Какие капли помогут справиться с отитом и другими болезнями ушей у детей

Сейчас на рынке медицинских препаратов представлен довольно широкий ассортимент ушных капель для пациентов любого возраста. Ведь в большинстве случаев данные средства являются обязательными составляющими комплексного лечения отита. И в силу физиологических особенностей чаще всего им заболевают малыши до 5 лет. Именно поэтому ушные капли для детей отличаются таким разнообразием. Естественно, делать выбор конкретного препарата следует только по назначению врача. А данный обзор носит исключительно разъяснительный характер.

Отит у ребенка

Формы отитов

Воспаление в ухе может возникать как вследствие инфекционного заражения, так и после травм или попадания инородных тел. Для того чтобы разобраться, какие именно ушные капли подойдут ребенку, прежде всего необходимо понять причину развития отита. Ведь для лечения каждой из его форм применяют различные средства, а в некоторых случаях капать в уши определенные препараты строго запрещено.

В зависимости от характера жидкости, образующейся при воспалении, отит бывает катаральным и гнойным. Как и любое другое заболевание, он может протекать в острой или хронической форме. И, наконец, по месту локализации воспаления отит бывает трех видов:

  • наружный – чаще всего наблюдается при хроническом гнойном среднем отите, а также как последствие травм;
  • средний – наиболее распространенная форма данного заболевания, для лечения которой и предназначено подавляющее большинство ушных капель;
  • внутренний – встречается реже всего и обычно является вторичным воспалением при среднем отите или другой тяжелой системной инфекции.

Читайте также про тубоотит (вариант болезни с глубоким поражением евстахиевой трубы).

Как выбрать капли

Как уже отмечалось выше, детские ушные капли должен назначать только врач. Чтобы правильно подобрать конкретный препарат, он руководствуется следующими инструкциями:

  • Особенности течения отита. Так, в некоторых случаях (чаще при средней гнойной форме) может иметь место перфорация барабанной перепонки. При этом нельзя закапывать препараты, содержащие лидокаин и некоторые другие компоненты, иначе можно безвозвратно нарушить слуховую функцию.
  • Причины воспаления. При бактериальной инфекции целесообразно назначать капли, в состав которых входят антибиотики. Это же касается и случаев с другими видами патогенов.
  • Необходимость симптоматического лечения. К примеру, если ухо у ребенка сильно болит, необходимы капли, одной из особенностей которых является обезболивание. При отечности же требуются препараты с антигистаминным эффектом. Ярко выраженное воспаление, соответственно, снимается средствами с противовоспалительным действием.
  • Индивидуальные особенности организма пациента. В частности, это непереносимость компонентов препарата и другие противопоказания.
«Ибупрофен» для облегчения боли

Чтобы облегчить состояние ребенка перед приходом врача, необходимо дать ему обезболивающее, например, «Ибупрофен»

Нередки ситуации, когда при сильных болях у малыша родители в первую очередь бегут в аптеку за обезболивающими каплями. Естественно, при этом поход к врачу откладывается до момента облегчения состояния ребенка. В данном случае следует поступить по-другому: дайте ему препарат в таблетках. Наиболее эффективными здесь будут противовоспалительные средства, такие, как «Ибупрофен», «Нурофен», «Панадол».

Самые популярные препараты

Ушные капли для детей можно условно разделить на три группы: противовоспалительные – одновременно используются и для снятия боли, антибактериальные – обязательная составляющая комплексного лечения при бактериальной инфекции, а также комбинированного действия. Последние, к примеру, могут оказывать обезболивающий, антисептический и антигистаминный эффекты. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • «Отипакс». Эти капли считаются одними из самых эффективных на ранних стадиях среднего отита, кроме бактериальных форм данного заболевания, поскольку они не содержат антибиотиков. «Отипакс» обладает ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, так как содержит в своем составе феназон и лидокаин. Возрастных ограничений препарат не имеет, но перед тем, как капать его грудным детям, необходимо проконсультироваться с врачом. К недостаткам можно отнести присутствующую у некоторых пациентов аллергию на лидокаин и невозможность использования при перфорации барабанной перепонки. Инструкция гласит, что «Отипакс» нужно закапывать в уши по 4 капли 2-3 раза в сутки, при этом лечение им дольше 10 дней проводить не рекомендуется.
  • «Отинум». Также довольно популярное противовоспалительное средство, способное снять боль. Его активным компонентом является салицилат холина – производная салициловой кислоты. Благодаря чему «Отинум» дополнительно оказывает антисептическое и противомикробное действие, поэтому используется для лечения не только среднего, но и наружного отита. К тому же препарат способен растворять образовавшиеся из серы пробки. Рекомендуемая дозировка – 3-4 капли по 3-4 раза в день. Противопоказано капать при перфорации перепонки, а также детям младше года. В местах применения у некоторых может краснеть и шелушиться кожа, изредка ощущается зуд или жжение.
  • «Отофа». Данный препарат относится к группе антибиотиков, поскольку содержит в своем составе рифампицин – вещество, воздействующее на обширный круг болезнетворных бактерий. Его назначают при средних и наружных отитах, причем даже в случаях микроразрывов барабанной перепонки. Детям показано закапывать по 3 капли трижды в день, причем инструкция не рекомендует использовать это средство дольше недели. Возможные побочные эффекты: покраснение, зуд, высыпания на коже.
  • «Анауран». Средство обладает антибактериальным и местным обезболивающим действием благодаря трем активным компонентам: сульфату неомицина, полимиксину-B и лидокаину. Обычно назначают по 2-3 капли в уши 3-4 раза в сутки. В большинстве случаев препарат хорошо переносится детьми. Иногда возникают не требующие специфического лечения побочные эффекты, такие, как зуд и шелушащаяся кожа. Стандартная длительность терапии – 3 — 7 дней.
  • «Гаразон»Это комбинированный препарат, имеющий в своем составе не только антибактериальное вещество широкого спектра – гентамицин, но и глюкокортикостероид бетаметазон, оказывающий противовоспалительный и антигистаминный эффекты. «Гаразон» применяют как для лечения наружного и среднего отита, так и при ушном экзематозном дерматите. Рекомендуемая дозировка – 3-4 капли по 2 — 4 раза в сутки. Средство противопоказано детям до 6 лет.
  • «Софрадекс». Данные капли обладают противовоспалительным действием, поскольку содержат дексаметазон, а также эффективны против многих болезнетворных бактерий. Последнюю функцию обеспечивают сразу два антибиотика – неомицин и грамицидин. «Софрадекс» подходит для закапывания не только в уши, но и глаза при наличии соответственных инфекционных заболеваний. Детям назначают по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, причем использование его дольше недели не рекомендуется. Для лечения ребенка грудного возраста препарат применяется только под наблюдением врача.

Если при отите дыхание через нос у ребенка затруднено, такое приводит к значительному ухудшению оттока экссудата из среднего уха, создавая там благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому в большинстве случаев обязательным является также снятие отечности слизистых носоглотки. Для этого в нос малышу закапывают сосудосуживающие препараты, такие, как «Нафтизин», «Галазолин», «Назол» и другие.

Учимся капать правильно

Любая процедура будет эффективной и при этом не причинит вреда детскому организму только в том случае, если провести ее правильно. Не является исключением и закапывание в уши. Обычно к каплям прилагаются подробные инструкции, но все же не будет лишним рассмотреть эти предписания в данной статье.

  • Предварительные гигиенические процедуры. Чтобы не занести инфекцию, следует предварительно помыть руки, а также аккуратно очистить уши ребенка от серы при помощи ватной палочки.
  • Согревание препарата. Капли нужно нагреть до температуры тела (но не более!), поскольку охлажденная жидкость может спровоцировать у малыша сильную боль и головокружение.
  • Соблюдение предписаний во время закапывания. Ребенку необходимо правильно лечь. Наилучшая поза для этого – на боку воспаленным ухом кверху. Тому, кто проводит процедуру, нужно взять в правую руку пипетку с каплями, а левой слегка оттянуть ушную раковину (маленьким деткам – вниз, старшим – назад и немного вверх). Для более эффективного проникновения препарата следует пару раз нажать выступающий из передней части внешнего уха хрящ. После этого малышу следует полежать в такой позе минут 10 — 15.

Если у ребенка болит ухо (другие причины боли в ухе у детей), не стоит откладывать лечение, поскольку отит может привести к необратимому ухудшению и даже утрате слуха. Но в то же время капать препараты без предварительной консультации с врачом, пусть даже их советуют все знакомые, строго запрещено. Ведь после прочтения данной статьи легко понять, что детские капли отличаются не только названием, но и своим терапевтическим эффектом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: