Шалфей при беременности – чем опасен и полезен

В настоящее время многие из нас свято верят в то, что самостоятельное использование различных лекарственных трав безвредно. Например, шалфей при беременности не стоит принимать без консультации врача, так как он является довольно сильным лекарственным препаратом, который может навредить не только здоровью матери, но и плода.

Содержание

1 Когда шалфей воздействует положительно

Видео про шалфей
Использовать травы во время беременности следует осторожно, как и любые другие лекарственные препараты. Показанием к применению шалфея может стать воспаление гланд, горла, десен, оболочки рта, лоханок почек, парадантоз, флюс, язва на деснах, гинекологические заболевания, ангина, ларингит, трахеит, бронхит, колит, гастрит, язвенная болезнь, понос, укусы насекомых, расстроенная работа половых желез, пролежни, долго заживающие раны, язвы, свищи, выпадение волос.

Применение настоек шалфея внутрь позволяет обогатить организм большим количеством фитогормонов, способствующих повышению в организме человека ряда половых гормонов. Также шалфей обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием.

Когда шалфей воздействует положительно

При помощи внутреннего употребления шалфея можно снизить потоотделение и даже количество грудного молока, если в этом есть необходимость. Кроме того эта трава положительно воздействует на нервную систему. Но! Для беременных шалфей может быть опасен.

2 Противопоказания к применению шалфея

Общее воздействие шалфея на организм имеет положительный характер, но для его использования существует ряд ограничений, а именно:

  • острые воспалительные процессы в почках (пиелонефрит, гломерулонефрит, нефрит));
  • снижение функций щитовидной железы;

Противопоказания к применению шалфея

  • сильный кашель;
  • пониженное артериальное давление;
  • кормление грудью;
  • длительные задержки месячных.

Противопоказания к применению шалфея фото

Беременным женщинам шалфей также не рекомендуется принимать без контроля врача. Только доктор может оценить целесообразность этой травы для будущей мамы, оценив все риски для плода.

3 Чем опасен шалфей при беременности

Видео про шалфей при беременности
Описание шалфея, его лечебные свойства и простота применения могут вызвать только восхищение, настолько он хорош во всех смыслах. Но внимательное изучение шалфея заставляет каждую будущую мамочку понять, что во время беременности эта лекарственная трава категорически противопоказана. Она несет в себе конкретную опасность, а именно – провоцирует маточные сокращения, которые могут привести к угрозе выкидыша.

Шалфей способен влиять на гормональный фон женщины, повышая уровень эстрадиола и понижая уровень прогестерона. Кроме того он может способствовать нарушению плацентарного кровообращения.

Чем опасен шалфей при беременности

Бесспорно, народные средства часто выручают беременных женщин, но шалфей – это не тот случай. Какими бы чудодейственными свойствами он не обладал, лучше заменить его любым другим более безопасным лекарственным растением, которыми так богата наша природа и планета.

Чем опасен шалфей при беременности фотоГлавная ошибка большинства женщин и людей в целом состоит в том, что они не воспринимают всерьез фитотерапию. При этом любые лекарства, даже растительные, имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Это надо учитывать, знать и помнить!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: