Шалфей при беременности

Шалфей при беременности

Содержание:

Еще в давние времена, отдавали предпочтение лечебным качествам шалфея. Его знают во всех странах, называя в каждой по-особенному. Для кого-то, это «спасатель жизни» или «трава бессмертия», а некоторые считают шалфей «священной травой». В любом случае, она лечила, придавала силы, даже во время чумы, ее по сей день используют в медицинских целях. В переводе с латыни – «хорошо себя чувствовать», «лучить», «способствующий здоровью». Шалфей наделен полезными свойствами, целебными. Он снимает воспалительные процессы, ему свойственно вяжущее, смягчающее действие и даже, кровоостанавливающее. Шалфей оказывает исключительно положительное влияние на мужской и женский организмы, помогает женщине забеременеть. Каково же действие шалфея во время вынашивания младенца, не опасно ли она для плода?

Как влияет шалфея на беременность?

Благодаря своему составу, шалфея популярна и часто применяется в профилактических и лечебных целях. Однако, в аннотации к фито препарату, указано, что исключением применения средства, является беременность. По многим утверждениям, рекомендациям, в деликатный период, стоит воздержаться от ее применения. Также не рекомендуют употребление снадобья и будущим мамам.

В чем же, заключается, такое ограничение применения травы? Оказывается, шалфей может спровоцировать выкидыш, так как вызывает маточное сокращение. Это действительно опасно, при всей полезности – шалфей снижает уровень прогестерона, оказывает положительное действие на гормональный фон женщины, но повышает уровень эстрадиола. Мало того, растение воздействует на плацентарное кровообращение, чем повышает давление у женщины, что весьма, не желательно и опасно при беременности.

Когда при беременности запрещено применять шалфей?

Прежде чем применить какую- то траву, подумайте, проконсультируйтесь. Травы всегда помогают беременным, в меру приготовленные. Врачи стараются избегать назначения таблеток, а вот травы, в умеренных дозах, всегда рекомендуют. Многие женщины думают, что травы не нанесут вреда их здоровью и здоровью младенцу. Но думать надо глубже, растения, это те же лекарства, из которых и делаются таблетки. Необходимо это знать и всегда учитывать, что есть противопоказания, вызывающие неприятные симптомы. Зачастую, по своей некомпетентности, женщина может выпить травяной отвар, и хорошо, когда благополучно, как говорят – господь отвел. Всегда думайте, прежде всего за исход, который иногда не в силах предотвратить, какие проблемы можете создать от необдуманных поступков. Шалфей в малых дозах при беременности можно применять, но стоит ли, зная все последствия?

Можно ли при беременности применять шалфей?

Внутрь прием шалфея противопоказан, можно только использовать отвар для полоскания рта, горла, с его добавлением. В целях профилактики, при варикозном расширении вен, рекомендованы ванночки для ног, снимающие отечность и воспалительные процессы. Двадцатиминутная процедура пойдет вам на пользу. При грудном вскармливании, шалфеем не стоит увлекаться, ему свойственно, снизить выработку молока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: