Бассейн для грудничков

Бассейн для грудничков Все нормальные родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, успешными и счастливыми. Ради этого они готовы работать день и ночь, только бы дать своему ребенку лучшее. Кто-то старается пораньше отдать на танцы, кто-то в единоборства, кто-то на плавание, кто-то на футбол, кто-то на английский язык – у каждого родителя свое представление об идеальном развитии ребенка. Основная задача всех мам и пап – не перегружать свое чадо, а способствовать всестороннему развитию, как физическому, так и умственному. Большое значение имеет отношение ребенка к тому, во что вовлекают его взрослые. Если танцы или плавание не приносят радости, то зачем этим заниматься. Не стоит забывать и том, что у ребенка должно оставаться свободное время, в которое он может заняться тем, что ему хочется. Также должно быть время для совместных занятий с родителями, даже если это будет простой просмотр телевизионных передач, фильмов или игра, объединяющая семью. В противном случае у ребенка сложится впечатление, что он не нужен родителям, а они просто хотят его куда-нибудь деть, лишь бы только его не видеть. В данной ситуации может появиться отторжение того, что предлагают родители, возникнут проблемы в общении и многочисленные конфликты.

Польза бассейна для грудничков

С рождения и до трех месяцев у ребенка имеется плавательный рефлекс, водная среда не является для него чужой. После трех месяцев этот рефлекс угасает. Если у родителей есть возможность, то после заживания пупочной ранки, они должны пойти с малышом на плавание. В этом случае ему не придется учиться заново, он уже от рождения будет уметь плавать. Поскольку в утробе матери малыш находился в водной среде, помещение ребенка в воду дарит ему чувство защищенности и комфорт.

Польза бассейна для грудничков заключается в том, что плавание закаливает и укрепляет иммунитет. Организм становится крепким и дает достойный отпор простуде и инфекциям. Когда человек занимается плаванием, он развивает все группы мышц, укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшается координация движений. Вода способствует релаксации, поэтому слишком возбудимых деток плавание успокаивает и делает нервную систему намного крепче. Ребенок крепче спит, лучше ест и учится.

Если в процесс плавания включить специальные лечебные упражнения, можно избавить малыша от гипертонуса, гипотонуса, дисплазии тазобедренного сустава, облегчить жизнь детям с ДЦП. Только нужно помнить, что подобные упражнения должны производиться в присутствии медиков. Ведь одно неверное движение может привести к обратному эффекту.

Видео: Бассейн для грудничков. Учимся плавать и нырять. 1 часть

Подготовка грудничка к бассейну

Прежде чем идти в бассейн, нужно ознакомиться с условиями избранного учреждения. Температура воздуха в бассейне должна быть не менее 26 градусов, а воды – не менее 32. Современные бассейны очищают не хлором, а специальными растворами, которые не вызывают аллергию. Важно чтобы инструктор был доброжелательным и профессиональным. Педиатр должен дать справку о том, что малыш может посещать бассейн, родители должны пройти терапевта, дерматолога и гинеколога. В бассейн нужно взять с собой тапочки, полотенца, шапочки, маме купальник, а малышу плотные трусики или подгузник для плавания.

Подготовка грудничка к бассейну заключается в том, что за несколько недель до похода нужно начать закаливать малыша. Для этого в конце водных процедур в ванночке, нужно облить малыша чуть теплой водой. По утрам можно обливаться прохладной водой, но это уже в более страшем возрасте. Для того чтобы ребенку не было страшно заходить в бассейн, с ним нужно поиграть в ванной дома.

Не стоит думать, что индивидуальные занятия с инструктором лучше групповых. Дети намного охоте занимаются в компании, когда они видят перед собой таких же карапузиков.

Как приучить грудничка к бассейну?

Плавание снимает с позвоночника нагрузку, увеличивает объем легких и организм получает намного больше кислорода. Посещать бассейн можно с двухмесячного возраста. Первое время ребенок будет просто шевелить ручками и ножками в бассейне, держаться на воде, учиться нырять и задерживать дыхание.

Видео: Грудничковое плавание - бассейн для детей

Есть дети, которые ужасно боятся бассейна и мертвой хваткой вцепляются в маму, не желая на что-либо реагировать. Как приучить грудничка к бассейну в таком случае? Мама должна заходить в воду постепенно. Можно вначале обнявшись с ребенком посидеть на ступеньках бассейна, так чтобы только ноги малыша касались воды. Когда он привыкнет, можно заходить дальше, но при этом не отворачивать его от себя. Зрительный контакт в данной ситуации обязателен.

После бассейна нужно чистить ушки ребенка, в противном случае может возникнуть отит. Если малыш наглотался в бассейне воды, можно ему дома дать «Энтеросгель» или активированный уголь.

Занятия в бассейне для грудничков

Лучше всего ходить в бассейн при детской поликлинике, так как именно здесь за процессом всегда следят медики. Поскольку дети постоянно наглатываются воды из бассейна, нужно чтобы очищалась она путем озонирования, а не хлором. Хлорка может не только отравить, но и вызвать аллергию или воспалительный процесс.

Занятия в бассейне для грудничков должны проходить недалеко от дома, так как длительные поездки лишь утомят кроху, которая начнет капризничать и нужного эффекта достигнуть не удастся.

Плавание для грудничков в бассейне

Плаванием можно овладеть раньше, чем ходьбой. Даже в домашних условиях первое плавание вызывает стресс, но потом… малыша просто невозможно вытащить из ванночки. Начинать нужно с маленькой ванночки, потом переходить в большую, затем необходимо в большой ванне постепенно снизить температуру до 32-34 градусов, как в бассейне, а уже потом идти в бассейн. Главное помнить, что при 34 градусах не надо купать ребенка, в такой воде с ним нужно немного поиграть в конце купания и вынуть.

Плавание для грудничков в бассейне не следует проводить тогда, когда ребенок голоден, хочет спать или плохо себя чувствует. Перед заплывом нужно сделать легкий массаж и надеть круг. Для маленьких детей придумали круги на шею, которые позволяют хорошо держаться на воде и не пить из бассейна. Такие круги делают из прочных полимеров.

Надувной бассейн для грудничков

Бассейн для грудничков отзывы родителей

Оксана 27 лет. Пушкино. Прежде чем пойти в бассейн с моей дочкой, я долго изучала литературу, которая описывает все плюсы и минусы грудничкового плавания. Поняв, что плюсов намного больше, я начала искать подходящий бассейн, в котором озонируют воду и соблюдается определенный температурный режим, наиболее благоприятный для грудничков. В нашем городе такой таких бассейнов оказалось немного, а точнее один. Узнав расписание, я, оставила ребенка с мужем, пошла посмотреть, как проходят занятия, и познакомится с тренером. Занятия проводила женщина, которая поразила меня своим профессионализмом и любовью к детям. Мы начали ездить в выбранный мной бассейн, и я нисколько не пожалела. Моя кроха с первого занятия полюбила воду и уже через несколько занятий плавала как рыбка. У некоторых детей получалось не так быстро освоить водную стихию, видимо от того, что они пошли после трех месяцев. После этого возраста угасает плавательный рефлекс. Мы же пошли в два с половиной месяца и я не пожалела об этом.

Видео: Буль-Буль центр бассейн для грудничков

Марина 20 лет. Александров. Я много слышала о грудничковом плавании, сама посещала бассейн во время беременности, поэтому твердо решила для себя, что сразу же после того, как у малыша заживет пупочная ранка, я пойду с ним на занятия. Бассейн для грудничков отзывы родителей я изучила в интернете. Выбрала бассейн, тренера, купила все что нужно для себя и ребенка, но судьба распорядилась так, что ребенок мой мог посещать бассейн, а я нет. Мне сделали кесарево сечение, а после операции в бассейн нельзя ходить, как минимум полгода. Слава Богу мой муж Саша тоже считал, что ребенка нужно приучать к воде, как можно раньше и сам любил плавать. Поэтому как только педиатр разрешил малышке посещать бассейн, они начали ходить туда с папой. Эти занятия много дали им не только с физической стороны, но и с психологической. Муж настолько проникся к дочке, что остальные мамочки только завидовали их психологической близости.

Бассейн для грудничков в Москве

Вода – это более естественная среда для грудничков, чем воздух и земля. В воде они провели большую часть своей жизни, поэтому приучить малышей к плаванию просто. Ребенок появляется на свет с плавательным рефлексом и с рефлексом задержки дыхания. Поскольку в теле ребенка содержится большое количество лецитиновых жиров, он хорошо держится на воде и не тонет.

Бассейн для грудничков в Москве найти просто. Ведь Москва – это огромный город, в котором спрос не успевает за предложением. Родители могут легко найти бассейн, отвечающий всем их требованиям. Было бы желание - возможности найдутся.

Бассейн для грудничков Екатеринбург

Если с новорожденным ежедневно заниматься плаванием или ходить в бассейн хотя бы три раза в неделю, то к году он будет не только плавать, но и нырять. Плавание укрепляет иммунитет, мышцы, внутренние органы, формирует осанку. Дети меньше болеют, быстро развиваются и чувствуют себя хорошо.

Бассейн для грудничков Екатеринбург можно найти через интернет. На сегодняшний день большинство обычных бассейнов предлагает занятия с грудничками. Родители должны помнить, что бассейн для грудничков отличается от бассейна для взрослых. Первое – это температурный режим, второе – очистка воды озонированием, третье – профессиональный тренер, желательно с медицинским образованием. 

Бассейн для грудничков в СПб

Если малыш в воде начал дрожать, то необходимо выйти, закутать его в полотенце и попросить работников проверить температуру воды. Первое купание не должно длиться больше десяти минут. Каждое купание увеличивает время пребывания в воде, постепенно доводя занятие до получаса.

Бассейн для грудничков в СПб найти просто, достаточно зайти в интернет, появится длинный список предложений. Лучше выбрать такой бассейн, в котором занятия проходят не по расписанию и в определенные дни, а тогда когда удобно родителям. Ведь если купить абонемент, может статься так, что малыш начнет болеть или противиться занятиям, в данном случае деньги родителей пропадут.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: