на младенца успокаивающе, он будет помогать ему подготовиться к ночному сну. Также требуется соблюдать и режим дневного сна.

От постоянного режима получит выгоду и ваш ребенок, и вы сами. При постоянном соблюдении режима дня, когда кроха гуляет, спит, питается и играет в одно и то же время, благотворно сказывается на эмоциональном состоянии крохи и помогает ему быстрее засыпать как днем, так и ночью.

Ребенка следует приучать засыпать самостоятельно. Убедитесь, что у него есть такая возможность. Уложите малыша в кроватку до того момента, когда он уснет, и попробуйте не приучать его к каким-либо условиям, предшествующим засыпанию, например, укачиванию или кормлению. Если малыш начнет плакать — действуйте на свое усмотрение. Однако многие специалисты рекомендуют подождать некоторое время, чтобы выяснить, ребенок на самом деле расстроен или это просто капризы.

Возможные трудности

Малыши, которые ранее прекрасно спали и не имели никаких проблем со сном, вдруг с шестимесячного возраста начинают пробуждаться ночью либо плохо засыпать. В чем кроется причина таких изменений?

Нарушениям сна зачастую способствует начало осознания себя отдельной личностью, а также достижение определенного этапа в моторном развитии. Именно к этому возрасту малыш начинает самостоятельно сидеть, ползать, переворачиваться, а иногда и вставать на ноги. Естественно, он начнет применять свои навыки и в период сна. К примеру, малыша настолько заинтересует его новое умение, что он может проснуться ночью, чтобы снова самостоятельно сесть.

Ребенок, находясь в сонном состоянии, встает в кроватке или садится, а потом у него не получается снова лечь. Конечно же, он полностью пробуждается и начинает звать маму и плакать. Задача мамы состоит в том, чтобы помочь малышу успокоиться и снова уснуть. Не забывайте, что ночные кормления не влияют на качество сна малыша. Наоборот, это может лишь усилить проблему.

Запомните: если малыш ложится спать, например, в 21.00 и на протяжении ночи пробуждается, попробуйте уложить его раньше на полчаса. К своему удивлению, вы можете обнаружить, что кроха лучше спит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: