Какие капли в уши лучше всего подходят для детей?

Если у ребенка заболели уши, родители сразу готовы бежать в аптеку за каким-нибудь средством, чтобы как можно скорее помочь своему малышу избавиться от боли. Но не стоит торопиться, нужно сначала определить от чего возникла боль в ушах.

Причин может быть несколько: может туда попала вода или инородное тело, а может, происходит воспалительный процесс из-за того, что ребенка продуло. Определить причину возникновения болей и поставить более точный диагноз может только лор врач. Перед использованием капель, важно проконсультироваться со специалистом.

В настоящее в аптеках можно встретить большой ассортимент ушных капель. Капли в уши для детей отличаются между собой не только названиями и производителями, но и составом. Именно от состава капель зависит, при каком заболевании применяется конкретный препарат.

Капли для детей до года

У грудничков тоже могут болеть ушки, но малыш об этом сказать не может. Чтобы убедиться, что именно болит, нужно легонько надавить на ушную раковину, если ребенок отреагирует сильным плачем, то причина выяснена. Помимо этого у малыша могут проявляться следующие симптомы:

  1. Странные выделения из ушей;
  2. Плохо спит;
  3. Становится сильно раздражительным;
  4. Повышается температура тела;
  5. Плохой аппетит;
  6. Сопли из носа.

При обнаружении того или иного симптома, необходимо срочно обратиться к врачу. Грудничкам обычно назначают Отипакс, которые обладают противовоспалительным эффектом. Закапываются малышу по одной капле в каждое ухо в течение недели. Но у этого средства есть один недостаток, оно может вызвать аллергическую реакцию.

Капли при отите

Отит представляет собой воспалительный процесс в среднем ухе. Это заболевание наиболее часто встречается у детей, которых беспокоят ушные боли. Отит обычно появляется из-за насморка, в полости среднего уха скапливается жидкость, что приносит сильную боль ребенку.

При отите назначаются следующие капли:

  • Анауран (противомикробное средство);
  • Отипакс (хорошо обезболивает);
  • Отинум (вытягивает жидкость).

Универсальных капель не существует, даже при одном и том же заболевании, один препарат будет по разному действовать на разных детей, одному малышу поможет, а другому нет. Так как существует индивидуальная непереносимость некоторых компонентов препарата. Именно поэтому следует не заниматься самолечением, а предварительно проконсультироваться с врачом.

Мальчику капают в уши

Какие использовать капли, если ребенка продуло?

Если малыша продуло на улице, то избавиться от болей и воспалений поможет Анауран. Они предотвратят распространение инфекции. Вместо капель можно использовать компресс, который прогреет уши. Он делается на спирту или на водке, разведенными с водой. Прикладывается ребенку к больному уху на час.

При этом вокруг ушек нужно смазать кожу детским кремом. Сверху надеть шапку. Но такой способ применяют не всегда, при температуре и выделениях из уха, использование согревающего компресса строго запрещено, это может только усугубить ситуацию.

При стреляющих болях также можно использовать согревающий компресс. Пред этим малышу нужно очистить нос и закапать сосудосуживающие капли для носа, такие как Називин, Санорин или Тизин.

Капли при образовании пробки

Серные пробки родители могут убрать у детей сами, без помощи врача. Если пробка образовалась у грудничка, для этого понадобятся капли Ремо-Вакс, которые не содержат в составе антибиотиков. Средство совершенно безопасно размягчает ушную серу также останавливает рост микробов. Детям от года можно закапывать Отинум. Это средство обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием и также способно растворить накопившуюся ушную серу.

Капли при полетах на море?

У ребенка в самолете может закладывать уши. Врачи рекомендуют закапывать в нос сосудосуживающие лекарства, именно в нос, а не в уши. Делать это нужно, перед тем как самолет взлетит и перед посадкой. А, вообще, специалисты не советуют перелеты детям до трех лет. Грудничкам, которые питаются материнским молоком, от заложенности в ушах поможет кормление или пустышка во время взлета и посадки. Детям постарше можно дать кислую конфету или апельсин.

Пребывая на море, дети часто жалуются на ушные боли. Причиной тому может быть попадание воды или от сильного ветра. Тут поможет борный спирт, если с собой нет никаких капель. Нужно просто намочить ватную палочку и вставить в ухо на пятнадцать минут. Или же, если заранее известно, что у ребенка нет аллергии, поможет Отипакс.

Как закапать капли?

Покупая капли, к ним прилагается инструкция, и там написано, как их нужно использовать. Но не всем бывает понятно, что и как нужно делать.

Есть несколько несложных правил, как правильно закапать малышу капли:

  1. Обязательно вымыть руки перед процедурой;
  2. Почистить уши ватным жгутиком или тампоном;
  3. Капли нужно подогреть до температуры тела, холодные закапывать нельзя, у малыша может закружиться от этого голова;
  4. Правильно уложить ребенка на подушку, больным ухом ровно кверху;
  5. Левой рукой оттянуть ушную раковину, в правой пипетка;
  6. После закапывания лучше немного полежать в таком же положении и закрыть отверстие ваткой.

Придерживаясь четких рекомендаций, закапать капли в ухо сможет любой родитель, и без помощи врача. Если ваше чадо боится, то с ним для начала нужно поговорить и упокоить, что это совсем не больно, а наоборот, капельки помогут вылечить больные ушки.

Важно помнить, что каким бы ни был популярным и расхваленным препарат, необходимо для начала проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: