Маска для волос с кефиром

Маска для волос с кефиром

Вы можете самостоятельно сделать свои волосы здоровыми, пышными, блестящими и шелковистыми, укрепив при этом их корни, не прибегая к помощи дорогостоящей профессиональной косметики. Достаточно лишь освоить рецепты изготовления кефирных масок для волос в домашних условиях и регулярно проводить процедуры по уходу за своей шевелюрой.

Польза кефирной маски

Кефир является наиболее доступным и распространенным средством для домашнего ухода за волосами, что совсем не удивительно. В кефире содержится большое количество кальция и белка, полезных молочнокислых палочек, дрожжей, витаминов Е и В, превосходно питающих волосы и восстанавливающих их структуру по всей длине. Сухие волосы прекрасно увлажняются и смягчаются при использовании кефира, который устраняет выпадение волосков и их ломкость.

При использовании данного средства на волосах образуется защитная пленка, оберегающая от негативных факторов внешней среды. Кефирные маски являются настоящей панацеей при уходе за волосами сухого типа. Однако стоит учитывать, что данный продукт вымывает природный пигмент из волосков, и с окрашенных волос краска может частично сойти. По этой же причине кефир можно использовать в целях легкого осветления волос, не желая при этом стать абсолютной блондинкой. Данный способ осветления и одновременного оздоровления волос куда более полезен, нежели выжигание прядей перекисью водорода и прочими агрессивными химическими средствами.

Кефирные маски несут в себе массу преимуществ:

  • Благодаря бактериальному составу, средство укрепляет и питает одинаково эффективно и волосы, и кожу головы. Комбинации кефира с другими активными компонентами дают в результате прекращение выпадения волос и ускорение их роста.

    Видео: Маска для волос на кефире. Универсальная, для всех типов волос. Маха Одетая

  • Кефир замечательно очищает пряди от пыли и грязи, омертвевших частичек кожи и волос, а также дарит освобождение от свободных радикалов.

  • Волосы после применения кефира остаются защищенными.

  • Для использования кефира не имеется никаких противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

  • Кефир является дешевым и доступным продуктом, а для его использования в домашних условиях вовсе не надо владеть особыми навыками.

Единственным недостатком кефирных масок является их жидкая консистенция. Чтобы маска не подтекала, рекомендуется приобретать для ее изготовления кефир высокой жирности.

Наиболее простым вариантом применения продукта является его использование в чистом виде. Волосы по всей длине и корни смазываются кефиром, а затем укутываются целлофаном на 60 мин. и более. По окончании процедуры волосы необходимо промыть шампунем. Регулярное использование кефира делает волосы шелковистыми и очень послушными, попутно исчезает сухая перхоть.

Некоторым представительницам прекрасного пола нравится использовать изредка кефир вместо шампуня, но такой вариант использования продукта подходит исключительно для сухих волос, поскольку кефир склонен утяжелять волосы, и они начинают быстрее обычного загрязняться.

Видео: Маска для волос с какао и кефиром

Кефир очень активно используется в составе масок, предназначенных для лечения выпадения волос. В нем хорошо растворяется горчичный порошок, пивные дрожжи и эфирные масла. Для усиления полезных свойств кефирных масок в них можно добавлять такие активные компоненты, как горчица, желток, репейное масло, перцовая настойка, луковый сок, мед, отвар лечебных трав (например, аира, ромашки, лопуха, крапивы), коньяк и многие другие.

Рецепт кефирной маски

Маска для волос с кефиром.jpgПеред тем, как приступить к приготовлению кефирной маски, стоит ознакомиться с некоторыми нюансами. Для ухода за волосами подходит только свежий продукт. Держать готовую маску на волосах рекомендуется не меньше часа, а процедуры следует повторять 1-2 раза в 7 дней в течение нескольких месяцев. Маска на основе кефира смывается только при помощи теплой, смягченной воды, в противном случае кефир свернется в комочки.

  • Кефирная маска для жирных волос. Данная маска может быть приготовлена на основе различных ингредиентов. В качестве основы берется 100-150 г обезжиренного кефира. Для получения обезжиривающей маски достаточно добавить взбитый яичный белок. Устранить излишнюю сальность волос можно при помощи тертой сырой картофелины или картофельного крахмала. Освежить волосы и придать им блеска можно, смешав кефир с лимонным соком. Вы легко очистите волосы от избытка жира при помощи мякиша ржаного хлеба, размоченного в кефире.

  • Кефирная маска для сухих волос. Для ее приготовления необходимо смешать 3 ст.л. кефира, яичный желток и 1 ст.л. растительного масла (оливковогорепейного или касторового). Готовая смесь распределяется по волосам, после чего голова укутывается на час. Маска смывается теплой водой при помощи шампуня.

  • Кефирная маска для волос любого типа. Необходимо вскипятить молоко и остудить его, затем добавить 2 ч.л. кефира и настоять в теплом месте в течении 1-2 суток. Готовая маска наносится на влажные волосы после мытья, голова укутывается на 30 мин. средство смывают водой без использования шампуня.

    Видео: Маска для Волос из Кефира и Черного Хлеба| Укрепляющая Маска от Выпадения Волос| Видео

  • Кефирная маска с луком для роста волос. Порежьте мелко луковицу средней величины и отожмите из нее сок, затем смешайте с 1 ст. кефира. При желании можно добавить к рецепту желток яйца и 1 ч.л. масла репея. Готовая смесь распределяется по всей длине волос, а голова укутывается на 60 мин. Маска смывается теплой водой. Ее плюс заключается в том, что кефир нейтрализует стойкий луковый аромат.

Кефирно-яичная маска

  • Тщательно смешиваем ½- ст. кефира, желток яйца и 1 ч.л. репейного или касторового масла. Готовую смесь наносим на волосы под целлофановую шапочку на 1 час, после чего смываем шампунем.

  • Кефирная маска с лопухом (крапивой). Сначала необходимо приготовить отвар из корней лопуха или из крапивы, а затем смешать его с кефиром в пропорции 1:1. Готовую смесь распределяем по всей длине волос и оставляем на 60 мин. Такая маска отлично помогает избавиться от перхоти и заметно ускоряет рост волос.

  • Кефирная маска с голубой глиной для питания волос. Необходимо размешать в ст. кефира 1 ст.л. косметической голубой глины и втереть полученную смесь в корни волос. Через 30 мин. маска смывается с головы при помощи шампуня. Данное средство идеально подходит для нормальных и жирных волос, активно питает их, придает здоровый блеск и роскошный объем.

Кефирно-горчичная маска

  • Растворите в 150 г кефира 1 ст.л. горчицы, добавьте 1 ч.л. репейного или миндального масла, 1 ч.л. меда и желток яйца, 2-3 капли эфирного масла лимона, розмарина (или другого по индивидуальному выбору). Готовую маску необходимо нанести на волосы под колпак и оставить на 30 мин., после чего тщательно промыть голову при помощи шампуня.

  • Кефирная маска против перхоти. Небольшой мякиш черного хлеба размочите и разотрите в ст. кефира, добавьте 1 ст.л. любого растительного масла. Маска наносится на волосы на 20 мин., после чего смывается.

  • Кефирно-овсяная маска. Данное средство очень бережно очищает сухие и поврежденные волосы, великолепно их питает. Кефир необходимо смешать с овсяной мукой до консистенции негустой сметаны, затем добавить пару ложек майонеза или растопленного сливочного масла. Для того, чтобы получить превосходный тонизирующий эффект, можно добавить к маске растертую мякоть дыни, банана или хурмы.

Для получения максимальной пользы от кефирных масок, их следует использовать не реже, чем 2 раза в 7 дней, и не менее двух месяцев.

Отзывы о кефирной маске для волос

Виктория:

- У меня стали выпадать волосы сразу после беременности. От одной из знакомых узнала о кефирной маске и попробовала на себе действие этого натурального продукта. Я регулярно разогревала полстакана кефира и добавляла в него перед нанесением на волосы чайную ложку меда. Маску я смывала по истечении часа, по возможности иногда держала подольше.

Стоит отметить, что результат после маски заметен сразу, волосы практически моментально становятся гладкими и сильными. Маску я использовала недолго – раз в неделю на протяжении одного месяца. Совсем не пожалела и через некоторое время повторила лечебный курс.

Видео: Маска для сухих волос с кефиром, репейным, касторовым маслом и желтком Viva Woman

Лидия:

- С домашними масками для волос на основе кефира у меня сложились очень теплые отношения. Я каждый раз готовлю маску по новому рецепту, давая волосам разнообразное питание. Проблемы с волосами у меня начались после рождения сына: волосы начали выпадать, стали более сухими и ломкими, появилась перхоть.

Уже после месяца использования кефирных масок я получила крепкие, густые и блестящие локоны. Теперь всем своим знакомым рекомендую.

Ольга:

- Вскоре после рождения дочери у нас появились проблемы. У моей девочки волосы на голове стали расти очень неравномерно, буквально с залысинами. Я очень сильно переживала, стала искать разные средства, чем помочь своей малышке, и наткнулась случайно на рецепт народного средства с кефиром. По вечерам в ванной во время купания я стала делать дочери кефирные масочки.

К году наши залысины пропали, а в три года ее голову уже украшала роскошная коса до пояса, что вызывает искренний восторг не только у меня, но и окружающих. Кефирная маска стала нашим спасением и верным другом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: