Капли в уши для детей

Капли в уши для детей

Боль в ушах настолько неприятная, что даже взрослому человеку терпеть ее невыносимо. Что и говорить о маленьких детках, которые даже толком не могут объяснить, где именно их болит. Заботливые родители при первых же симптомах ушной боли готовы бежать в аптеку, покупать любые капли, чтобы облегчить страдания своего крохи. Естественно, обезболивающее средство вашему малышу необходимо, однако все же лечить нужно причину той или иной болячки. И естественно, для начала нужно установить, что именно спровоцировало боль в ушах: попадание инородного тела, воды, воспаление среднего уха и т.д. Поставить диагноз и назначить капли в уши ребенку может только врач.

На сегодняшнем фармацевтическом рынке представлено большое количество ушных капель. Разнятся эти лекарства названием, производителем и составом. От последнего зависит то, в каком случае (при какой болезни) можно применять конкретное лекарственное средство.

Как закапать капли в уши

Этот вопрос волнует многих родителей. Зачастую в инструкции указано, как закапать лекарство. Современные капли выпускаются во флаконах для удобного использования или со специальными насадками-дозаторами.

Основные правила:

  • Чистые руки. Вы же помните, что грязные руки - ворота для многих инфекций.
  • Чистые уши. Перед закапыванием следует очистить наружный слуховой проход ватным тампоном.
  • Теплые капли. Если вы закапаете холодные капли, то у ребенка может возникнуть острая боль или головокружение. Поэтому перед применением средство следует подогревать во флаконе или пипетке в сосуде с горячей водой до температуры тела.
  • Правильное положение. Ребенка нужно уложить удобно здоровым ухом на подушку, больным - кверху.
  • Правильное закапывание. Пипетку с каплями держат в правой руке, а левой рукой оттягивают ушную раковину: детям раннего возраста - книзу, а старшим - кверху и кзади. Закапывают определенное количество капель и можно несколько раз нажать пальцем на козелок для лучшего проникновения лекарства в полость среднего уха.
  • После процедуры в ушную раковину вставляют ватный тампон и желательно полежать в таком положении до 15 минут.

«Популярные» ушные капли для детей

Универсальных ушных капель пока не изобрели. Каждые из них (даже те, которые активно рекламируют СМИ) имеют определенные показания и противопоказания. Взять хотя бы популярные капли Отипакс. Реклама утверждает, что в каждой домашней аптечке должно иметься данное средство. Бесспорно, Отипакс - отличный обезболивающий препарат, однако при повреждении барабанной перепонки его применять категорически запрещается. Что и говорить об индивидуальной непереносимости компонентов. Поэтому, милые мамы и папы, перед тем как что-то капнуть в ухо своему малышу - не поленитесь найти и почитать инструкцию, или же «порыться» в просторах интернета. Даже если это средство вам настоятельно рекомендовал ваш лечащий врач. Как говорится: доверяй, но проверяй.

Вот краткая информация об некоторых каплях в уши для ваших деток.

  • Отипакс. Ушные капли, которые используют при среднем отите для устранения боли. Они оказывают также противовоспалительный эффект, благодаря феназону, который входит в состав препарата вместе с лидокаином. Действует препарат исключительно местно, поэтому его можно применять у детей раннего возраста. Однако к недостаткам относят то, что именно лидокаин провоцирует у многих детей аллергические реакции. Применяют Отипакс для лечения среднего отита в начальных стадиях.
  • Отофа. Основным действующим веществом является достаточно сильный антибиотик - рифамицин. Эти капли очень эффективны при лечении острых и хронических заболеваний среднего уха. Их можно применять при наличии перфорации барабанной перепонки ( в отличие от Отипакса). Однако капли не обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а также их следует с осторожностью применять для лечения маленьких детей.
  • Гаразон. Это препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием. Главным действующим веществом является гентамицин - антибиотик широкого спектра действия. Назначают его для лечения острого и хронического среднего отита, а также при экземе наружного слухового прохода деткам от 6-ти лет.
  • Отинум. Препарат обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием благодаря главному действующему веществу - холину салицилату. Назначают капли при наружном и среднем отите, а также с целью растворения ушной серы. Отинум нельзя применять детям до 1 года.
  • Софрадекс. Этот препарат является очень популярным антибиотиком при лечении инфекционных заболеваний ушей и глаз. В его состав входят три антибиотика широкого спектра действия: фрамецин, грамицедин и дексаметазон. В совокупности с другими компонентами они уничтожают болезнетворные бактерии, предотвращают размножение грампозитивных микроорганизмов, оказывают противозудное. противоаллергическое и противовоспалительное действие. Детям грудного и младшего возраста препарат назначают с особой осторожностью, так как его прием в больших дозах или длительное время может вызвать ряд побочных эффектов.
  • Ремо-Вакс. Применяют данные капли для удаления серных пробок у маленьких детей уже с первых дней их жизни. Препарат не содержит агрессивных агентов и антибиотиков. Его компоненты размягчают и разрушают серную пробку, способствуют отделению отмерших клеток и подавляют рост бактерий. Отзывы о Ремо-Ваксе в основном положительные.

Помните: ушные капли можно применять строго по назначению ЛОРа. Каким бы не был популярным и хваленным препарат - он имеет свои противопоказания, а также побочные эффекты.

Берегите маленькие ушки!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: