Прекращаем лактацию с помощью лекарственного шалфея

Казалось бы, каждая мама хочет одного – чтобы ее малыш как можно дольше находился на грудном вскармливании, многие даже прибегают к различным методам и способам, повышающим лактацию. Но существует и другая категория мам, которые по разным причинам желают лактацию прекратить, несмотря на все законы природы. Некоторые из них даже не подозревают, что шалфей для прекращения лактации  –  это очень эффективное средство.

Причины прекращения грудного вскармливания могут быть самые разные – противопоказания по здоровью, новая беременность, срочный выход на работу и масса других не менее важных обстоятельств.

Мама кормит грудничка на природе

Шалфей уменьшает пролактин?

Шалфей по внешнему виду - обыкновенная трава с нежно-лиловыми цветочками, которая растет на полях, лугах и в лесах. Она доступна каждому: для тех, кто стремится самостоятельно приготовить сбор на ее основе, а также для тех, кто принял решение воспользоваться услугами аптеки. Сила растения в том, что оно способно снижать уровень пролактина в женском организме ничуть не хуже, чем любое другое медикаментозное средство.

Вы приняли правильное решение - использовать шалфей как средство, понижающее лактацию. Способ проверен не одним поколением, это природный препарат, а значит, безопасный для здоровья. Но грань его безопасности требует особой осторожности в применении.

Женский организм содержит достаточное количество эстрогена. Это особо важный и, пожалуй, основной гормон, который отвечает за женскую «сущность». Вырабатывают его яичники. Эстроген отвечает за правильное функционирование всех женских органов: начиная молочными железами и заканчивая маткой. А шалфей – это природный аналог гормона, который называют фитоэстроген. Это чудо-растение, которое кроме точечных воздействий и функций оказывает глобальное общеукрепляющее действие на весь женский организм в целом.

Сухой шалфей

Какой шалфей подходит для прекращения лактации?

Шалфей – лекарственное растение, но лишь некоторые его разновидности имеют целительные свойства:

  1. лекарственный шалфей (его можно приобрести в любой сети аптек);
  2. шалфей мускатный;
  3. шалфей испанский.

Второй и третий варианты доступны в качестве травяного сбора.

Шалфей в аптекарском саду

Сильные стороны чудо-травы

Природа подарила человеку «мощное» целебное растительное средство. Это шалфей.

Трава обладает множеством полезных для женского организма свойств.

  • Снимает боль при менструациях и ПМС.
  • Полностью нормализует работу половой системы у женщин в период климакса.
  • Применяется как эффективный препарат для лечения бесплодия.

Существует легенда, согласно которой каждой женщине в Древней Руси давали жевать листья растения. Как говорится, для плодовитости. Наверное, поэтому раньше в каждой семье было по 5-10 детей. А для снижения лактации женщинам предлагали пить отвары и употреблять с пищей масло из травы.

Кроме того, растение благоприятно воздействует на все органы человеческого тела. Это трава имеет массу возможностей, ее использование сопровождается такими эффектами:

  • противовоспалительным и болеутоляющим;
  • дезинфицирующим;
  • отхаркивающим;
  • мочегонным;
  • вяжущим.

При использовании настоя из шалфея в профилактических мерах регулируется работоспособность системы пищеварения. Также снижается функциональность потовой и молочной желез.

Отвар из шалфея

Способы применения шалфея

Чтобы прекратить лактацию, кормящей женщине можно выбрать один из удобных для нее способов, каждый из которых не хуже другого.

  1. Употребляйте отвар или настойку из растения.
  2. Используйте масляный раствор.
  3. Накладывайте на грудь компрессы из шалфея.

Шалфей для прекращения лактации можно применять в нескольких вариантах.

Каждая аптека предложит вам траву в высушенном измельченном состоянии. Она может быть помещена в цельный бумажный пакет или быть расфасованной в заварочные пакетики. Второй способ значительно упрощает применение лекарства. Так шалфей гораздо легче принимать. Залейте стаканом кипятка один пакетик травы. Полученный объем жидкости разделите на несколько частей – в зависимости от собственных возможностей употребления. Пить его можно в течение всего дня. Но знайте, каждый день необходимо заваривать новый пакет с растением.

Шалфей-настой можно легко приготовить  самостоятельно. Для этого следует выполнить пошаговую инструкцию.

  • Довести воду до кипения.
  • Налить кипяток в стакан.
  • Добавить в стакан с жидкостью ложку шалфея измельченного.
  • Настаивать в течение 60 минут.
  • Процедить.
  • Полученный настой следует принимать по четверти стакана внутрь 4 раза в день. Пить его рекомендуют за 15 минут до приема основной пищи.

Шалфей-отвар готовится по следующему рецепту.

  • В эмалированную емкость или тару из термостекла (ни в коем случае не использовать алюминиевую посуду!) наливают стакан воды и доводят жидкость до кипения.
  • Добавляют 1 столовую ложку измельченной травы.
  • Кипятят смесь на слабом огне на протяжении 10 минут.
  • Полученный отвар настаивают в течение получаса.
  • Затем процеживают, удаляя травяные частички, и пьют.

Отвар можно пить четыре раза в день по одной столовой ложке.

Маслянистый экстракт из шалфея – эффективное средство для прекращения лактации, которое можно принимать, как наружно, так и внутренне.

Внутрь масло принимают один раз в день в количестве 5 капель, но только натощак. Можно на кусочек рафинированного сахара капнуть пару капель масла и положить сахарок под язык, рассасывая его.

Первые признаки его действия будут заметны практически сразу. Трех дней вполне достаточно, чтобы остановить обильное поступление молока в молочные железы. Помните, курс употребления масла для каждой мамочки рассчитывается индивидуально.

Если желаете использовать масло наружным способом, необходимо взять марлю или бинт, смочить их в маслянистой жидкости, приложить на грудь полученный компресс и держать около часа.

Масло предотвращает появление уплотнений различного рода в молочной железе,  а также ограничивает развитие воспалительных процессов вследствие нарушения естественного вскармливания. Шалфейное масло очень эффективно в использовании, оно в минимальные сроки «тормозит» процесс лактации.

Преимущества

Употребляя отвар или настой, вы продолжаете наполнять организм жидкостью, которая стимулирует процесс лактации, а масло лучше, чем другие способы, подавляет процесс грудного вскармливания без наполнения жидкостью организма.

На заметку маме

Если вам в кротчайшие сроки нужно прекратить лактацию, выбирайте для этого шалфейное масло. Если же вы во времени не ограничены, можете приготовить для себя пакетированный шалфейный чай или настой.

Женщина кормит малыша грудью

Ограничения и предосторожности

Шалфей – лекарственное растение, а значит, кроме целительных свойств имеет еще и ряд ограничения и противопоказаний.

  • Запрещено принимать травяной настой, масло или отвар, если у женщины в работе почек обнаружены нарушения, например воспалительный процесс.
  • Недопустимо принимать лекарство, если женщина имеет индивидуальную непереносимость. Решив прекратить лактацию, пронаблюдайте, как реагирует ваш организм на новый лекарственный препарат. Если негативная реакция налицо, употреблять масло, отвар или настой из шалфея категорически запрещается.
  • Категорически не разрешается употреблять шалфей, если у вас эпилепсия.

Совет

Любое, даже растительное, лекарство при длительном его употреблении способно оказывать негативное воздействие на организм. Поэтому помните, что неконтролируемое применение настоя или отвара из травы может стать активатором раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Дорогие мамочки, помните, что грудное вскармливание для малыша – залог его здоровья, правильного развития и роста. Но если решение прекратить лактацию принято, воспользуйтесь менее щадящим лекарством – шалфеем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: