Капли в уши для детей

Дети подвержены отитам гораздо больше взрослых. А причиной этого являются особенности анатомического строения их слуховой системы. Дело в том, что у детей евстахиева труба (она соединяет внутреннее ухо и носоглотку) очень короткая. Это и приводит к тому, что любые инфекции, воспаления через нос могут переходить на ушко ребенка.

Никто из родителей не застрахован от воспаления ушей у детей, поэтому нужно знать, какими лекарствами спасать больного. Об этом и пойдет речь.

Капли в уши для детей до года

Когда болеет грудной ребенок, это весьма тяжело для родителей. Ведь он просто не может объяснить, что именно его беспокоит. Как же маме узнать, что дитя беспокоит именно ушко? Для этого надо надавить на него и наблюдать за реакцией малыша. Если причина беспокойства и слез вашего малютки кроется в больном ухе, то он отреагирует на прикосновение криком, плачем, вздрагиванием. Ребенок до года может теребить себя за мочку уха, просто держаться за уши. Возможные симптомы отита у ребенка до года могут быть следующие:

  • высокая температура-
  • раздражительность, беспокойство-
  • нарушение сна днем и ночью-
  • выделения из уха-
  • сопли-
  • отказ от пищи.

У ребенка не просто ухудшается аппетит, а каждое глотание для него отдается в ушке болью. Если у своего ребенка вы заметили именно эти симптомы, то надо срочно обращаться к врачу. Ведь такой маленький рабенок нуждается в тщательном осмотре и лечениии под контролем врача. Обычно педиатры для облегчения боли назначают ребенку капли французского производства Отипакс. Деткам в возрасте до одного года их надо закапывать в каждое ушко по одной-две капельки. Продолжительность терапиии этим препаратом составляет 3-10 дней.

Видео: Первая помощь при боли в ушах. Советы родителям

Эти капли являются комбинацией феназона и лидокаина гидрохлорида. Первое вещество является средством противовоспалительным, второе — сильным анестезирующим веществом местного дейсвия. Лидокаин обезболивает.

Детские капли в уши при отите

Чаще всего детей беспокоит отит среднего уха. Это воспаление под барабанной перепонкой в результате инфицирования через нос и евстахиеву трубу. Это означает, что у малыша отит может возникать на фоне насморка, аденоидов. Дитя при этом испытует сильную боль, потому что полость среднего уха распирает скопленной там жидкостью.

Ребенок ведет себя беспокойно. Он кричит, часто крутит головой, пытаясь найти такое положение тела, при котором симптомы боли облегчатся. При среднем отите доктора назначают капли Отинум, Анауран, Отипакс. Лидокаин в Отипаксе — сильное обезболивающее средство. В Отинуме содержится и спирт, вытягивающий жидкость из среднего уха подобно мази Вишневского. И это тоже облегчает боли у малыша. При среднем отите не нужно использовать для лечения Гаразон и Ципромед, Отофу и Полидекс. Эти средства содержат лишь антибиотики, не проникающие через барабанную перепонку. Средний отит малышу они не вылечат.

Детские капли в уши, если продуло

Если ребенка продуло, то можно воспользоваться ушными каплями Анауран либо однопроцентным левомицетиновым спиртовым раствором. Последний хорошо лечит боль в ухе инфекционного происхождения.

Видео: Нужно ли при отите ставить компресс на ухо? - Доктор Комаровский

Альтернативным вариантом может быть согревающий компресс на ушко, но это не всегда безопасно. Категорически нельзя греть ухо ребенку, если у него температура и есть выделения из уха.

Капли в уши для детей, если стреляет

Когда ваш малыш жалуется на дискомфорт в ушах, то первым делом надо закапать ему в нос сосудосуживающие капли. Это может быть Тизин и Називин, Отривин и Санорин. Но вначале нужно очистить нос, промывая его соленой водой.

Если в ушке ребенка стреляет, то не стоит капать туда спирт. Лучше уж сделать согревающий компресс. Для этого просто сверните марлю в несколько слоев, смочите ее водкой, разведенной с водой наполам, и приложите к ушку малыша на час. Учтите, что компресс должен быть теплым, а кожу вокруг ушка нужно смазать детским кремом, чтобы избежать обжигания. Утеплите компресс ватой. Наденьте малышу поверх шарф или платок. Согреваюшщий компресс при стреляющей боли в ухе ребенку можно делать, если у него нормальная температура. При повышеной такую манипуляцию делать нельзя.

Детские капли в уши от пробок и для растворения серной пробки

Иногда у родителей возникает необходимость удалять деткам серные пробки. Чтобы сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи врача-лора, нужно купить в аптеке капельки Ремо-Вакс. Применяют их даже для грудничков (конечно же, лучше не допускать скопления серы в ушке такого маленького ребенка). Компоненты Ремо-Вакса мягко и безопасно размягчают серу в ушках, способствуют отделению отмерших клеток, уничтожают рост бактерий.

Детские капли в уши от боли в ушах

Родители дожны знать, что на сегодня нет универсальных капель в уши детям для разного вида заболеваний. Даже при одном и том же виде отита одни капли разным детям помогают по-разному. Ведь существует такое понятие, как индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. По этой причине всегда перед применением тех или иных капель для ушек прочитайте предварительно инструкцию и проконсультируйтесь с врачом. А мы коротко охарактеризуем самые популярные и эффективные детские капельки в уши:

  1. Отипакс. Капли используются при среднем отите. Они устраняют боль и производят противовоспалительный эффект. В их составе есть лидокаин с эффектом местной анестезии и феназон. Препарат действует местно. Это значит, что его можно использовать в лечении детей раннего возраста. Следует учесть и самый большой недостаток этих капель для ушей. Речь идет о возможном провоцировании аллергических реакций лидокаином. Обычно врачи Отипакс назначают в начальной стадии отита.
  2. Отофа. Главным действующим веществом этих капель является антибиотик рифамицин. Средство эффективно в лечении хронических заболеваний среднего уха. Их применяют при наличии перфорации в барабанной перепонке. Но эффекта обезболивания капли не производят. С большой осторожностью и под контролем врача Отофа применяется для лечения маленьких детей.
  3. Гаразон. Это капли с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Их главное действующее вещество — гентамицин. Он представляет собой антибиотик широкого спектра применения. Назначают Гаразон для терапии хронического отита, при экземе наружного слухового прохода детям старше шести лет.
  4. Отинум. Это средство с противовоспалительным и болеутоляющим эффектом, который достигается благодаря основному действующему компоненту лекарства холину салицилату. Назначают эти капельки детям для растворения ушной серы. Малышам до года капли применять запрещается.
  5. Ремо-Вакс. Этот вид капель применяют для удаления серных пробок у грудничков. Препарат не имеет в своем составе антибиотиков, его составляющие только разрушают серную пробку, размягчая ее. Родители положительно отзываются об этом перпарате для ушей.
  6. Софрадекс. Капли являются популярным антибиотиком в терапии болезней и ушей, и глаз. Составляющими лекарства являются три вида антибиотиков, уничтожающих болезнетворные бактерии, предотвращающих их размножение. Капли Софрадекс обладают противозудным и противоаллергическим действием. С осторожностью это средство используется в лечении заболеваний ушек у маленьких детей. Оно имеет побочные эффекты.

Капли в уши для детей в самолете

Передвижения в самолете для ребенка редко бывают комфортными. А причина в том, что даже взрослым людям в воздухе от перепада атмосферного давления закладывает уши. Поэтому педиатры советуют непосредственно перед полетом малышу закапать в нос (!) сосудосуживающие капли. Некоторые педиатры вообще не советуют летать с детьми до трех лет. Но если возникает в этом необходимость, то закапывать эти капельки надо перед взлетом и перед посадкой.

Если же дитя находится на грудном вскармливании, то рекомендуется на время взлета и посадки давать ему грудь или пустышку. Это помогает снять давление с ушей.

Если же в полете ребенок дошкольного возраста, то ему можно предложить леденец с кислинкой либо кисловатые фрукты. Это могут быть апельсины, алыча, сливы.

Капли в уши детям на море

Нередко, отдыхая с детьми на море, родители встречаются с проблемой боли в ушах детей. В этом случае велика вероятность того, что в уши просто попала вода. Возможно, их и продуло ветром. Если у вас под рукой на этот случай нет детских капель, то можно воспользоваться раствором борного спирта. Этим средством всегда лечили ушки детей в советские времена. В растворе нужно смочить ватную палочку и на 10-15 минут вставить малышу в ушко. Но лучше всего на море брать с собой ушные капли Отипакс. Однако при повреждении барабанной перепонки их использовать для ребенка нельзя. Желательно не применять Отипакс на море впервые, потому что одним из противопоказаний к их применению является аллергия на лидокаин, составляющую капель. Возможно, ваш ребенок аллергик? Тогда лучше обратитесь за помощью к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: