Льготы матерям одиночкам

Матери-одиночки – это юридический статус. Он присваивается женщине в случае, если у ребенка нет официального отца. Для нее предусмотрены специальные льготы матерям-одиночкам – финансовые и социальные.

Льготы матерям одиночкам

Финансовые льготы для одиноких мам

Женщина, получившая этот статус, получает такие же выплаты, как и любая женщина, ставшая матерью. Однако для нее предусмотрены некоторые дополнительные надбавки. В каком размере будут эти надбавки, решают федеральные субъекты. Финансовая надбавка составляет от 600 до 1500 рублей. Есть возможность получить и другие льготы:

  • бесплатное питание в школе;
  • помощь продуктами питания, одеждой, вещами первой необходимости – по возможности местной власти;
  • обеспечение самыми необходимыми лекарствами (для ребенка до 3-хлет);
  • скидка на обучение в спортивной или художественной школе в размере 30%;
  • жилищные льготы: помощь в ремонте и улучшении жилья, компенсации при оплате услуг ЖКХ.

В 2016 году все льготы начисляются из местного и федерального бюджета. Если субъекты федерации не в состоянии осуществить соц. выплаты, то надбавки проводят региональные власти. В этом году матери-одиночки могут оформить следующие пособия:

  • выплаты для ребенка до полутора лет. Начисления производятся каждый месяц. При необходимости женщина может обратиться в органы социальной защиты населения для продления этих выплат;
  • дотация в связи с беременностью и родами;
  • разовые выплаты при рождении ребенка;
  • пособия при постановке на учет.

Размер пособия зависит от уровня дохода матери до момента ее беременности. Каждый год размер каждого пособия увеличивается. В 2016 году сумма выплат выросла на 5,5%. Это обусловлено экономическим состоянием в России.

Социальные льготы для матерей-одиночек

Мать одиночка пособия и льготы

В 2016 году для матери-одиночки дополнительные выплаты не заложены в бюджет. Однако она имеет широкие социальные права. В России мать-одиночка может рассчитывать на следующие субсидии:

  • помощь в улучшении жилищных условий. Оформить жилищные льготы практически невозможно. Органы власти оказывают помощь только в случае, если есть необходимость в ремонте, постройке или обслуживании жилья и если это удастся доказать. Есть также право получить скидку на оплату коммунальных услуг.
  • мать-одиночка имеет право на оплачиваемый больничный или отпуск в удобный для нее период. Ее не могут уволить или сократить. При увольнении работодатель должен предоставить для нее новое место работы. Она имеет право отказаться выполнять дополнительные работы и уезжать в командировку;
  • удвоенные налоговые вычеты. Эти льготы предусмотрены для женщин, которые воспитывают ребенка на инвалидности или двоих и более детей;
  • право на устройство ребенка в детский садик или школу вне очереди. Обучение в государственном учреждении предполагает двухразовое питание, скидки на книги, учебники и канцтовары.

Субсидии могут быть оформлены, если доход женщины меньше, чем установленный прожиточный минимум. Сделать это можно в центре занятости или по месту работы. На руках нужно обязательно иметь пакет необходимых документов. К сожалению, предусмотренные выплаты осуществляются не всегда. Очень часто матерям-одиночкам приходится долго обивать пороги местных и федеральных властей, чтобы получить от них помощь.

Какие льготы имеет мать одиночка

Как уже говорилось выше, одинокая мать не имеет привилегий перед обычными мамами в финансовом плане. Они получают такие же деньги по уходу за ребенком в течение декретного отпуска, как и все остальные. Осуществляется и единовременная финансовая помощь на момент рождения ребенка. В 2016 году эта сумма составляет 14497 рублей. До достижения малышом 18 месяцев размер пособия зависит от уровня ее официальной зарплаты. На данный момент (2016 год) это 40%. Если женщина не работает, то каждый месяц она получает 2718,35 рублей, если она является матерью одного ребенка и 436,66 рублей, если у нее двое и более детей. В возрасте от 18 месяцев и до трех лет, государство осуществляет лишь символическую финансовую помощь – 50 рублей в месяц. На уровне региона выплаты могут составлять от 50 до 3000 рублей. В 2016 году выплаты одиноким неработающим женщинам увеличатся на 5-6%.

В России мамы-одиночки (как малоимущие, так и те, кто получает высокую зарплату) все чаще сталкиваются с проблемой устройства ребенка в детский сад. 2016 год не станет исключением. Решением этой проблемы занимаются органы местной власти. Однако при увеличении количества детей на одно место в детский сад они не в состоянии помочь. Единственный выход – строительство новых детских садов. А, как известно, найти на это деньги достаточно сложно. Поэтому вам надо побеспокоится заранее и встать в очередь как только вы родите.

Еще острее стоит проблема с жильем. Официально мать-одиночка имеет право на пособия для ремонта и обустройства жилья. На деле получить такую помощь практически нереально. Женщине очень долго придется доказывать, что она действительно нуждается в такой помощи. На местном уровне рассматривается и возможность получения семьей льготного жилья. Существуют различные социальные программы. Одинокая мама может в них участвовать, если она имеет необходимые документы, подтверждающие ее статус, а также справку с места работы, в которой указан уровень месячного дохода. Желающих, поучаствовать в таких программах, очень много, поэтому женщины стоят в очереди по несколько лет. На местном уровне может также осуществляться программа по выделению для матерей-одиночек земельных участков. Льготы на коммунальные услуги возможны только многодетной матери, а также в случае финансовой несостоятельности. Малоимущей ее могут признать в случае предоставления необходимых справок. Безработным положены другие варианты начислений.

Льготы на отдых матерям одиночкам

Если женщина не достигла 35 лет, то она и ее дети имеют право претендовать на участие в программе «Молодая семья». Это программа позволяет совершить покупку жилья по доступной цене. Для участия необходимо собрать пакет документов. Их перечень можно узнать в региональных и местных органах власти, занимающихся оказанием услуг по решению жилищных проблем населения.

Обстоятельства потери статуса матери-одиночки

Если одинокая женщина официально выходит замуж, то двойной перерасчет при налогообложении перестает действовать. Большинство льгот и пособий для матери-одиночки сохраняется только в том случае, если официально она остается незамужней. Если она вступает в законный брак и ее супруг хочет усыновить ее детей, то она утрачивает свой социальный статус, а вместе с ним и все пособия.

Какие еще выплаты и льготы предусмотрены для многодетной матери-одиночки? Можно получить скидку при оплате услуг туристических фирм. Для этого необходимо привезти с отдыха договоры, квитанции (на питание и оказание других услуг), чеки, документы и т. д. Если удастся, то можно государство вернет 90% потраченной суммы. Сумма поступит на счет в виде дополнительной выплаты. Выплаты осуществляются только для отдыха на территории России. На практике вернуть деньги можно только за проезд (1/2 общей стоимости), а также за отдых с детьми по путевкам. Многодетные одинокие матери имеют право получать возврат денег на отдых не больше, чем 5000 рублей.

В 2016 году для одиноких матерей не предусмотрены специальные финансовые льготы. При наличии необходимого пакета документов они могут претендовать на помощь при решении жилищных условий, устройстве детей в детский сад и школу, бесплатное питание в столовых детсада и школы, скидки на путевки и т. д. В случае если женщина оформляет официальный брак, она утрачивает возможность пользоваться описанными льготами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: