Как лечить дисбактериоз у новорожденных?

Как лечить дисбактериоз у новорожденных?Термин «дисбактериоз» на сегодняшний день можно часто услышать как от врачей, так и от молодых родителей. Но не все мамы и папы до конца понимают его значение, поэтому часто идут на поводу у многих производителей лекарств, убеждающих их приобрести в аптеке то или иное средство от дисбактериоза. Предлагаем выяснить, что представляет собой дисбактериоз у новорожденных, какие его симптомы и требует ли он лечения.

Что такое дисбактериоз у новорожденных малышей?

Причиной дисбактериоза у новорожденных является преобладание патогенной микрофлоры кишечника над полезными микроорганизмами. В результате этого происходит формирование условно-патогенной бактериальной среды, которая препятствует переработке пищи и усвоению важных веществ, обеспечивающих полноценный рост и развитие крохи.

Во время внутриутробного развития кишечник плода является стерильным, но сразу после рождения маленького человечка его пищеварительный тракт заселяется различными бактериями. Первой в детский организм попадет кисломолочная флора (еще в родовых путях матери). Затем при контакте с кожей мамы и из первых капель молозива ребенок получает другие микроорганизмы, которые уже к концу первых суток жизни обнаруживаются в его кале.

Процесс создания оптимальной микрофлоры кишечника поддерживается благодаря иммуноглобулинам, содержащимся в молозиве и создающим в организме младенца защиту от заболеваний, перенесенных матерью. А если ребенок находится на грудном вскармливании с первых часов жизни, то из лактозы грудного молочка он получает необходимые ему бифидобактерии, которые в скором времени начинают составлять до 98% микрофлоры его кишечника. Таким образом, дисбактериоз у малышей, находящихся на грудном вскармливании, почти исключается при условии соблюдения матерью правил гигиены.

В свою очередь при искусственном или смешанном вскармливании в детский кишечник могут проникать болезнетворные микроорганизмы. Вследствие этого понижается содержание лакто- и бифидобактерий, что при некоторых условиях может вызвать дисбактериоз.

Что может стать причиной дисбактериоза у ребенка?

В первую очередь скажем о том, что дисбактериоз у новорожденных не является заболеванием и сам по себе он не возникает. Второе, что необходимо понимать родителям, это то, что данное расстройство пищеварения всегда выступает вторичным явлением, сопровождающим какое-либо заболевание. Поэтому необходимо проводить лечение именно той болезни, которая стала причиной нарушения баланса микроорганизмов в организме малыша.

На сегодняшний день специалисты выделяют ряд факторов, способных вызывать серьезные нарушения нормального бактериального спектра в кишечнике грудничка:

  • позднее прикладывание крохи к материнской груди;
  • наличие патогенной микрофлоры у новоиспеченной матери и персонала роддома;
  • родовые травмы;
  • острые инфекционные заболевания;
  • лечение ребенка или матери антибактериальными препаратами.

Видео: Дисбактериоз и запор у детей. Как лечить?

Важно сказать о том, что на протяжении первых 7-10 дней жизни карапуза микрофлора его кишечника постоянно пополняется различными бактериями, в том числе и условно-патогенными. В это время врачи, как правило, фиксируют транзиторный дисбактериоз (временный), который усугубляется незрелостью пищеварительной системы ребенка. В данном случае у малыша можно наблюдать водянистый стул с примесью слизи зеленого цвета, а также боли в животе. Но эти проявления проходят довольно быстро, как только активные бифидо- и лактобактерии начинают подавлять патогенную микрофлору.

Симптомы дисбактериоза у новорожденных

Симптомы дисбактериоза у новорожденных Проявлениями данного расстройства у младенцев являются:

  • гнилостный запах испражнений, а также наличие в них большого количества непереваренной пищи;
  • высокое газоотделение со специфическим запахом гниения;
  • бурление в желудочке;
  • напряженный болезненный живот;
  • постоянное срыгивание пищи, снижение аппетита;
  • замедленные темпы набора веса либо его снижение.

Говоря о симптомах дисбактериоза у новорожденных, стоит отметить, что проблемы с пищеварением у крохи отражаются и на его внешнем виде. Кожа приобретает бледный оттенок и шелушится. Кроме того, у малыша проявляются аллергические высыпания и  трещинки в уголках рта. В некоторых случаях к признакам дисбактериоза у новорожденных врачи могут отнести высыпания на слизистых, молочницу, а также частые кишечные и простудные заболевания.

Диагностика и лечение дисбактериоза у новорожденных

В случае наличия у ребенка вышеописанных проявлений лечащий педиатр дает направление на специальные исследования (например, копрограмму, бакпосев, антибиотикограмму). При этом родители должны помнить о том, что кал для данных анализов должен быть свежим, а его количество должно составлять не менее 10 г. К тому же до сдачи материала на исследование необходимо прекратить прием любых препаратов, которые нормализуют микрофлору.

Видео: Сироп с хлорофиллом – здоровые животики

При выявлении дисбактериоза у младенца к вопросу его лечения специалисты подходят комплексно. Первый этап терапии направлен на значительное понижение содержания патогенной микрофлоры в пищеварительной системе ребенка. Для этого применяют бактериофаги, кишечные антисептики или антибиотики (в тяжелых случаях).

Наряду с антимикробной терапией используются специальные сорбенты, которые связывают ненужные бактерии и выводят их из кишечника. Также лечение дисбактериоза у новорожденных предполагает назначение ферментных препаратов, стимулирующих переваривание пищи и усвоение питательных веществ. Когда кишечник ребенка очищен от патогенных бактерий, его заселяют благоприятной микрофлорой, полезными бифидо- и лактобактериями.

В большинстве случаев неприятности с пищеварением у грудничков до месяца решаются при помощи коррекции питания и постепенной нормализации функции пищеварительной системы. Но если все-таки родители заметили основные признаки дисбактериоза у новорожденного, им немедленно нужно обратиться за медицинской помощью, поскольку лишь врач сумеет грамотно подобрать лекарства, подходящие конкретному малышу при конкретной симптоматике. А любящие мамы и папы в свою очередь должны строго следовать всем предписаниям и назначениям специалиста и тогда выздоровление малыша наступит очень скоро.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: