Симптомы дисбактериоза у грудничка

Дисбактериоз у грудничков: симптоматика, лечение

ДисбактериозДисбактериоз характеризуется нарушением работы кишечника на фоне изменения микрофлоры. В каждом здоровом организме находятся и полезные микроорганизмы, и вредные, так называемые патогенные. При отсутствии патологии, в микрофлоре кишечника преобладают хорошие полезные микроорганизмы, которые производят защиту внутренних органов.

Когда по каким-то причинам патогенные микроорганизмы прогрессивно размножаются, подавляя хорошие микроорганизмы, происходит нарушение работы кишечника, что и называется дисбактериозом.

Симптомы и признаки дисбактериоза у грудничка

Дисбактериоз представляет собой нарушения работы кишечника, соответственно, первыми его признаками являются изменения цвета, запаха и консистенции каловых масс. У грудничка, который находится на грудном вскармливании, в норме считает кал желтого цвета и кашеобразной консистенции. Запах практически отсутствует.

Видео: Лечение гастрита, язвы желудка, колита, дисбактериоза прибором Biomedis Android

Дисбактериоз у детейПри развитии дисбактериоза цвет каловых масс изменяется. Он становится темным или зеленым, при этом имеет резкий неприятный гнилистый запах. А консистенция каловых масс может быть разной. У некоторых детей наблюдается затрудненное опорожнение (запор), при этом каловые массы твердые, похожи на колбаски и имеют в себе слизь. А у некоторых детей, наоборот, происходят расстройства работы кишечника, на фоне которого возникает понос. При этом каловые массы могут содержать в себе белые комочки и пену. В некоторых случаях каловые массы могут содержать в себе гнойные соединения.

В результате нарушения работы кишечника происходит ухудшение всасывания молекул пищи, из-за чего не переваренная пища может на протяжении длительного времени находиться в стенках кишечника, вызывая аллергическую реакцию, которая сопровождается мелкой красной сыпью по всему телу.

По этой же причине у грудничка на фоне дисбактериоза наблюдаются газообразования и вздутия живота, что сопровождается сильными болями и спазмами.

Кроме этого, ребенок может ощущать тошноту на протяжении всего дня, из-за чего он становится беспокойным и плохо спит. Также могут наблюдаться обильные срыгивания в промежутках между кормлениями. В большинстве случаях это приводит к развитию орального кандидоза, так как в ротовой полости во время срыгивания образуется благоприятная среда для развития и размножения дрожжеподобных грибков.

При дисбактериозе у детей также наблюдается неприятный запах изо рта, который, между прочим, может свидетельствовать о том, что процесс «заселения» ротовой полости младенца грибками начался.

Повышение температуры тела при дисбактериозе свидетельствует о переходе заболевания в более тяжелую форму. При легком течении заболевания температура тела, как правило, не превышает 37, 8 С и легко сбивается.

При тяжелых формах заболевания температура тела превышает 37,8 С, долго держится и лишь слегка снижается жаропонижающими препаратами.

Степени дисбактериоза

Дисбактериоз у новорожденных детей может быть:

  • I степени;
  • II степени;
  • III степени.

Lbc,frnthbjpПри I степени заболевания у грудничков наблюдается пониженный аппетит, на фоне которого происходит нестабильный набор массы тела, окрашивание стула и метеоризм (избыточное накопление газов в кишечнике).

При II степени дисбактериоза у новорожденных часто отмечаются болевые ощущения в животе, метеоризм, ухудшение аппетита, запоры или диареи. Каловые массы приобретают зеленый окрас из-за высокого содержания дрожжеподобных грибков, стафилококков и бактерий рода протей в микрофлоре кишечника. Наблюдается повышение температуры тела до 38 С.

III степень дисбактериоза сопровождается всеми вышеуказанными симптомами, однако температура тела превышает 38С, а происходит это по причине распространения патогенных микроорганизмов по всему организму и воспаления внутренних органов. На фоне повышенной температуры может возникать рвота.

Причины дисбактериоза у грудничков

ДисбактериозПричин образования дисбактериоза у грудничков очень много. Дело все в том, что они рождаются со стерильным кишечником, в котором полностью отсутствуют патогенные микроорганизмы. Как только он рождается, он становиться «мишенью» для этих вредных микробов, в результате чего дисбактериоз может развиться даже при контакте с медицинским персоналом в первый же день, после рождения.

Видео: Пробиотик Эльбифид - лечение дисбактериоза

То же самое происходит и в момент кормления грудью. Патогенные вещества попадают в детский организм через материнское молоко (это предусмотрено самой природой, чтобы организм начинал адаптироваться к внешнему миру) и при контакте с грудью, которую женщина, возможно, забыла помыть перед кормлением.

Если ребенок по каким-то причинам находится на искусственном вскармливании, то это в разы увеличивает вероятность развития дисбактериоза. Как это не было бы печально, но только материнское молоко может обеспечить малыша необходимым количеством лактобактерий и бифидобактериями.

А молочные смеси, к сожалению, только приближены к составу материнского молока и не имеют в своем составе необходимое количество полезных бактерий для поддержания микрофлоры кишечника в норме. Поэтому при переходе на искусственное вскармливание очень часто возникает дисбактериоз. Также его развитие возможно при смене молочных смесей.

детский бактериозРазвитию заболевания, кроме всего этого, так же способствует длительный прием антибиотиков. Даже для взрослого человека прием таких препаратов несет опасность, которая выражается нарушением работы кишечника. Что же тогда можно сказать о детском организме, который совсем недавно родился и еще не успел приспособиться к окружающему миру?

Поэтому, если вам приходится поить своего малыша антибиотиками, то не забывайте параллельно давать препараты, которые нормализуют микрофлору кишечника.

Возникает дисбактериоз чаще всего из-за неправильного режима питания и преждевременного введения прикорма. Несоблюдение всех правил норм гигиены, вместе с пищей в организм может попасть большое количество стафилококков, в результате чего происходит воспаление слизистой оболочки тонкой или толстой кишки и образовывается стафилококковый дисбактериоз.

Как узнать, что у ребенка дисбактериоз?

К сожалению, самостоятельно поставить диагноз в домашних условиях вам не удастся, так как симптоматическая картина схожа со многими заболеваниями. Только биохимический анализ кала поможет с уверенностью утверждать о наличии дисбактериоза или его отсутствии.

Если вы заметили, что у вашего ребенка постоянно вздутый живот, он капризничает, плохо кушает, у него наблюдаются характерные изменения стула и даже при соблюдении режима дня и норм гигиены эти симптомы не исчезают в течение длительного времени, имеет смыл обратиться к врачу.

Затягивать с посещением врача не стоит, так как дисбактериоз достаточно быстро развивается и может привести к возникновению воспалительных процессов в иных органах и осложнениям, которые значительно ухудшат качество жизни больного в дальнейшем.

Что делать, если у грудного ребенка дисбактериоз?

Дисбактериоз опасен тем, что он может вызвать воспаление других внутренних органов и привести к сильному снижению веса (дистрофии). Поэтому, естественно, при подозрениях на дисбактериоз, необходимо бежать «сломя голову» в больницу для сдачи всех необходимых для постановки диагноза анализов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: