Шалфей при планировании беременности

Шалфей при планировании беременности

Содержание:

Природа подарила людям возможность производить на свет потомство, и для многих рождение ребенка является настоящим чудом. Но в наше современное время не в каждой семье появляется возможность стать родителями. После не приносящих результата попыток, люди обращаются за медицинской помощью. Когда многочисленные обращения к врачам затягиваются и не приносят результата, семейная пара прибегает к методам народной медицины. К таким относится лечение травами. Известно, как этот способ помогал от бесплодия и дарил ожидаемый результат-женщина беременела. По мнению ученых, содержащиеся в растениях и травах фитоэстрогены оказывают необходимое воздействие на женский организм, так как они похожи с человеческими гормонами. К таким травам относится шалфей.

Чем полезен шалфей?

(От латинского языка Salvia officinalis L.) лекарственный шалфей, относящийся к многолетним травянистым растениям. По значению "быть здоровым", "хорошо себя ощущать", "лечить". Для настоев и отваров больше используют листья растения, обладающие широким спектром лечебных свойств. Используется как кровоостанавливающее, бактерицидное, отхаркивающее средство. Также, его употребляют в качестве успокоительного. Все полезные свойства шалфея обусловлены наличием в нем полезных эфирным масел, органических кислот, алкалоидов, фитонцидов и дубильных веществ.

Отвар шалфея готовят при простудных заболеваниях, при воспалениях верхних дыхательных путей, при расстройствах желудка и кишечника, при некоторых нервных расстройствах. Женщины активно используют его, если хотят наладить уровень гормонов в организме. У шалфея низкое андрогенное действие, а еще настой шалфея применяют, если женщине пришло время заканчивать процесс лактации.

При его приеме внутрь:

  • на фоне приема шалфея у женщин нормализуется течение менструального цикла;
  • уходит болезненность в этот период;
  • толщина эндометрия становится больше;
  • работа яичников происходит активнее и, как следствие, рост фолликулов становится быстрее;
  • либидо повышается, и при таких благоприятных обстоятельствах зачатие ребенка становится максимально возможным.

Женские проблемы со здоровьем тоже можно устранить с помощью приема шалфея, например, путем спринцевания. Он борется с воспалительными процессами в полости влагалища, убивает такие микробы, как стафилоккоки, стрептококки и иные болезнетворные бактерии. При использовании эфирного масла шалфея у женщин, кормящих малыша грудью, заживают микротрещины на сосках.

Существуют ли противопоказания для лечения шалфеем?

Шалфей при планировании беременности 1

При употреблении в качестве лечения любой травы могут появиться нежелательные последствия, что требует осторожного использования. Женщинам, планирующим беременность, консультация врача просто обязательна.

Прием шалфея противопоказан при:

  • поликистозной болезни яичников;
  • маточная миома;
  • эндометриоз;
  • недостаток прогестерона;
  • правильный темп роста фолликулов по результатам УЗИ;
  • гипотиреоз (врожденный тяжелый или транзиторный);
  • беременность любого триместра;
  • период кормления малыша грудью;
  • нефриты разной степени тяжести;
  • индивидуальные аллергические реакции на шалфей.

Перед тем, как лечить шалфеем бесплодие, необходимо посетить врача эндокринолога и исследовать функции щитовидной железы. Исследовать ее работу по анализу крови (ТТГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ДГЭА-С) в связи с тем, что такие заболевания как гипотериоз при употребления настоев и отваров шалфея могут усугубиться, что не только не позволит забеременеть, но и вызвать нежелательный выкидыш. В таких условиях шалфей не поможет, а, наоборот, навредит гормональному фону и снизит уровень прогестерона. Если рост фолликулов происходит в правильном темпе, а уровень прогестерона низок, то возникают кистозные образования (полости разных размеров, наполненные жидкостью).

Как принимать шалфей?

Чтобы приготовить настой из листьев шалфея, можно приобрести правильно дозированные пакетики для заваривания или рассыпную траву в пачках. Необходимо готовить по рекомендациям, указанным на упаковке, но, в основном, приготовление выглядит так:

В стакане горячей воды заварить один пакетик шалфея и пить отвар 2-3 раза в день понемногу. Чайная ложка листьев заливается стаканом горячей воды, настаивается в течении 15 минут, а затем все процеживается. Принимают отвар шалфея за 20 минут до приема пищи за 3-4 приема за сутки. Новая порция настоя или отвара шалфея готовится на следующий день.

При лечении бесплодия у женщин, врачи обычно предписывают принимать шалфей в первую фазу менструального цикла, т.е. в первый день завершения самой менструации. Эти примерные данные касаются 5 и 15 дня до начала овуляции у женщины. В случае, если менструация по какой-то причине не приходит долгое время, принимать отвар можно в любой день, но в этом случае первый день приема отвара будет считаться как 5 день менструального цикла.

Если женщина принимает гормональные препараты, контрацептивы, то принимать шалфей не следует. По результатам УЗИ можно оценить динамику лечения шалфеем по прошествии одного или трех циклов. Длительность приема не должно превышать три месяца, а если необходимо курс повторить, то ждут месяц и начинают сначала. В любом случае, если при приеме шалфея отмечаются неприятные ощущения в организме, в самочувствии, возникают аллергические реакции, лучше перестать принимать отвары и настои из шалфея. Если лечение направлено на избавление от бесплодия, консультация врача-гинеколога или фитотерапевта просто необходима.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: