Лечение дисбактериоза у новорожденных

Дисбактериоз у новорожденных – это нарушение баланса микрофлоры в кишечнике у крохи, которое само по себе возникнуть не может. Это заболевание не имеет симптоматическую картину, поэтому определить его «на глаз» очень сложно. Именно по этой причине родители малыша зачастую задаются вопросом, как же определить дисбактериоз?

Причины

Самое лучшее "лекарство", защищающее ребенка от дисбактериоза, - это мамино молоко

Причины

Дисбактериоз у детей до одного года очень часто связан с поздним или редким прикладыванием к груди. Материнское молоко имеет в себе полезные для кишечника бифидобактерии, которые способствуют нормализации баланса флоры.

В утробе матери кишечник новорожденного стерилен, однако он уже там начинает знакомиться с вредоносными бактериями, с которыми ему придется столкнуться после рождения: получает через кровь материнские антитела, которые уже на этом этапе начинают формировать иммунитет малыша.

После чего малыш сталкивается с первыми кисломолочными бактериями во время родов, проходя через родовые пути, где их количество очень велико. Если малыша сразу же после рождения не приложили к груди, риск развития дисбакстериоза в этом случае очень большой.

Если малыша продолжают кормить грудью, то уже на второй день после рождения микрофлора кишечника у новорожденного принимает определенный характер, который препятствует развитию дисбактериоза. А на седьмой день кишечник уже на 99% заселен необходимыми бифидобактериями, которые он получал все это время из материнского молока.  В этом случае развитие дисбактериоза исключается.

Больше всего риску развития заболевания подвержены те дети, которые по той или иной причине находятся на искусственном или смешанном вскармливании. Малыш не получает в первые дни полезных микроорганизмов, необходимых для налаживания баланса микрофлоры, и число вредоносных бактерий превышает число полезных, в результате чего микрофлора принимает патогенный характер и начинается развиваться дисбактериоз.

Также нарушение микрофлоры кишечника может произойти при необходимости приема антибиотиков. Антибактериальная терапия может полностью уничтожить еще не до конца сформировавшуюся микрофлору. Поэтому лечение такими препаратами в обязательном порядке должно сопровождаться профилактическими мерами, позволяющими сохранить состояние кишечника.

Кроме того, дисбактериоз может возникнуть не только из-за приема антибиотиков малышом. Его появление может спровоцировать также прием таких препаратов мамочкой, которая кормить грудью ребенка. Так как компоненты препаратов всасываются в кровь и попадают в материнское молоко, через которое они попадают в организм крохи. Именно поэтому также рекомендуется принимать профилактические меры поддержания дисбаланса в кишечнике. Профилактические препараты следует принимать как матери, так и ребенку.

Симптомы дисбактериоза у новорожденных

Колики, вздутия, боли в животе - симптомы дисбактериоза, причиняющее крохе немало дискомфорта

Симптомы дисбактериоза у новорожденных

Дисбактериоз у новорожденных коварен тем, что не имеет ярко выраженной симптоматической картины. Родителям следует очень внимательно относиться ко всем «сигналам тревоги», которые издает детский организм.

Свидетельствовать о нарушении баланса микрофлоры в кишечнике могут следующие «звоночки» организма:

  • колики, вздутие и боли в животе;
  • ребенок часто страдает запорами и диареей, в кале присутствуют частички непереваренной пищи;
  • кал приобретает характерный запах и нестандартный окрас;
  • каловые массы имеют слизистую консистенцию;
  • материнское молоко и молочные смеси плохо перевариваются, из-за чего наблюдаются частые газообразования и срыгивания после кормления;
  • нарушение баланса микрофлоры кишечника может вызвать высыпания на коже малыша в виде небольших красных прыщей, наполненных жидкостью (атопический дерматит);
  • на фоне дисбактериоза наблюдается общее ухудшение психологического состояния ребенка – он становится капризным, плохо спит и ест, а при второй стадии заболевания вообще отказывается от пищи.

При дисбактериозе наличие всех этих симптомов не обязательно. Однако если обнаружился хотя бы один симптом, следует обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы для подтверждения диагноза. После чего врачом назначается лечение.

Лечение дисбактериоза у новорожденных

Дисбактериоз далеко не всегда лечится таблетками, но если их вам прописал врач, отнеситесь к этому со всей ответственностью

Лечение дисбактериоза у новорожденных

Лечение дисбактериоза должно происходить под строгим наблюдением врача. Так как пищеварительная система и система ферментативная еще несовершенны,  самостоятельная постановка диагноза и подбор лекарственных средств могут причинить им значительный вред. Ведь у ребенка заболевание может спровоцировать грибки и инфекции, а неправильное лечение может только увеличить их количество в детском организме.

Лечение заболевания у грудничков должно начинаться с определения причины, а не с устранения симптомов. Как правило при развитии дисбактериоза на фоне приема антибиотиков лечение происходит за счет употребления матерью и ребенком лекарственных препаратов, содержащих в себе полезные бактерии, которые за короткий срок могут заселить кишечник.

Если дисбактериоз развился на первой неделе жизни малыша, то для его лечения вполне будет достаточно корректировки питания, необходимо как можно чаще прикладывать кроху к груди.

Что касается грибкового или инфекционного дисбактериоза, то здесь лечение происходит непосредственно теми препаратами, которые предназначены для борьбы с выявленной инфекцией. Также может потребоваться общеукрепляющая терапия, повышающая иммунную защиту.

Если у вас имеются подозрения на развитие дисбактериоза у вашего чада, не занимайтесь самолечением! Постановкой диагноза и назначением лечения должен заниматься только высококвалифицированный детский врач, а не соседка или бабушка!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: