Ребенок 11 месяцев

Ребенку осталось совсем чуть-чуть до своего первого празднования Дня рождения, сейчас ему 11 месяцев. Большинство детей именно в этом возрасте говорят первое слово или начинают самостоятельно ходить. Также дети могут похвастаться набором из нескольких зубов, которыми они будут грызть все, что достанут. Но у родителей наступает довольно спокойный период жизни, ведь связь ребенка с миром постоянно укрепляется и углубляется, и он постоянно совершенствует приобретенные ранее навыки общения.

Режим дня ребенка в 11 месяцев

Кардинально что-то менять не стоит. Хотя многие матери именно в этом возрасте начинают отлучку ребенка от груди. Кормление оставляем пятиразовое, перерыв между приемами пищи около четырех часов. Первый раз кормим послед пробуждения, последний – перед сном.

Дневной сон немного сокращаем, возможно, ребенок начнет спать один раз вместо двух. Продолжительность ночного сна 10-12 часов. Где-то в этот период, начнут проявлять себя биоритмы, и ребенок начнет отклоняться от, предложенного ранее, графика – пробуждение примерно в шесть часов, сон около двадцати двух. Не нужно насильно переучивать, это важно для нервной системы. Также нужно различать каприз, от потребности – если ребенок играл перед этим весь день, и все еще не хочет спать, значит, он «сова». Пусть утром поспит дольше.

Больше времени нужно уделять активным занятиям – играм, прогулкам, гимнастике, чтобы держать ребенка в хорошей физической форме и способствовать нормальному развитию организма. Купать малыша можно через день, при температуре воды 33-34 градуса, продолжительность купания 10 минут.

Рост и вес ребенка

Ребенок прибавил в весе 400 грамм, а в росте – 1,5-2 сантиметра за последний месяц. С момента рождения он вырос в среднем на 25 сантиметров, и прибавил около восьми килограмм.

Параметры каждого ребенка зависят от кучи факторов, в том числе и наследственных, поэтому являются сугубо индивидуальными. Поэтому для мальчика вес будет колебаться от 8,3 до 12,3 кг, а для девочек – от 8,1 до 12,2 кг. В этот период рост мальчика находится в диапазоне 69,9 - 80,4 см, а у девочки – в диапазоне 69 - 78,3 см.

Активные дети меньше добавляют в весе. Также причиной может стать болезнь.

Сколько ест ребенок в 11 месяцев

Количество зубов постоянно увеличивается, по мере необходимости вводите твердые виды пищи. В рацион добавятся: молочные продукты, мясо, рыба, бульон, хлебобулочные изделия. Остается и список запрещенных продуктов: экзотические фрукты, цитрусовые фрукты, шоколад, орехи, жаренная и острая пища, соленья, грибы, а также специи.

За день суммарно потребляется около 1-1,2 литра пищи, не считая водички и сока для питья. Желательно, чтобы в питание малыша, возрастом меньше года сохранялись утреннее и вечерне кормления грудью.

Меню для ребенка, примерно выглядит так:

  • Первое кормление утром – молочная смесь или грудное молоко - 200 мл;
  • Завтрак – каша - 150 мл, фруктовое пюре – 35 мл;
  • Обед – овощное пюре – 150 мл, бульон – 25 мл. Можно добавить мясной тефтели – 40г и сок – 50 мл;
  • Полдник – творог - 25 г, кефир - 150 мл и фруктовое пюре - 50 мл;
  • Ужин – грудное молоко или смесь - 200 мл.

Режимное питание способствует хорошему аппетиту и правильной работе кишечно-желудочного тракта в целом.

Что должен уметь ребенок в 11 месяцев

В 11 месяцев, некоторые дети уже могут самостоятельно ходить, другие же продолжают двигаться ползком, но общее физическое развитие уже бросается в глаза. Ребенок уверенно садится и встает, иногда, стоя в своей кроватке, начинает бросать игрушки и смотреть, как они падают. Лучше не использовать ходунки, природный переход к вертикальному положению позволит окрепнуть мышцам и сформировать правильную осанку.

Ребенок все чаще повторяет различные звуки и слоги, некоторые малыши уже успели порадовать родителей, тем, что заговорили. Также понимает речь родителей, и может выполнять простые действия, например, показать где у него носик или дать маме кусочек яблочка.

Ребенку нравиться складывать различные кубики и пирамидки, а также забрасывать вещи в специальную коробку. Теперь он делает это осознанно, постоянно экспериментируя. Также ребенок часто играет с двумя предметами, используя один из них в качестве инструмента, например, колотит кубиком по табуретке или прячет куклу в ведерко. Дети могут подолгу заниматься каким-то занятием, постепенно вникая в устройство вещей. Малыш помнит названия предметов и может сопоставлять их форму с наименованием. Поэтому, если попросить ребенка принести мячик, он поймет просьбу.

Одиннадцать месяцев достаточный возраст, для совместных игр с другими детьми. Конечно, делиться игрушками ребенок пока не будет, но другие дети будут его интересовать и со временем они подружатся.

Развивающие занятия и игры

Если ребенок учиться ходить, то можно предложить ему маленькую коляску в качестве опоры. Во время прогулок, малыш может собирать различные веточки или камешки. Дома его игрушками может стать все, что одобрят родители, будь то коробка из-под крупы, в качестве барабана или картонная трубка, в которую можно говорить.

В играх можно сочинять истории об игрушках, например, рассказать о том, как плюшевый заяц готовил супчик своим зайчатам или еще что-нибудь. Ребенок достаточно хорошо различает свои игрушки, поэтому можно просить его принести все свои мячики или машинки, и отсортировать их по размеру или цвету.

Пора научить ребенка, что такое запрет, но если он не слушается, то более действующий метод – отвлечь его внимание.

Гимнастика и массаж остаются обязательным атрибутом каждодневных игр, и обогащаются новыми упражнениями, например приседаниями. Полезно ходить босиком по разнообразным поверхностям (траве, песку, глине, полу, ковре). Научите ребенка безопасно спускаться и взбираться по лестнице, это намного лучше, чем надеяться, что малыш обойдет ее вниманием.

В играх, знакомьте малыша со свойствами окружающего мира: давайте ему подержать фрукты из холодильника, заворачивайте предметы в полотенце и предлагайте ему развернуть, играйте с ним мячиком. Прячьте предметы в коробочки, и учите его открывать их.

При кормлении, научите ребенка самостоятельно брать себе еду, а также пользуясь ложкой. При купании, добавьте в ванну несколько утят, играя с ними, ребенок исследует свойства воды.

В этот период, дети требуют больше родительского внимания, их нужно постепенно приучать, сначала к кратковременному, а потом и длительному отсутствию мамы и папы. Сделать это легче всего с помощью близких родственников, которые хорошо знакомы ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: