О чем говорят частые позывы к мочеиспусканию у маленьких детей, сопровождающиеся жгучей болью?

Каждый родитель должен следить за тем, как часто его чадо посещает туалет. Если вы начинаете наблюдать учащенное мочеиспускание у ребенка, отнеситесь к этому серьезно и примите все необходимые меры.

Это явление может быть не только безобидным процессом, но и симптомом серьезного заболевания. Причины частого мочеиспускания у детишек могут быть самыми разными.

Возможные причины недуга

Возможные причины недугаОчень часто частые детские мочеиспускания происходят не из-за какой-либо болезни, а из-за других факторов, которые на это повлияли.

Стоит знать, что эти факторы можно смело назвать бытовыми, так как им может быть подвержен каждый ребенок.

К примеру, это может быть стресс или повышенная возбудимость. Конечно, некоторые ситуации с детским мочеиспусканием принимают более серьезный оборот, ведь причина может быть в серьезной болезни, и чаду потребуется незамедлительное лечение назначенное специалистами.

Задача родителей – попытаться выявить то, из-за чего ребенок стал часто мочиться и принять необходимые меры.

Частые позывы у детей без боли

Если ваш ребенок стал постоянно посещать туалет, но на боль он совсем не жалуется, проследите за его рационом.

Быть может, он употреблял в пищу слишком много продуктов, которые провоцируют частое мочеиспускание, или просто выпил очень много жидкости.

Вот список продуктов питания и блюд, после употребления которых, хочется посещать туалет чаще:
  • брусника;
  • огурец;
  • дыня;
  • клюква;
  • арбуз;
  • желе и заливные блюда.

Частые позывы у детей без болиСтресс – провокатор позывов к мочеиспусканию. Если ваше дитя испытывало даже малый стресс, на мочевой пузырь это может довольно сильно повлиять.

Вспомните, когда вы волновались перед каким-нибудь экзаменом, вам же хотелось в туалет за несколько минут до его начала?

Вот-вот, то же самое происходит и с вашей крохой. Вам может показаться, что стресс для ребенка был незначительным, но стоит помнить о том, что у малышей более тонкая психика.

Очередной провокатор – повышенная возбудимость, которая существенно ускоряет обмен веществ.

Если дитя не сидит на месте, логично предположить, что, так скажем, в нем ничего не задерживается. Поэтому, частое мочеиспускание обычно наблюдается у гиперактивных детишек.

шишка на затылке у ребенкаЧто может вызвать шишку на затылке у ребенка помимо травмы? Стоит ли переживать и обращаться к врачу? Какие последствия могут быть в случае удара весочной областью головы?

Что может вызвать кровь в кале у ребенка – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10772-mnenie-vrachej-o-pojavlenii-krovi-ili-ee-prozhilok.html. Опыт педиатров.

Если у ребенка температура и частое мочеиспускание?

Если помимо частого мочеиспускания у ребенка еще и поднялась температура , это может указывать на серьезные заболевания.

Если у ребенка температура и частое мочеиспусканиеСимптомы всем известного цистита – это повышенная температура и боль при процессе мочеиспускания. Моча при цистите выходит небольшими порциями и часто, в дневное время суток, с сильными позывами.

Высокая температура в данном случае может указывать и на пиелонефрит. Отличие от цистита – боли именно в пояснице и в нижней части живота. При пиелонефрите в моче наблюдается примесь лейкоцитов.

Слабость стенок мышц мочевого пузыря – нередкое явление у детей. Главная отличительная особенность этого недуга – позывы к мочеиспусканию не только в дневное время суток, но ещё и в ночное. Особой боли при этом нет, чувствуется лишь некая напряженность.

Доктор Комаровский расскажет о детском энурезе

Если у ребенка наблюдается желание мочиться и боль даже после окончания мочеиспускания, и в моче присутствуют гнойные выделения и эритроциты, можно смело подозревать уретрит.

Если мочевой пузырь ребенка опорожняется не полностью, и он жалуется на боль в области мочевыводящих путей , скорее всего, это мочекаменная болезнь.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболеванияПрежде чем искать методы лечения, подходящие для вашего дитя, убедитесь в том, что вы правильно диагностировали болезнь.

Очень часто родители закармливают малыша различными медицинскими препаратами и народными средствами, когда этого совсем не требуется.

Просим обратить внимание на вышенаписанное в разделе данной статьи «Частое мочеиспускание у детей без боли», где подробно описываются бытовые ситуации, попав в которые, у ребенка учащается мочеиспускание.

Следовательно, вам нужно внимательно следить за рационом, психическим состоянием, а так же поведением вашей крохи. Иногда даже, казалось бы, малозначительные факторы способны повлиять на процессы мочеиспускания.

Если таковых не обнаружено, и вы заподозрили что-либо серьезной, незамедлительно обращайтесь к специалисту.

норма белка в моче у ребенкаКакая норма белка в моче у ребенка? Полная диагностика и предотвращение данного недуга.

Все о симптомах и лечении кишечного гриппа у детей читаем в нашей статье. Советы врачей.

Кликнув сюда, узнаем о причинах появления желтого налета на языке у вашего ребенка.

Обращение к врачу в данном случае обязательно, ведь самостоятельно точно выявить конкретные заболевания бывает крайне трудно.

Диагностика заболеванияНе затягивайте с процессом лечения, так как болезни, такие как цистит и уретрит у детей, требуют незамедлительного врачебного вмешательства или даже госпитализации.

Если вы желаете пренебречь лекарственными химическими препаратами, и сделать ставку на народные средства, обязательно согласуйте это с доктором.

В некоторых ситуациях могут помочь только те средства, которые принято называть лекарствами, выдающимися по рецепту. Помимо лечения, которое назначает детский врач, постарайтесь обеспечить ребенку отсутствие стрессов.

Дети очень болезненно реагируют на ситуации, связанные с их личным здоровьем, тем более, со столь интимным.

Поэтому, стоит беспокоиться не только о физической оболочке дитя, но и его внутреннем мире. Не забывайте и о том, что наличие большого количества стрессов способно препятствовать выздоровлению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: