Боли в ногах при беременности

Боли в ногах при беременности

Даже мужчины знают, что беременность у женщин сопровождается болями в ногах. И такая ситуация удивления не вызывает – ведь с каждым днем увеличивается животик, а нагрузка приходится на ноги. Да и во время беременности происходит смещение центра тяжести, что тоже влияет на нагрузку для ног. Стоит признать, что такое ощущение будет терпеть довольно неприятно и даже сложно, но нередко женщины просто игнорируют навязчивые боли. Они неоправданно не обращают на эти боли внимания, считая их неотъемлемыми спутниками беременности, просто не видя другого выхода. Считать такой подход правильным не приходится, ведь порой появление боли в ногах может привести к серьезному заболеванию.

Причины болей в ногах у беременных?

- Постоянно возрастает вес беременной женщины.

- Отечность ног, пульсирующая боль обычно возникают из-за чрезмерного количества жидкости в организме.

- Повышение нагрузки на ноги, смещение центра тяжести.

- К ощущению дискомфорта может приводить и врастание ногтей на ногах в период беременности. Причиной, как правило, становится тесная обувь.

- Судороги могут стать следствием высокой концентрации прогестерона в крови и повышенного объема крови при беременности. Также аналогичная проблема может быть при дефиците железа и кальция, в случае избыточного потребления кофе и анемии. Обычно сводит ноги ночью, особенно на поздних сроках беременности.

- Причиной ноющей боли, особенно после продолжительного хождения или стояния, обычно становится варикозное расширение вен – распространенный спутник беременности. В группу риска автоматически попадают даже женщины, у которых до беременности никогда не было варикозного расширения вен. Сейчас у женщины с ребенком система кровообращения общая, поэтому из-за варикозной болезни может быть недостаточное кислородное питание плода. Именно материнская кровь позволяет ему получать вещества, важные для жизни и развития.

Поэтому идеально будет, если сможете как можно раньше предпринять необходимые меры. Определить варикозное расширение вен на самом деле несложно – начинают болеть и ныть ноги (особенно после продолжительного хождения либо стояния)- с чувством покалывания, жжения, зуда, тяжести и усталости в ногах- появление сосудистых сеточек и отеков, ночью возникают судороги мышц.

Профилактика и облегчение болей в ногах при беременности?

Нужно пить больше воды. При обезвоживании организма увеличиваются отеки.

Видео: ВТОРОЙ ТРИМЕСТР беременности

Сократить потребление соли, чтобы не происходило задерживание воды в организме. Соблюдайте сбалансированную диету, обязательно включая в неё продукты с повышенным уровнем белков (сыр, бобы, мясо и рыба).

Контролируйте свой вес. Из-за превышения веса, рекомендованного врачом, отеки на ногах могут увеличиваться.

Видео: Болят ноги при беременности причины и что делать

Избегайте продолжительного нахождения на ногах. Если вынуждены долго стоять, нужно отдыхать, при возможности – присядьте, подняв ноги.

- При опухании ног их нужно чаще поднимать.

- При сидении не скрещивайте ноги.

- Крайне осторожно выполняйте незначительные растяжки.

- Спать лучше на левом боку. Самое большое количество крови переносится полой нижней веной, расположенной справа. Сон на левом боку позволяет снизить давление на данную вену, поэтому можно избежать появления болей в ногах при беременности.

- Носки не должны сильно пережимать ноги.

- Для предотвращения проблем с сосудами можно воспользоваться специальными чулками, колготками, бандажами, гольфами из лечебного компрессионного трикотажа.

- Необходимы удобные сапожки и туфли на небольшом каблуке, с качественными обувной колодкой и стелькой.

a521033c5d6c1afc9fc668aea0972a1b.0.jpg- Умение беременной женщины правильно ходить. Должна быть выработана соответствующая осанка, с равномерным распределением веса на обе ноги, сохраняя прямой и максимально разгруженный позвоночник. Поэтому постарайтесь поясницу сильно не прогибать, не откидываясь верхней частью корпуса назад – нередко это хочется сделать на поздних сроках, из-за очень большого живота.

- Нужно начинать свои тренировки заранее, когда животик остается незаметным – тогда не возникнет проблем с варикозом. Для обучения правильной осанке можно походить с книгой на голове. Полезным будет хождение босиком по морскому либо речному песку, также по утренней росе.

- При повышенной усталости ног к вечеру, можно сделать ванночку комнатной температуры, после её использования на ноги наносится охлаждающий гель с легким массажем.

- При появлении дополнительно и болей в ступнях, можно рекомендовать определенную процедуру: в ванную или таз наливается очень холодная вода, в которую становимся и переступаем с ноги на ногу. Вместо этого возможно просто обливание холодной водой из крана для икр ног. После этого вытираем их полотенцем насухо.

- Предлагается на выбор разнообразие специальных мазей и кремов, для профилактики и лечения варикоза. В основе подобных средств – экстракт конского каштана, их использование является полностью безвредным.

- Благодаря лечебной физкультуре и массажу удастся избежать застаивания крови, с сокращением болей в ногах. Довольно полезным занятием становится плавание.

- Не находитесь под солнцем продолжительное время, и не загорайте специально – под воздействием ультрафиолета происходит ослабление стенок венозных сосудов, формируется варикоз.

- На замену ваннам должен прийти контрастный душ – для укрепления стенок венозных сосудов, с уменьшением боли в ногах.

- Откажитесь от поднятия тяжестей и тяжелых физических упражнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: