Шалфей для завершения лактации

Когда подходит время, чтобы прекратить кормить малыша грудью, а молока еще слишком много, перед мамочками встает вопрос: «Как закончить лактацию?». В аптеке продаются специальные препараты, которые останавливают выработку грудного молока – различные капсулы и таблетки. Некоторые не доверяют лекарственным средствам и все чаще обращаются к рецептам народной медицины. Такие мамы выбирают шалфей для прекращения лактации. О нем и пойдет речь в данной статье.

Шалфей для прекращения лактации

Действие шалфея

Образование грудного молока напрямую зависит от выработки специального гормона, который носит название «пролактин». Чтобы остановить лактацию, необходимо уменьшить содержание этого вещества в организме. С этой задачей эффективно справляется гормон эстроген. В листьях шалфея содержится его «фитоаналог», поэтому данное лекарственное растение очень часто используется при гормональных сбоях, после родов, при менопаузе и нарушениях менструального цикла. Помимо этого шалфей действует как противовоспалительное средство, растение повышает иммунитет, улучшает самочувствие.

Листья растения содержат вещества, которые оказывают воздействие на выработку грудного молока. В большей степени на это влияют эфирные масла, фенольные кислоты, танины и флавоны.

Шалфей для прекращения лактации принимают в среднем около месяца, однако уже спустя пару-тройку дней количество молока заметно сократится. Пить настои и отвары на основе этого растения не рекомендуется более 30 дней – лекарственные средства подавляют естественную выработку гормонов.

Как остановить лактацию

Как пить шалфей для прекращения лактации

Прекратить выработку грудного молока можно несколькими способами:

  • накладывать компрессы на грудь;
  • пить отвары, настои и экстракты;
  • использовать в пищу шалфейное масло.

Совет! При внезапном прекращении грудного вскармливания, в груди могут появиться болезненные участки. Застой молока может привести к маститу и воспалению.

Компрессы

Повязки из масла шалфея снимают боли в груди и снижают лактацию. Рецепт приготовления:

  1. Сначала подготавливают необходимые ингредиенты: небольшое количество растительного и оливкового масла, масло мяты, герани, кипариса и шалфея. Нужно 2-3 капли каждого компонента.
  2. Все смешивают.
  3. Марлю смачивают в полученной смеси и прикладывают на 60 минут ежедневно.

Отвары и настои

Листья шалфея для прекращения лактации

Прекратить лактацию можно с помощью настоев и отваров. Наиболее популярные рецепты:

  1. Для приготовления настоя понадобятся листья шалфея, хмеля и листьев молодого грецкого ореха в соотношении 1:2:1. Берут 20-30 г сырья компонентов и заливают стаканом горячей воды. Смесь настаивают около часа. Можно использовать для этих целей термос. Полученный настой делят на шесть частей и начинают принимать трижды в день сутки перед едой. Такого настоя хватит на 2 дня.
  2. Некоторые пьют простой настой шалфея. Его готовят так: столовую ложку листьев заливают 100-200 мл кипятка. Настаивают смесь около часа и пьют перед каждым приемом пищи. Настой можно подсластить сахаром или медом.
  3. Пить отвар из листьев шалфея можно как обычный чай. В аптеках продается данное лекарственное растение в специальных фильтр-пакетах. Их заваривают кипятком, немного настаивают и пьют. Шалфей обладает горьковатым вкусом, поэтому отвар (чай или настой) можно подсластить, добавив сахар по вкусу.

Шалфейное масло

Масло шалфея для прекращения лактации

Это эффективное средство для прекращения лактации. Его можно принимать внутрь и втирать в грудь. Рекомендуется наносить масло с утра и вечером. Чтобы не испачкать одежду, можно использовать специальные подкладки. Масло принимают внутрь, добавляя пару капель на сахар. Шалфейное масло помогает избежать воспалений, появления маститов и уплотнительных желез.

Настойки и экстракты

Чтобы остановить лактацию, можно купить готовую настойку в аптеке. Она усваивается более быстро, чем отвар или настой и также быстро всасывается. Рекомендуется принимать ее по 6-7 раз за сутки. Рекомендуемая дозировка – 50 капель на стакан воды. Экстракт добавляют в меньших количествах. На стакан воды достаточно 1 мл. Пить смесь нужно трижды в день.

Противопоказания

Прежде чем использовать шалфей в качестве лечебного средства, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор подскажет, сколько по времени кормить грудью малыша, какие средства для прекращения лактации лучше применять и т. п.

Научных данных, которые оценили бы действие шалфея на грудное молоко, нет. Однако известно, что данное лекарственное растение нельзя употреблять при низком артериальном давлении, кашле, тяжелой форме бронхита, при воспалении почек и при сбоях в работе щитовидной железы.

Как заваривать шалфей для прекращения лактации

Некоторые мамочки, которые перестали кормить грудью и использовали для прекращения лактации средства из шалфея, в своих отзывах жаловались на головокружение, нервное возбуждение и тошноту. Но это скорее единичные случаи. В своем большинстве отзывы об этом растении положительные.

Важно! Прекратить прием препаратов на основе шалфея нужно незамедлительно, если вы заметили у себя проявления крапивницы.

Шалфей – лекарственное растение, которое способно в короткие сроки остановить лактацию. Есть множество рецептов отваров и настоек. Главное – не переусердствовать, так как чрезмерное употребление шалфея может привести к неблагоприятным последствиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: