Можно ли забеременеть во время месячных

Можно ли забеременеть во время месячных

Содержание:

Какова вероятность девушки забеременеть во время месячных

Месячные и секс – довольно несовместимые понятия. Множество женщин и еще большее количество мужчин являются противниками данной экстремальной затеи. Да и врачи неустанно повторяют о существенном вреде, который может нанести женщине данный вид полового акта. Приоткрывшаяся шейка матки является крайне незащищенной в этот период от пагубного воздействия патогенных микроорганизмов, что способствует занесению половых инфекций.

Проявление здравого смысла и четкое следование медицинским рекомендациям – не самые популярные приоритеты в жизни множества людей. Женщин не останавливает риск получения тяжелых заболеваний и некоторые из них готовы подвергнуть себя возможной опасности, ради желания собственного мужчины, а также своих личных сексуальных аппетитах, которые зачастую при месячных возрастают.

Каждая уважающая себя дама знает о безопасных днях для секса, которые элементарно вычисляются при помощи собственного календаря месячного цикла. Такими днями являются несколько дней до и несколько дней после месячных – забеременеть в эти дни практически нереально. Специальная формула, основанная на календаре женского цикла, вычисляет данный безопасный период, но для этого требуется постоянное и четкое заполнение календаря, который необходимо вести, как минимум год до этого.

Вычислить безопасные дни несложно, но все-таки они не дают максимальный процент гарантии, так как для этого требуется четкий, не подвергающийся скачкам в ту или иную сторону, менструальный цикл, что большое счастье, но еще и большая редкость для женского организма. Да и в других смыслах данный вид контрацепции довольно сомнительный, ведь мало кто осилит ждать такой длительный срок, чтобы вновь иметь возможность заняться безопасным сексом.

С данным вопросом разобрались, но больше хочется понять, насколько безопасен секс именно во время прохождения менструального цикла и есть ли смысл предохраняться в этот нестабильный период. Также важно узнать, может ли женский организм забеременеть во время месячных или нет.

Можно ли забеременеть во время месячных?

Можно ли забеременеть во время месячных 1

Итак, вероятность забеременеть при месячных ничтожно мала, но она все-таки есть. Для этого созревшая яйцеклетка должна рьяно ожидать рвущегося к ней на встречу сперматозоида, выйдя из фолликула. Каждый месяц именно этот процесс главенствует в организме пышущей здоровьем женщины. По истечении лютеиновой фазы яйцеклетка продвигается вдоль брюшной полости по направлению к маточной трубе. Данный период называется овуляцией. Если месячные регулярные и исправно проходящие по календарю, тогда овуляция будет проходить на 14-16 день 28-дневного цикла. Однако, это редкость.

С созреванием яйцеклетки разобрались, теперь рассмотрим процесс ее оплодотворения сперматозоидом. К сожалению, оплодотворение может произойти когда угодно, ему подойдет любой из дней менструации. Да и сперматозоиды – терпеливые ухажеры, могут провести пару дней в ожидании благосклонности своей «зазнобы». То есть, получается, что сперматозоид, попавший в женский организм при месячных, может томиться в ожидании вплоть до наступления периода овуляции. Сбой цикла вполне реален и тогда у женщины будут все шансы забеременеть.

Что немаловажно, бывают случаи двойного оплодотворения яйцеклетки. Это может произойти параллельно в одно время или чуть погодя за первым оплодотворением. Что является тому причиной? Переживание сильного эмоционального стресса и не только отрицательного характера. Даже оргазм может послужить этому процессу, а также спонтанная овуляция, которая изредка наблюдается у некоторых представительниц прекрасного пола, переходя по наследству. Еще раз хочется отметить о небольшом, но все-таки риске забеременеть без применения предохранения во время месячных. Опасность стать родителями не велика, но она все же есть. Наиболее подвержены этому женщины с затянувшимися или короткими месячными и не имеющими постоянного полового партнера.

Мало кто беременеет во время месячных, да и желающих не так много использовать данный метод контрацепции. Но если уж появилось непреодолимое желание заняться половым актом в этот период, то лучше выбрать для этого день самого обильного кровотечения. Именно такой день является наиболее безопасным и неприемлемым для оплодотворения яйцеклетки. А используя при этом презерватив, можно убить двух зайцев одновременно – не забеременеть и не подхватить нежелательную инфекцию.

Можно ли забеременеть перед месячными

Можно ли забеременеть во время месячных 2

Да, это возможно! Это может произойти по следующим причинам: сперматозоиды, попадая в женский организм, погибают не сразу, цикл женщины может нарушаться в любой момент, а также в период одного цикла в женском организме может созреть больше чем одна яйцеклетка. Эти нюансы очень важны. По этой причине предохранение календарным методом может оказаться неэффективным.

Важно знать

Далеко не у всех женщин менструальный цикл имеет периодичность 28-32 дня. Давайте рассмотрим следующую ситуацию: у девушки менструальный цикл с периодичностью 24 дня, а менструальное кровотечение длиться 7 дней. Если в последний день менструации произойдет половой акт, то с достаточно большой долей вероятности может произойти зачатие. Почему? А потому, что овуляция произойдет уже через три дня, а сперматозоиды в это время все еще будут сохранять свою дееспособность.

Кроме всего этого, у некоторых девушек могут быть кровянистые выделения в промежуточный период между месячными. По этой причине определить овуляцию может быть достаточно трудно.

И что самое главное

Вам никогда не получится определить, когда у вас произойдет следующая овуляция. Никогда! Овуляция не зависит от вашей предыдущей менструации. А вот следующие менструальные выделения зависят от периода вашей предшествующей овуляции. Уже было проведено множество различных исследований и установлено учеными, что у женщин может наступить беременность в любой день менструального цикла.

Видео: Можно ли забеременеть во время месячных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: