Льготы матерям - одиночкам

Льготы матерям - одиночкам

В современном мире уже давно никто не осуждает женщину, решившую воспитывать ребенка самостоятельно, зачастую, даже не обращаясь к помощи биологического отца или его родственников. Тем более что существует целый ряд социальных льгот матерям - одиночкам, предусмотренных государством. Попробуем разобраться, какие льготы имеют матери - одиночки в России?

Кого можно считать матерью - одиночкой?

В соответствии с действующим законодательством матерью - одиночкой считают женщину, родившую после истечения 300 дней с момента расторжения брака, или вне брака и если при этом в судебном либо добровольном порядке не установлен биологический отец. В случае если ребенок рожден в браке или до истечения 300 дней с момента развода, но мужчина оспорил отцовство и судом принято соответствующее решение – женщина также считается матерью - одиночкой.

Статус матери - одиночки положен и женщине, не вступавшей в брак, но усыновившей ребенка. Только в этих случаях женщине положена выплата пособий и льгот, предназначенных для матерей - одиночек.

Видео: Детские пособия матери одиночки

Какие пособия и льготы положены матерям - одиночкам

Государство предусматривает выплату пособия работающим матерям в размере 40 % от средней зарплаты до достижения ребенком 16-ти лет независимо от ее статуса. Для неработающей женщины сумма фиксирована и составляет 1873,1 руб.

Видео: На какие льготы может рассчитывать мать-одиночка?.wmv

Права и льготы матерей - одиночек защищены Трудовым Кодексом РФ. Так, во время болезни ребенка, при условиях стационарного лечения в течение первых 10-ти дней начисляется пособие в зависимости от продолжительности трудового стажа. Последующие дни оплачиваются в размере 50 %, и выплата от стажа не зависит. Если ребенок не достиг школьного возраста, пособие выплачивается за все время, потраченное на уход за ребенком. При достижении возраста в 7 лет и до 15-ти лет пособие выплачивается за период в 15 дней.

Некоторые льготы матерям - одиночкам предусмотрены и в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Они не подлежат сокращению из штата, увольнению из-за несоответствия занимаемой должности в результате недостаточной квалификации или после смены собственника той организации, в которой женщина работает. Также, мать - одиночку не касается принятие руководителем организации, заместителем руководителя либо бухгалтером необоснованного решения, которое повлекло неправомерное использование имущества организации, нарушение его сохранности или другой ущерб.

В случае ликвидации организации предусмотрена льгота матерям - одиночкам по обязательному трудоустройству, которое обязан выполнить нынешний работодатель.

Какие льготы имеют матери одиночки Какие еще льготы есть у матери - одиночки? После предоставления заявления ей полагается дополнительный ежегодный неоплачиваемый отпуск продолжительностью в 14 календарных дней, при условии, что данная возможность закреплена в трудовом договоре. По желанию женщины эти дни присоединяются к основному отпуску либо используются отдельно. Переносить дополнительный отпуск на следующий год не разрешается. Социальные льготы для работающей матери - одиночки включают 4 дополнительных выходных дня в течение каждого месяца.

Видео: Выход есть! 5.01.15 Матери-одиночки

Одинокая мать имеет право на предоставление налогового вычета до достижения ребенком 18-ти лет. Размер ежемесячного налогового вычета для матери - одиночки составляет 600 рублей.

Также, в зависимости от региона проживания, женщина может пользоваться льготами, установленными только в данном субъекте Российской Федерации, как это, например, происходит в Московской области.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: