Какие льготы дают родителям детей-инвалидов в 2015 году

Какие льготы дают родителям детей-инвалидов в 2015 году

Содержание:

Результатом определенной заботы государства в 2015 году является опека над детьми-инвалидами - помощь в виде льгот родителям таких деток. Поскольку, ухаживая за членом семьи с ограниченными жизнедеятельными функциями, родители практически все свое время посвящают ребенку и уходу за ним и работать на государственной работе просто не могут. Данный текст освещает гарантированные льготы, пролонгированные по конкретным социальным направлениям и права родителей детей-инвалидов – от начисления страхового стажа и выплат денежных сумм до оказания врачебной помощи медработниками.

Кто может получить статус ребенка-инвалида

Данный статус должна присвоить МСК при наличии констатированного диагноза расстройства функциональных возможностей организма или определенных его систем. То есть при наличии заключения медико-социальной комиссии ребенок приобретает право на привилегии и определенные льготы. Градация инвалидности по группам предусмотрена только с возраста восемнадцати лет.

Основания для присвоения статуса инвалида ребенку

Какие льготы дают родителям детей-инвалидов в 2015 году 1

Условия признания индивидуума, в том числе несовершеннолетнего, инвалидом прописаны в 5 статье документа - Правил признания конкретного лица инвалидом. Утверждены Правила Постановлением Правительства РФ в 2006 году.

Согласно выдержке из Правил:

  • отсутствие способности/возможности (полное или частичное) к самообслуживанию и наличие прочих ограничений жизнедеятельности, касаемых самостоятельных передвижений, обучения и общения, ориентации;
  • выраженные дефекты функций биосистемы организма, врожденные или приобретенные, вызванные перенесенными недугами (болезнями) или травмами;
  • компетентно установленная необходимость получения реабилитационных и прочих мер социальной защиты.

Внимание: для получения статуса «инвалид», требуется одновременное наличие всех оснований, выше перечисленных. Факт нарушения здоровья субъекта, не препятствующий канонам нормальной жизни, сам по себе прав на получение категории инвалидности не дает.

Приведем пример. Страдающий на сахарный диабет ребенок, не получит к сожалению статуса инвалида, если существует вероятность декомпенсации болезни и отсутствует ряд выраженных осложнений – к примеру, как прогрессирование почечной недостаточности, энцефалопатии и гепатоз как следствия диабета и другое.

На какое время должен присваиваться статус

Пункт 10 статьи №5 Правил трактует, что статус «ребенок-инвалид» на следующий срок может быть установлен:

  • 1 (до 2 лет) – при констатировании положительной динамики выздоровления, в зависимости от формы и тяжести заболеваний;
  • пять лет – при повторном вердикте медико-социальной комиссии уже имеющегося присвоения статуса, в случае ремиссии злокачественного образования или онкологических заболеваний крови – лейкоцитоз и т. п.);
  • до совершеннолетия (наступления 18 лет):
  • через период 2 года (не позже) после первичного присвоения данного статуса в случае необратимых нарушений в организме и его функционировании;
  • не позднее 4 лет в случаях, если медицинским мониторингом доказана невозможность достижения выздоровления путем процедур лечения и реабилитации.

Конкретный список 23 дефектов и патологий, дающих основание установлению категории «инвалид» можно изучить в приложении к Правилам. Перечень включает наименования недугов и нарушений, среди которых не только раковые (злокачественные), но и спинально-мышечные или костно-мышечные патологии, атавизмы, отсутствие органов, и т. д.

Льготы родителям (обычно матерям) детей-инвалидов

Какие льготы дают родителям детей-инвалидов в 2015 году 2

Льготы и преференции получают от государства дети-инвалиды, которые законодательно приравнены к взрослым людям с ограниченными или утраченными возможностями. Носителями дополнительных гарантий (в случае с детьми) по разумным причинам, являются родители, именно они осуществляют весь спектр лечебных, реабилитационных мероприятий. На их плечах лежит уход за ребенком-инвалидом.

Меры социальной поддержки для семей условно разделяют на такие категории:

  • медицинская;
  • трудовая;
  • налоговая;
  • жилищная;
  • социальная (пенсионная).

Трудовые гарантии родителей, опекающих ребенка-инвалида

Трудовой кодекс России знакомит нас сразу с несколькими предоставлениями:

  • один из родителей инвалида-ребенка в силу ст. 262 ТК РФ вправе потребовать в месяц (с сохранением заработка) 4 выходных дня дополнительно;
  • ст. 263 ТК РФ предоставляет сотруднику, воспитывающему ребенка на инвалидности, дополнительный отпуск без сплачивания, продолжительностью 14 дней;
  • право родителю (ст. 93 ТК РФ) на неполный рабочий день;
  • право отказаться от командировки за пределы ареала трудоустройства, от работы в праздничные или выходные дни (ст. 259 ТК РФ).

Важный момент: взять дополнительные выходные или в нужное время отпуск без содержания, можно составив соответствующее заявление к работодателю и представить справку с записью, что второй родитель на протяжении года не пользовался такими привилегиями. Исключением считается отказ от рабочего выхода в выходной, от командировки, на который право имеют оба родителя.

Закон «О страховых пенсиях», а конкретно, его 32 статья, предоставляет родителю ребенка соответствующего статуса возможность выхода на отдых на пять лет ранее установленного возраста. Значит, мужчина сможет право иметь на заслуженный пенсионный отдых в 55 лет, женщина – соответственно, в 50 (страховой стаж в этом случае -20/15 лет, не менее). В общий стаж войдет и время ухода за больным ребенком (по инвалидности).

Налоговые льготы и вычеты

Налоговый вычет типично ежемесячно в пределах 3 000 рублей имеет один из родителей инвалида (на каждого ребенка, имеющего инвалидность) согласно п. 4 ст. 218/2 Налогового кодекса РФ.

В силу одной из статей (№17) з-на «О соц защите инвалидов РФ» № 181-ФЗ от 1995 года, 24 ноября семьи, воспитывающие детей на инвалидности, обладают данными жилищными льготами:

  • предоставлением жилья за счет государственный (если семья поставлена на учет по категории нуждающейся в улучшении условий жилья);
  • скидка на оплату? части коммунальных услуг и право пользования жилым (на условиях социального найма) помещением;
  • предоставлением земельного участка (безвозмездно) для строительства жилья, возможно, подсобного садоводства.

Важный момент: семье, в которой опекаются дети-инвалиды, по договору соц. найма может предоставляться жилое помещение определенной площади, не больше чем вдвое превышающее метраж по общепринятым нормам. Какие заболевания дают право на добавочные квадратные метры, было утверждено 21.12.2004 Постановлением Правительства РФ, а именно 10 диагнозов: трахеостома, туберкулез, ВИЧ, проказа, и др.

Пенсионные (они же социальные) льготы и гарантии

Какие льготы дают родителям детей-инвалидов в 2015 году 3

В силу действия закона «О пенсионном обеспечении» детям-инвалидам гарантировано выплачивают социальную пенсию и надбавки, причитающиеся в этих случаях. С 2016 года ее размер, при учете пересмотра и индексаций, составит более 10 377 рублей.

Увеличение размера пенсии выше данной цифры предусмотрено на основании региональных нормативно-правовых документов. Уменьшение размера социальной пенсионной защиты субъектов РФ не допустимо.

По данным на 2015 год, основной закон «О социальной защите …» давал субъекту-инвалиду право на получение в месяц социальной выплаты – 2 129, 93 рубля. Неработающие родители детей-инвалидов, практически не имеющие данной возможности, поскольку вынуждены обеспечить уход за ребенком, получают тоже материальную поддержку от государства в 5 500 рублей.

Медицинские и сопутствующие гарантии

Перечень гарантий детям-инвалидам:

  1. право на реабилитацию (Ст. 9 з-на № 181-ФЗ). Государство обязуется бесплатно снабдить ребенка с ограниченными или утраченными возможностями необходимыми техническими средствами, необходимыми услугами в рамках перечня. (Распоряжение Правительства России № 2347). В списке 26 наименований специфических приспособлений, средств, услуг и мероприятий реабилитации, в него входят инвалидные протезы, коляски, костыли, а также их полный ремонт.
  2. на территории России получить помощь медицинскую любой степени сложности, также лечение по необходимости - оперативное, санаторно-курортное, терапевтическое. Родителям и сыну или дочери-инвалиду бесплатно предоставляются путевки в санаторий и проезд к нему многими видами транспорта, кроме частного такси. Мама-одиночка (а может и отец соответствующего статуса), воспитывающая ребенка-инвалида, имеет дополнительные льготы и гарантии, предоставляемые неполным семьям (для одиноких родителей).

Льготы для инвалидов с детства

Правильным с 2014 года считается не статус «инвалид с детства», эта категория считается устаревшей и не присваивается – несовершеннолетним дается статус «ребенок-инвалид». Взрослым – инвалидность нужной группы указывают, соответственно тяжести выявленных нарушений жизнедеятельности. Однако граждане, получившие ранее этот статус до введения современных правил, его сохраняют и, разумеется, все им причитающиеся преимущества, поскольку само понятие «инвалид с детства» не упразднено. Важный момент: инвалиды с детства, не достигшие возраста 18 лет, также их семьи пользуются абсолютно идентичными льготами, что и семьи дети-инвалиды + их родители.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: