Что такое рахит, чем опасен для грудничка и как его лечат

Достаточно часто родителям грудничков приходится слышать такой диагноз, как рахит. Разговоры о нём, можно услышать среди гуляющих мамочек с детьми на детских площадках, а также в среде медперсонала. На самом деле, рахит у грудничков – не такое уж и распространенное явление, и все страхи о нем значительно преувеличены. Однако все тревожные разговоры по поводу этого заключения не лишены основания.

рахит у грудничка

Любая заботливая мама, увидев кривые ножки своего грудного ребенка, начинает бить тревогу, не рахит ли это развивается у ее крохи. Что в действительности представляет собой заболевание, с чем оно связано, как его лечить и как избежать – пойдет речь в этой статье.

Видео: Рахит у детей, признаки рахита у детей, лечение рахита у детей, новорожденных

Что представляет собой заболевание

В медицине рахитом принято считать заболевание, связанное с нарушением образования костной ткани в организме ребенка. Связано оно напрямую с недостатком в детском организме витамина D (кальциферола) или его полным отсутствием.

Видео: Обструктивный бронхит у ребенка - Школа доктора Комаровского

Витамин D является очень важным и необходимым элементом для нормального и полноценного существования человеческого организма, особенно это касается растущего организма, когда происходит формирование костей. В коже человека присутствует специальный фермент, который под воздействием ультрафиолетовых лучей трансформируется в витамин D3.

Дефицит этого витамина может быть особенно опасен для грудничков на первом году жизни. Поэтому всем заботливым родителям обязательно стоит задуматься, как обстоят дела с витамином D у их грудного ребенка, когда, например, погода – далеко не солнечная.

Взаимосвязь рыбьего жира и рахита

Многим родителям доводилось слышать, что рахит у грудничков каким-то образом связан с рыбьим жиром. Так ли это в действительности и в чем заключается эта взаимосвязь – знают, далеко не все. Взаимосвязь в действительности существует и самая тесная.

Более взрослым людям на практике приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в детских дошкольных учреждениях просто пичкали деток неприятным на вкус рыбьим жиром. Так проявлялась забота о здоровье подрастающего поколения, и в частности – о достаточном количестве витамина D в их организме.

Суть этой взаимосвязи, заключается в необходимости детского организма для формирования крепкой костной массы в фосфоре и кальции, а гарантом и регулятором обмена этих веществ в человеческом организме является тот самый витамин D. Он способствует, всасыванию в кишечнике кальция и его дальнейшему отложению в костях. Без его присутствия или недостатка фосфорно-кальциевый обмен не состоится и как следствие, начнет развиваться рахит.

Следовательно, костные ткани будут размягченными и истонченными, а состояние нервной системы ребенка и его внутренних органов – постепенно ухудшаться. Это и есть основная причина развития рахита.

Чаще всего формирование рахита начинается в возрасте 2-3 месяца, особенно это касается ослабленных деток и родившихся недоношенными, а также новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании. Обычно ситуация с развитием патологии, усугубляется в осенне-зимний период и ранней весной, когда наблюдается недостаток солнечного света. Если на данной стадии не выявить и не остановить развитие патологии, то уже к 5-6 месяцам у ребенка начнут проявляться признаки рахита.

По каким признакам определяется заболевание

На ранней стадии развития, симптомы рахита у грудничков могут проявляться в следующем виде:

  • ребенок меняет свое привычное поведение, он становится более плаксивым, вялым, капризничает без особого повода;
  • повышается потливость ребенка, очень часто на лице мама может заметить капельки пота, а голова ребенка часто становится мокрой в затылочной части, при этом после сна подушка становится мокрой;
  • в затылочной части головы вытираются волосики, так как ребенка мучает зуд, и он интенсивно трется головой;
  • проявляется кривизна на ручках и ножках.

признаки рахита

Что касается медицинского обследования, то при проведении биохимического анализа крови, выявляется снижение количества фосфора и увеличение активности фосфатазы.

Классификация данной патологии

В зависимости от проявлений заболевания, рахит можно условно классифицировать на 3 степени:

Видео: Стрептококк - Школа доктора Комаровского

  • I-я легкая степень, характеризуется незначительными изменениями со стороны мышечной и нервной систем ребенка, которая обычно не дает остаточных явлений;
  • II-я средняя степень, которая сопровождается выраженными изменениями в костной, нервной, мышечной и кроветворной системах, незначительными нарушениями в функционировании внутренних органов, легким увеличением печени и селезенки в размерах, а также умеренным проявлением анемии — снижением показателя гемоглобина в крови;
  • III-я тяжелая степень, которая сопровождается резко выраженными изменениями со стороны мышечной и костной систем, центральной нервной системы, а также функций внутренних органов. На данной стадии очень часто медикам приходится иметь дело с осложнениями.

Лечение и профилактика рахита у грудных деток

Профилактика и лечение рахита у грудничков базируется на применении витамина D как в виде водного, так и масляного растворов. После проведения ряда необходимых анализов, врач устанавливает дозы в каждом конкретном случае.

Что касается медикаментозного лечения рахита, то оно целесообразно лишь в исключительных случаях, когда ребенок находится в так называемой группе риска, например, его место постоянного жительства — за пределами Полярного круга, где солнце не видно по полгода, или искусственное вскармливание ребенка проводится неспециализированными смесями, в составе которых присутствуют все необходимые витамины и прочие компоненты.

Что же касается всех остальных случаев, то профилактика рахита будет предполагать регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе, особенно когда бывают солнечные дни.

При этом совсем необязательно подвергать ребенка облучению палящих лучей солнца, так как для обеспечения витамина D будет достаточно на протяжении 5-10 минут прогуляться в тени.

Грудное вскармливание также является отличным профилактическим способом, так как материнское молоко – ценнейший продукт для ребенка, в котором содержится целый комплекс полезных веществ, для полноценного развития ребенка. Что касается грудничков, которые находятся на искусственном вскармливании, то мамам необходимо особенно тщательно подходить к вопросу выбора питания для ребенка. Профилактика рахита в данном случае — выбор смеси, обогащенной витамином D.

Родителям необходимо избегать самостоятельного приема фармакологических растворов витамина D, так как его переизбыток в организме грудничка, может вызвать ряд серьезных проблем и также негативным образом отражается на формирование костной ткани. Также чрезмерное присутствие витаминов, может вызывать перевозбудимость, нарушение сна и проявление различных аллергических реакций.

Возможные последствия

Рахит может иметь достаточно серьезные последствия для грудных детей. На начальной стадии они проявляются в виде мышечной слабости. Такие детки начинают более поздно переворачиваться, ползать и ходить.

В дальнейшем родители могут столкнуться со следующими проблемами:

  • изменения костной системы;
  • приобретение затылком плоской формы;
  • увеличение размеров головы;
  • приобретение лба выпуклой формы, появление теменные бугров, порой сопровождающихся размягчением костной ткани;
  • остается незакрытым большой родничок;
  • проявляются утолщения ребер в области грудины;
  • проявляется искривление ножек, когда ребенок начинает ходить;
  • грудная клетка приобретает вид «сдавленной по бокам».

Видео: Рахит: современные аспекты течения и лечения © Rickets: modern aspects of the course and treatment

Если не лечить на начальной стадии рахит, то в дальнейшем у ребенка может произойти значительное искривление позвоночника, возникать плоскостопие, происходить неправильное строение костей таза.

Если болезнь не удалось предупредить, и она все же возникла, следует своевременно обращаться за квалифицированной помощью. Путем проведения несложных исследований, можно достаточно точно выявлять рахит и успешно его лечить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: