Особенности прорезывания зубов

Прорезывание зубов у детей – это естественный физиологический процесс, через который проходит каждый грудничок. Скорость появления зубов, последовательность прорезывания и основные симптомы носят индивидуальный характер для каждого младенца, но вместе с тем имеют примерные нормы.

годовалый мальчик

Порядок прорезывания первых зубов

Зубы закладываются еще при внутриутробном развитии. Период прорезывания первых зубов в среднем устанавливается между 5 и 9 месяцами жизни грудничка. Существует условная формула подсчета зубов по месяцам младенца – от возраста грудничка (в месяцах) отнимают 4 и получают количество зубов, которые уже должны прорезаться. Отклонение от этих показателей не считается патологическим процессом, у многих деток первые зубки режутся в 4 месяца, а у кого-то только в 12 месяцев. Если сроки прорезывания зубов у грудничка не сильно отличаются от нормативов, не стоит беспокоиться и бегать по врачам.

Когда прорезываются зубы?

Существуют определенные сроки, когда режутся зубы у детей, более того, они прорезываются в определенной последовательности:

  • Центральные резцы снизу: 6–7 месяцев;
  • Центральные резцы сверху: 8–9 месяцев;
  • Вторые резцы верхние: 9–11 месяцев;
  • Вторые резцы нижние: 11–13 месяцев;
  • Первые большие коренные зубы верхние и нижние: 12–15 месяцев;
  • Клыки верхние: 16–18 месяцев;
  • Нижние клыки: 18–20 месяцев;
  • Вторые большие коренные зубы (верхние и нижние): 24–30 месяцев.

В годовалом возрасте малыш должен иметь шикарную улыбку в целых 8 зубов, а к двум годам количество молочных зубов достигает 20. Возможно появление зубов в другом порядке, что может быть физиологической нормой в случае парного прорезывания. Т.е. если один зуб появился, а парный отсутствует, необходимо обратиться к стоматологу.

ребенок смеется

Признаки прорезывания

В очень редких случаях появление зубов проходит безболезненно и без сопутствующих проявлений, и родители случайно замечают появление первых зубов, когда кроха улыбнулась или открыла рот. Чаще первые признаки возникают за 2–3 недели до прорезывания первого зуба.
Существуют основные признаки и симптомы, которые позволяют понять, что у грудничка режется зуб:

  • Местно, в области появления будущего зубика, появляются выраженный отек, покраснение, иногда синюшность и едва заметная белая линия будущего зуба;
  • У грудничка появляется такое обильное слюноотделение, что без слюнявчика просто невозможно обойтись;
  • Резкие перепады настроения проявляются крайними состояниями – ребенок то вялый, то чрезмерно капризный и требует постоянного внимания;
  • Снижение или отсутствие аппетита.
  • Малыш постоянно тянет что-то в рот, главное, чтобы было, что грызть. Неважно, что это будет – собственный кулак, пальцы мамы или попавшаяся игрушка.

Прорезывание зубов у детей порой бывает очень болезненным, поэтому, помимо основных признаков, у ребенка могут появиться симптомы, похожие на начало простуды или на проблемы с кишечником:

  • Повышение температуры тела обычно до 38–38,5 °C. Температура не стойкая, не сопровождается другими признаками простуды в виде кашля, чихания, обильного насморка и появляется в ответ на местное воспаление в области появления зуба;
  • Насморк также может сопровождать появление зубов, особенно верхних, в связи с распространением отека от десны на слизистую носа. Слизистые выделения прозрачные, не в большом количестве и быстро исчезают;
  • Кашель (чаще влажный) появляется из-за повышенного заглатывания слюны. Кашель (чаще кратковременный) в течение дня может появляться не более четырех раз;
  • Жидкий стул появляется в связи с повышенным выделением слюны у ребенка, а этот процесс активизирует работу кишечника. Пища проходит по кишечнику быстрее обычного, и кал у ребенка не формируется должным образом. Стоит учитывать, что стул становится жидковатым, но частота увеличивается не сильно.

Появление температуры, насморка и жидкого стула требует от родителей повышенного внимания. Все эти симптомы держатся не более 2–3 дней, если процесс затягивается, то стоит обратиться к врачу. В данном случае необходимо определить, не являются ли эти симптомы признаками сопутствующего инфекционного заболевания.

Очень часто прорезывание клыков может причинять больше беспокойства по сравнению с другими зубами, и именно появление клыков сопровождается всеми вышеперечисленными симптомами. Поэтому к появлению этого вида зубов надо быть особо внимательными.

Помощь малышу

Период появления первых зубов потребует от родителей повышенного внимания и заботы. Для ребенка необходимо подобрать специальные игрушки-«прорезыватели». Выбор таких игрушек огромный, они изготовлены из безопасного пластика, в виде колец и разнообразных фигурок. Грызя такую игрушку, ребенок снимает зуд в области десны и улучшает кровообращение, ускоряя процесс появления зуба.

Также есть игрушки, изготовленные из силиконового материала с жидкостью для замораживания внутри. Холодная игрушка немного помогает снять боль и отек десны. В крайнем случае, когда игрушка не приносит малышу облегчения, можно применить специализированные обезболивающие гели: дентал-беби, камистад, калгель, холисал. Использовать гели необходимо дозировано, не более 5 раз в день. При высокой температуре можно применить детский парацетамол, он к тому же окажет противовоспалительное и обезболивающее действие.

новорожденный мальчик

Немаловажно в момент, когда режутся зубки, для правильного их формирования обеспечить организм ребенка достаточным количеством кальция и витамина Д. При их нехватке проводить своевременную профилактику приемом специальных витаминных комплексов. Если зубы режутся очень тяжело, то временно необходимо перенести сроки вакцинации. Нельзя в этот период отнимать ребенка от груди, чаще дети на грудном вскармливании отказываются от прикорма и питаются только грудным молоком. Для формирования правильного прикуса желательно отучить ребенка от соски, т.к. длительное сосание соски может вызвать изменение верхнего нёба и прикуса.

Позднее прорезывание

Причинами запоздалого прорезывания зубов могут быть индивидуальные особенности ребенка, но в некоторых случаях это служит симптомом болезни. Позднее появление зубов наблюдается при частых простудных заболеваниях, рахите, нарушении обмена веществ и при нехватки кальция в организме. В редких случаях возможно отсутствие зачатков зубов.

Уход за молочными зубами

Для сохранения молочных зубов до смены на постоянные необходимо соблюдать гигиенические требования по уходу за полостью рта. Заботиться за полостью рта необходимо начинать с момента проклевывания первого зуба. Для ухода можно использовать особые гигиенические дентальные салфетки с приятным фруктовым вкусом и пропитанные ксилитом (заменителем сахара).

С момента появления 4–8 зубов ребенку можно приобрести специальную детскую щетку с мягкой щетиной. Чистить зубы до двух лет рекомендуется без применения специальных зубных паст и растворов.
Для профилактики раннего кариеса следует ограничить прием сладостей, особенно на ночь, т.к. углеводы создают благоприятную среду для роста бактерий.

В ночной период в результате снижения выработки слюны, которая обладает бактерицидными свойствами, микрофлора в ротовой полости растет в удвоенном темпе. По этой причине необходимо создавать условия для нормального слюноотделения: соблюдать питьевой режим, ближе к году можно давать детям погрызть кусочки яблока и груши. Фрукты способствуют повышению слюноотделения и механически очищают зубы.

Осложнения при прорезыванию

В некоторых ситуациях у ослабленных, часто болеющих детей появление зубов может сопровождаться заболеваниями полости рта:

  • Молочница возникает при поражении ротовой полости грибковыми заболеваниями. Определить данную патологию позволяет наличие на слизистой полости рта и языка белого налета. У малыша во рту усиливается зуд, усиливается болезненность всего рта, особенно при приеме пищи. В домашних условиях можно использовать содовые растворы для обработки слизистой рта, по назначению врача необходимо применять противогрибковые средства;
  • Стоматит сопровождается покраснением слизистой ротовой полости, появлением язвочек, микротрещин и неприятным запахом изо рта. Лечение проводится антисептическими препаратами;
  • Кариес может проявиться на новых зубках в связи с недоразвитием или слабостью эмали. Требует обязательного лечения у стоматолога.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: