Можно ли применять шалфей при беременности

Во время беременности практикуется лечение народными средствами. Натуральные препараты на основе растительных компонентов действительно способны выручить будущую маму, которой нельзя применять обычные лекарственные средства. Но в период вынашивания ребенка далеко не все лекарственные травы безопасны. Многие из них строго противопоказаны будущей маме или могут использоваться только для наружного применения. Одним из таких растений является шалфей.

шалфей при беременности

Чем опасен шалфей во время беременности

Шалфей – хорошее антисептическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее и вяжущее средство. Но трава относится к категории лекарственных растений, оказывающих сильное влияние на гормональный фон, поэтому принимать ее при беременности ни в коем случае нельзя.

Шалфей повышает уровень гормона эстрадиола, который обеспечивает возможность зачатия и вынашивания ребенка, но вместе с тем он понижает уровень прогестерона – главного гормона беременности. Помимо этого, шалфей повышает свертываемость крови, что опасно при беременности. Эти эффекты лекарственного растения могут спровоцировать следующие осложнения:

  • развитие маточных сокращений, которое создает угрозу выкидыша или преждевременных родов;
  • нарушение плацентарного кровообращения, в результате чего малыш будет получать недостаточное количество кислорода и питательных веществ;
  • развитие тромбоза вен;
  • повышение давления, образование отеков, раздражительность у будущей мамы;

В период грудного вскармливания шалфей также противопоказан, поскольку его прием способен значительно снизить или даже совсем прекратить выработку молока. Чаи и травяные отвары из шалфея специально используются для этой цели, когда необходимо приостановить или полностью прекратить лактацию. Использовать эту лекарственную траву при беременности и лактации допускается только для наружного применения.

Как используют шалфей

Несмотря на то, что принимать шалфей внутрь во время беременности нельзя, отвары и настои из него можно применять наружно. Будущей маме не запрещается использовать шалфей в следующих случаях:

  • лечение воспаления гланд и горла, пародонтоза, язв и повреждений слизистой оболочки рта (полоскания);
  • лечение ангины, ларингита, фарингита, трахеита, бронхита (полоскания и ингаляции);
  • лечение и профилактика гинекологических заболеваний (сидячие ванночки);
  • снятие отечности и профилактика варикозного расширения вен (теплые ножные ванны);
  • обработка плохо заживающих повреждений кожи (компрессы и примочки).

Любые лекарственные травы во время беременности следует применять с осторожностью. Не стоит думать, что растительные средства не способны нанести вред малышу, поскольку не имеют противопоказаний и побочный действий. На самом деле многие из них обладают сильными фармакологическими эффектами, поэтому перед употреблением лекарственных трав необходимо консультироваться с врачом, а не опираться на советы родственниц и подруг.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: