Как подготовиться к прорезыванию зубов?

Прорезывание зубов у младенца – один из тех этапов в жизни малыша, о котором родители переживают больше всего. Поэтому папы и мамы все чаще ищут дополнительную информацию, которая помогла бы им понять, какие симптомы прорезывания являются обычными, а какие – уже отклонение.

В каком порядке прорезаются зубы?

Как правило, первые резцы у грудных детей начинают появляться в возрасте 6-9 месяцев. В большинстве случаев сначала прорезаются нижние срединные зубы. Затем черед идет за четырьмя верхними резцами, потом прорезаются нижние боковые зубы. Уже к первому году жизни у ребенка во рту может вырасти 8–10 резцов.

После 12 месяцев порядок появления зубов приблизительно таков:

  • В период 1–1,5 года в ребенка начинают прорезываться малые коренные зубы.
  • В 16–21 месяц во рту появляются так называемые клыки.
  • Нижние зубы вырастают в 16–23 месяца.
  • Последними появляются задние малые коренные зубы, в период от 1 года 8 месяцев и до 2 лет.
  • До двух лет у детей вырастает 20 молочных зубов.

Но если у вашего ребенка прорезывание наступило раньше или позже, или же порядок появления зубов не совпадает с вышеприведенным, переживать не стоит. Ведь иногда даже новорожденные появляются на свет с 1–2 резцами. Обычно эти зубы недоразвиты и их удаляют, чтобы резцы не ранили грудь во время кормления.

К тому же, прорезывание зубов нередко может «опаздывать» на несколько месяцев. Это может быть связано с генетическими факторами, питанием ребенка, с самочувствием и состоянием здоровья мамы во время вынашивания. Иногда запоздалое прорезывание может быть дополнительным симптомом рахита или заболеваний пищеварительного тракта. Если у вашего младенца до года не выросло ни одного зуба, лучше обратитесь к врачу.

Иногда прорезывание зубов у маленьких детей проходит без каких-либо болезненных симптомов. Но, к сожалению, такие примеры не часты. В большинстве случаев рост зубов сопровождается повышенной температурой, покраснением и зудом в деснах, плаксивостью ребенка, отказом от пищи, расстройствами стула. Иногда у детей появляется легкий насморк, кашель. Если у младенца растет несколько резцов одновременно, все вышеперечисленные симптомы обостряются.

Во время прорезывания ребенок постоянно испытывает желание «что-то покусать». Поэтому маленькие дети в этот период часто мнут пустышки деснами, берут в рот разные предметы.

Почему у младенца появляется температура?

Считается, что повышение температуры обусловлено выбросом биологически активных веществ возле зоны, где вырастает новый зуб. Во время прорезывания, из-за усиленной работой желез на внутренней поверхности носа, у ребенка появляется насморк, прозрачная слизь в носовых ходах. Иногда выделения могут накапливаться в глотке и провоцировать кашель у ребенка. Попадание большого количества слюны в кишечник активизирует работу органа. Именно поэтому приблизительно у трети детей наблюдается жидкий стул.

температура у малыша

Все вышеперечисленные признаки должны исчезнуть уже через 1–3 дня после того, как зуб вырос. Если по истечению этого срока температура еще держится, обязательно покажите ребенка врачу.

Как облегчить симптомы?

Чтобы процесс прорезывания не вызывал болезненных симптомов, врачи рекомендуют придерживаться следующих мер:

  • Чтобы уменьшить зуд и отечность десен, используйте прорезыватели или кольца, сделанные из тугой резины. Внутри эти приспособления наполнены успокаивающим гелем. Перед использованием прорезыватели можно продержать немного времени в холодильнике. Заменить такую «пустышку» можно корочкой хлеба, кусочком морковки.
  • Сильные болевые симптомы можно успокоить анестетиками на основе лидокаина и бензокаина. В аптеке их можно приобрести под названиями Дентинокс, Калгель, Камистад.
  • Можно применять и гомеопатические препараты, например Дантинорм Бэби. В состав лекарства входят ромашка, плющ, ревень лекарственный. Препарат помогает нормализовать пищеварение, снижает боль и воспаление.
  • Ухаживайте за первыми зубами ребенка. Чистить резцы можно с помощью кусочка марли или специальной маленькой щеточкой. Уже к 2 годам малышу необходимо усвоить основные правила гигиены зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: