Затяжной насморк у ребенка

Видео: Насморк у ребёнка / эффективное лечение / Rita Rylikova

Видео: Как лечить затяжной насморк

Ринит — частый спутник растущего малыша. Но одно дело, когда его удается вылечить быстро, и совершенно другое — затяжной насморк. Что же делать в таких случаях? Узнаем рекомендации по этому поводу доктора Комаровского и народных врачевателей. Выбор ведь у родителей есть всегда.

Как и чем лечить затяжной насморк у ребенка: Комаровский

Исходя из своего многолетнего опыта, Евгений Комаровский делает выводы о том, что многие мамочки лечат насморк у ребенка неправильно. Применение сосудосуживающих препаратов вызывает привыкание к ним всего лишь за 5 дней. И потом уже пользы от такого лечения совершенно нет.

Педиатр акцентирует родительское внимание на создании таких бытовых условий, которые бы препятствовали возникновению у малыша соплей вообще. А это — хороший увлажнитель воздуха, термометр и гигрометр в детской комнате. Спать ребенок должен во влажном, чистом, прохладном помещении. Температура там должна быть максимум 20 градусов, влажность — 50-70%.

Открывая форточку в зимнее время, вы добиваетесь лишь высушивания воздуха при проветривании. Поэтому доктор Комаровский рекомендует регулировать температуру в комнате отключением отопления или снижением его интенсивности, если в помещении установлены регулируемые батареи.

Евгений Комаровский готов спорить с мамами о том, что если часто болеющее дитя на протяжении полугода будет спать именно в таких условиях, то никакой насморк — ни обычный, ни затяжной — ему не грозит. Педиатр уверен, что дети часто болеют именно по причине неправильной о них заботы пап и мам.

Доктор Комаровский при затяжном насморке рекомендует каждые 2-3 часа орошать слизистую носоглотки ребенка физраствором. Его можно купить в любой аптеке, а проще сделать самостоятельно, растворив чайную ложечку обычной морской соли в литре теплой кипяченой воды.

Видео: Насморк у ребенка. Как лечить

Он рекомендует при затяжном насморке применять препарат Эктерицид. Лекарство обладает противовоспалительными свойствами, а также смягчающими.

Если речь идет о затяжном насморке у детей до 3 лет, то лучше раз в три часа смазывать носовые ходы маслом, которое обогащено витаминами Е и А. Это, например, облепиховое.

Категорически не советует педиатр применять сосудосуживающие капли в виде Кселена и Нафтизина. Они обладают свойством облегчать состояние в начале, а затем усугублять тяжесть протекания ринита. Вышеуказанные лекарства, по мнению господина Комаровского, можно использовать лишь для терапии аллергического насморка.

Детский врач уверен, что в организме ребенка должно быть достаточно жидкости для потения — и тогда ринит не будет беспокоить малыша часто или носить затяжной характер. Температура питья при этом должна равняться температуре тела ребенка.

Лечение затяжного насморка у ребенка народными средствами

Некоторые родители привыкли лечить своих детей исключительно народными средствами. Многим это помогает, они на форумах делятся своими рецептами успешного излечивания затяжного детского ринита.

Чаще всего фитотерапевты рекомендуют лечить длительный насморк соком цветущего каланхоэ, алоэ, лука, свеклы. Из всех вышеперечисленных растений нейтральным вкусом отличается последнее. Лук, алоэ, каланхоэ вызывают не самые приятные ощущения в носу, и если ребенок маленький, то такому лечению он будет противиться. Вариантов терапии соками есть два. Первый — это закапывание в обе ноздри по 2 капельки сока 3-4 раза в день. Второй — смачивание в нем ватных турундочек и закладывание в носовые ходы на 10-15 минут. Какой вариант будет приемлем вашему малышу, узнаете, попробовав оба. Что касается сока свеклы, то его лучше размешивать с подогретым медом.

Не стоит забывать, что перед применением таких растительных капель нос ребенка нужно очистить с помощью аспиратора, промыть физраствором, а тогда уже закапывать народное лекарство.

Неплохие результаты, судя по отзывам на родительских форумах, дает и лечение затяжного ринита облепиховым маслом. Его тоже нужно закладывать в чистый носик в виде турундочек.

А закрепить результат успешного лечения длительного насморка стоит летней поездкой с ребенком на море. Свежий морской воздух, купание в соленой воде — это отличная закалка организма и профилактика возникновения ринитов и других заболеваний дыхательный путей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: