Вероятность забеременеть

Вероятность забеременеть

Вопросами вероятного зачатия ребенка задаются многие пары при планировании беременности. Также волнует такая вероятность и пары, которые желают избежать нежелательной беременности. В любом из этих случаев нужно учитывать определенные нюансы, в том числе понимая – ни один из распространенных средств контрацепции не позволяет полностью исключить вероятность зачатия в течение определенных дней менструального цикла. Обо всем этом мы поговорим в статье, рассмотрев вероятность беременности и различные способы для повышения таких шансов на успешное зачатие.

Вероятность забеременеть во время овуляции

Прежде всего, следует поговорить о самом благоприятном периоде для наступления беременности. Наступает этот фертильный период в середине цикла – этими 1-2 днями и является овуляция. При регулярном, стабильном цикле менструации, продолжающимся 28 дней, ждать наступления овуляции можно на 14-й день цикла. Именно в этот период происходит выход зрелой яйцеклетки из фолликула в маточную трубу. Из фолликула выходит яйцеклетка, полностью подготовленная к встрече со сперматозоидом для оплодотворения. Соответственно, для наступления беременности нужен незащищенный секс в этот день. Многое будет зависеть от качества сперматозоида мужчины. Поскольку слабые сперматозоиды могут и не оплодотворить готовую к этому яйцеклетку. Но как определить, что проблема может быть в мужском организме? Для ответа на данный вопрос потребуется сдача анализа под названием спермограмма. По данным этого анализа и удастся определить активность сперматозоидов – их здоровье, способность оплодотворить яйцеклетку. При наличии проблем со сперматозоидами мужчины, ему может потребоваться лечение и некоторые изменения своего образа жизни.

Создаем здоровые условия для наступления беременности

Также стоит подчеркнуть, что оба партнера должны придерживаться здорового образа жизни. При планировании беременности, прохождении медицинского обследования, нужно позаботиться о благоприятных условиях для развития ребенка. Ситуация подобна выращиванию цветка. Вряд ли удастся рассчитывать на удачные всходы, если хозяева высаживали растение в спешке, без особенного желания, без достаточного освещения и в плохой почве. Так и в случае с беременностью – зачатие должно происходить в семье здоровых, активных родителей, которые придерживаются сбалансированного рациона питания, достаточно времени проводят на свежем воздухе, отказались от вредных привычек и избегают стрессов. Эти вопросы заслуживают написания отдельных статей, поскольку алкоголь либо никотин в жизни одного из родителей значительно сокращает вероятность зачатия.

Вновь следует уделить внимание качеству мужских сперматозоидов. В некоторых случаях, когда выявлена слабая подвижность сперматозоидов, мужчине предстоит отказаться от облегающей одежды (в частности, от тесных джинсов) ради более свободной, чтобы избежать сдавливания органов малого таза. Предстоит меньше времени находиться в сидячем положении (за компьютером), нужно отказаться от курения и пива. Многие мужчины в последнее время вместо крепких алкогольных напитков перешли к пиву, сделав его практически ежедневным дополнением своего рациона. Они допускают серьезную ошибку, считая пиво более безопасным. Врачи лишний раз отмечают значительную опасность диагноза «пивной алкоголизм». Преградой для зачатия становится и алкоголь, потребляемый женщиной, поскольку приводит к преграде для выработки гормона прогестерона – без него беременность не представляется возможной.

Как избежать нежелательной беременности

Теперь же рассмотрим основные способы, позволяющие избежать наступления нежелательной беременности. Как говорит статистика, презерватив обеспечивает надежность на уровне 98-99%. Но, несмотря на столь высокую эффективность презервативов, многие пары предпочитают от них отказаться, поскольку ощущения получаются не столь острыми. У некоторых людей может проявляться аллергия на латекс, что также приводит к необходимости отказаться от презерватива. Поэтому часто некоторые пары практикуют прерванный половой акт. Сразу скажем – в жидкости, которая выделяется из мужского пениса перед семяизвержением, называемой предэякулят, содержатся сперматозоиды. Поэтому, если мужчина немного «опоздал» возникает вероятность беременности. Особенно высока вероятность зачатия будет в период овуляции. Поскольку для оплодотворения яйцеклетки в эти дни достаточно лишь одного сперматозоида.

В категории наиболее эффективных средств контрацепции традиционно называется использование оральных контрацептивов. Но они подойдут лишь для пар, которые живут регулярной половой жизнью. Ведь они позволяют избежать беременности, но не половых инфекций. Для эффективности контрацепции женщине необходим регулярный прием таких таблеток. Опыт подсказывает, что нередко женщины забывают пить таблетки каждый день. Отметим, что вероятность наступления беременности после прекращения использования оральных таблеток восстанавливается довольно быстро – об этом тоже не следует забывать.

Для выбора наиболее эффективного и безопасного способа контрацепции следует обратиться за консультацией гинеколога. Он сможет рекомендовать подходящие средства контрацепции и ответить на возникшие вопросы по результатам осмотра.

Видео: вероятность забеременеть


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: