Профилактика кариеса у детей

Видео: Профилактика кариеса молочных зубов

профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей

От чего зависит здоровье зубов у малыша? Можно ли как-то повлиять на это или никак? Как избежать кариеса у ребёнка, ведь «Орбит» ему нельзя, а от взрослых зубных паст у него начинается аллергия? Стоп-стоп-стоп, дорогие родители! Поменьше смотрите рекламу, будет здоровее нервная система. Проводить профилактику кариеса с помощью жвачек, всё равно, что лечить ангину холодным молоком – глупо и бесполезно!

Видео: Профилактика кариеса у детей. Школа здоровья 05/07/2014 GuberniaTV

Как вы думаете, в каком возрасте нужно начинать профилактику кариеса у малыша? Правильный ответ – до рождения. Профилактику нужно начинать ещё во время беременности. Будущей маме просто необходимы продукты с высоким содержанием кальция и фтора. Поэтому кисломолочные продукты, твёрдый сыр, яйца должны обязательно присутствовать в её рационе. После рождения ребёнка эти же продукты нужно есть в период грудного вскармливания. Исключение составляет яичный желток, который является аллергеном и становится причиной диатеза у малыша. Для деток, находящихся на искусственном вскармливании, будет очень кстати кефирчики и творожки, которые изготавливаются на молочной кухне при любой детской поликлинике. Направление на такое питание выписывает участковый врач-педиатр. Став постарше, подобные блюда малыш должен получать в прикорме.

Вообще, молочные блюда должны быть на вашем столе каждый день. Но этого мало. Если ребёнок не будет регулярно соблюдать гигиену полости рта, кариес станет частым гостем на его зубках. Начинать чистить зубы ребёнку нужно, как только они прорезались. Сначала это делают родители при помощи специальной щётки, а потом нужно научить этому и самого малыша. Приучите ребёнка полоскать рот после каждого приёма пищи. Когда малыш станет старше, в воду для полоскания можно добавить немного специального ополаскивателя для зубов. Особенно тщательно это нужно делать после употребления сладостей.

Видео: 8 основ профилактики кариеса

Нередко причиной кариеса становятся механические повреждения зубов. Объясните ребёнку, что леденцовые конфеты нужно сосать, а не грызть. А если использовать свои зубы в качестве приспособления для колки орехов, можно вскоре остаться без зубов. Детского стоматолога необходимо посещать два раза в год, а не когда уже припекло. Чем раньше вы отведёте малыша в детскую стоматологическую поликлинику, и чем регулярнее будут эти посещения, тем меньше ребёнок будет бояться врача-стоматолога. А профессиональная чистка зубов в кабинете врача является одним из самых эффективных способов профилактики кариеса.

Предупредить любую болезнь всегда легче, чем её лечить. Кариес не является исключением. Внимательно следите за состоянием зубов у малыша, и вам никогда не придётся столкнуться с таким неприятным явлением, как зубная боль.

Видео: Профилактический подход для профилактики кариеса у детей

Фирменная детская одежда ждет Вас на сайте etti-detti.net. Не выходя из дома Вы можете выбрать комбинезон для грудничка, колготки на малыша, нижнее белье и другую необходимую одежду.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: