Режим сна и бодрствования малыша в 8 месяцев

К восьми месяцам у ребенка уже должен устояться определенный режим дня. Малыш чаще и больше играет с игрушками, он уже вполне уверенно сидит и даже пытается встать в кроватке и делать свои первые маленькие шаги, держась за поручни кровати или за руки взрослых.

На все это развитие ему уже требуется больше времени, и поэтому спит малыш гораздо меньше, чем в предыдущие месяцы.
спящий мальчик

Время на сон

Многие родители задаются вопросом, сколько должен спать ребенок? В медицинской литературе по педиатрии говорится именно о таком количестве времени на суточный отдых малыша. Во время сна он восстанавливает силы, потраченные за часы бодрствования. Организм ребенка устает уже не так быстро, как это происходило в более младшем возрасте.

Однако спать днем ребенок должен не менее двух раз. Обычно это утренний сон и послеобеденный. Длительность дневного сна примерно 3-4 часа, то есть по 1,5-2 часа утром и столько же ближе к вечеру.

Ночью же младенец спит до 10 часов подряд. Причем, скорее всего, он будет просыпаться примерно в 2-3 часа ночи, где-то через 4 часа после того, как он уснул, для ночного кормления. В эти часы малыш практически сосет молоко во сне. Часто мамы, кормящие грудью своих детей, забирают их к себе. Однако, как бы комфортно и сладко ни спалось вместе маме с крохой, все же после того, как ребенок насытился и перестал сосать, стоит перенести его обратно в его постельку.

Какие проблемы могут возникнуть?

В восемь месяцев ребенок начинает реагировать на звуки, и если в 4-5 месяцев он отлично спал при включенным телевизоре, то в 8-9 месяцев это уже проблематично. Если нет возможности перенести ребенка в комнату, где нет посторонних звуков, то во время дневного сна малыша стоит приглушить звук телевизора или радио. Стараться не греметь и громко не разговаривать. Но и приучать к полной тишине тоже не стоит. Если малыш спит в отдельной комнате, то не надо плотно закрывать дверь, пусть до него все же доносятся негромкие и нерезкие звуки.

Также во сне малыш часто переворачивается со спины на живот. И это может разбудить его. Происходит это потому, что ребенок в 8 месяцев уже хорошо переворачивается и начинает ползать, и во сне вполне возможно, он просто рефлекторно повторяет эти действия. Чаще он переворачивается, если спит не на спине, а на боку. Поэтому во время сна малыша нельзя оставлять одного и уходить далеко. Его сон должен контролироваться взрослым.

Тут возникает две проблемы:

  1. Малыш может проснуться от своего движения, еще не выспавшись и не отдохнув как следует. Через непродолжительное время он начнет капризничать, так как организм не восстановился полностью.
  2. Перевернувшись на живот, кроха может уткнуться носом в подушку, это затруднит его дыхание. И если ребенок в это время не проснулся, а продолжает крепко спать, то это может привести к печальным последствиям.

Чтобы этого избежать, наблюдайте за сном ребенка, и если во сне малыш перевернулся, осторожно поверните его обратно и слегка погладьте по плечику, успокаивая и усыпляя, спойте колыбельную, покачивая слегка кроватку.
спящая девочка

Признаки того, что малышу пора спать

  1. Кроха начинает зевать и тереть глазки. Немного капризничает, хныкает.
  2. Глаза немного краснеют и как будто становятся мутными.
  3. Его уже не интересуют игрушки, отвлечь яркой занимательной игрой не получается.
  4. Если ваш кроха перестал реагировать на внешние раздражители, то его уже пора укладывать спать.

Во сне ребенок часто видят сны, можно наблюдать, как он улыбается во сне или немного гримасничает. Сон малыша становится похож на сон взрослого, также присутствуют фазы глубокого и поверхностного сна. Ночью мозговая деятельность становится минимальной, спит ночью малыш более глубоко и дольше.

Режим

Часто родители ближе к году перестают следить за режимом малыша. Кормят только, когда попросит, спать укладывают, пока сам малыш не заснул. Все это нежелательно делать. Ребенок еще слишком маленький и не понимает того, что хочет его организм.

Все же придерживаться режима необходимо. Не обязательно все делать точно по часам, однако лучше кормить и укладывать спать примерно в одно время. На ночь малыша укладывать лучше не позднее 22 часов, таким образом утром он проснется в 8-9 часов, на утренний сон уложить часа через три после ночного, ближе к 11, а на послеобеденный — в районе 15 часов.

Подготовка к сну

  1. Во-первых, температура воздуха в комнате, где спит малыш, должна быть не выше 24 градусов по Цельсию, влажность — 50-70%.
  2. Детскую перед сном обязательно проветривать. Если в доме слишком жарко или зимой батареи высушивают воздух, то лучше приобрести увлажнитель или закрывать батареи мокрыми полотенцами.
  3. Соблюдать режим.
  4. В кроватку положить ортопедический матрац, это также благоприятно повлияет на осанку в будущем.
  5. Перед сном лучше погулять час-полтора на свежем воздухе.
  6. Вечером чаще устраивайте купание малышу, водные процедуры помогут израсходовать оставшуюся энергию и малыш лучше уснет.
  7. На ночь лучше надевать малышу подгузники, впитывающие влагу, если малыш ночью описается, то это поможет избежать ощущения дискомфорта.
  8. Укрывайте малыша, когда он спит, даже в жару тоненькой пеленкой. Это создаст ему дополнительный уют.

Если же малыш мало спит днем и часто просыпается ночью, причин может быть несколько:

  • режутся зубки;
  • беспокоит живот;
  • неврология.

Первая и вторая причины пройдут. Помочь ребенку при прорезывании зубов несложно, достаточно купить в аптеке гель для десен младенца. Если беспокоит дискомфорт в животике, то могут помочь препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии.

А вот если причина плохого сна — неврологическая, то надо обязательно обратиться к врачу и встать на учет к неврологу. Он порекомендует необходимые препараты и наверняка посоветует провести курс массажа.

В любом случае, со своими сомнениями лучше обращаться к педиатрам, и они обязательно ответят на вопрос, сколько должен спать ребенок в возрасте от 7 до 8 месяцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: