Отпуск по беременности и родам – все, что необходимо знать о нем

Все работающие будущие мамы с нетерпением ждут декретного отпуска – так чаще всего в народе называют отпуск, который положен беременной женщине с 30 недели вынашивания. Кроме того, вместе с полученным правом на отпуск перед родами и после них женщина получает и довольно неплохое денежное пособие, которое так необходимо на обустройство детской и приобретения первого приданого для долгожданного малыша. Обо всех нюансах ухода в декрет и выхода из него поговорим в этой статье.

Содержание

1 Как предоставляется отпуск по беременности и родам?

Видео про отпуск по беременности и родам
В том, что на поздних сроках беременности отдых будущим мамам необходим, сомнений ни у кого не возникает. Постоянно растущий живот и вызываемый им дискомфорт, неважное самочувствие из-за плохого ночного сна, усталость в ногах по причине лишнего веса и другие особенности последнего триместра беременности делают даже самую активную и подтянутую женщину неуклюжей и неповоротливой особой с явно сниженной работоспособностью. Не переживайте, это временное явление, через которое проходят почти все будущие мамы. К любимой работе и стремительной карьере можно будет вернуться через год-два после появления малыша на свет, а в данный момент нужно думать о себе и о своем предстоящем материнстве.

Эти несколько свободных недель перед родами, на которые будущая мама имеет законное право, крайне необходимы. Во-первых, они являются последней возможностью подготовить жилье к появлению нового члена семьи, не спеша пройти все необходимые предродовые исследования, посещать занятия в школе материнства, больше гулять на свежем воздухе и дарить своему будущему малышу только положительные эмоции. Ведь он уже достаточно развит до того, чтобы слышать сквозь толщу плаценты и материнской брюшной стенки окружающий шум и реагировать на эмоции мамы.

Как предоставляется отпуск по беременности и родам?

В Российской Федерации право работающей женщины на декретный отпуск закреплено Трудовым кодексом в статье 255. Текст этой статьи гласит, что любая беременная женщина имеет право на дородовый отпуск в количестве 70 дней, а после рождения 1-го ребенка, при отсутствии у нее послеродовых осложнений, и на послеродовой отпуск в таком же количестве дней. При наличии послеродовых осложнений, количество дней послеродового отпуска увеличивается с 70 до 86 дней. Немного по-другому обстоят дела и с многоплодной беременностью. Если женщина носит под сердцем 2-х и более малышей, то ей положен дородовый отпуск в количестве 84 дня и послеродовой в количестве 110 дней.

При выходе работающей женщины в декрет предприятие ей выплачивает пособие, которое состоит из выплат фонда социального страхования, рассчитанного исходя из ее среднего заработка, на протяжении всего декретного отпуска.

Как предоставляется отпуск по беременности и родам? фото

Документом, подтверждающим выход в декрет и являющимся основанием для начисления и выплаты пособия, считается больничный лист типовой формы. Этот больничный лист оформляется в государственном медицинском учреждении, в состав которого входит женская консультация. Выдаче больничного листа, подтверждающего выход в декрет, предшествует, так называемая, декретная комиссия. Председателем этой комиссии является, как правило, заведующая женской консультацией. Они внимательно изучает обменную карту, результаты УЗИ и другие способы определения срока беременности. При удовлетворительном рассмотрении в обменную карту ставится соответствующая отметка, и будущая мама отправляется на оформление больничного листа. Важно правильное его оформление, поскольку финансирование декрета происходит из государственного органа – фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

На фото прием у доктора

Получив больничный лист, подтверждающий положенный декретный отпуск, следует отправиться по месту своей работы для того, чтобы написать заявление на отпуск и приложить к нему оригинал больничного листа. Оригинал больничного листа остается на предприятии, именно по нему будет произведен расчет дней нетрудоспособности и размера пособия. После этого больничный лист будет подшит к прочим документам, касающихся выплат пособий. Если женщина по каким-либо причинам не торопится писать заявление на декретный отпуск и предоставлять в бухгалтерию предприятия, где она работала, больничный лист – количество дней отпуска у нее сокращается, равно как и размер пособия. Расчет декретных будет считаться, начиная со дня предоставления беременной женщиной больничного листа.

Что касается окончания декретного отпуска, то оно будет указано в больничном листе. А это значит, что по истечении 70 дней после родов женщине нужно будет еще раз прийти на то предприятие, где она работала до декрета и написать еще одно заявление, теперь уже на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

2 Декретный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Бывает и так, что женщина рожает погодков или детей, с разницей в возрасте до 3 лет, то есть наступила беременность в декретном отпуске. В этом случае нюансы оформления больничного листа остаются те же, и алгоритм действий будет примерно такой же. Что касается расчета  среднемесячного заработка для расчета пособия по беременности и родам, то для этого берется весь ее суммарный доход за 2 года, предшествующих первому больничному листу или, по ее заявлению, любые 2 года работы на том предприятии, с которого она ушла в декрет.

Декретный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Выплата декретного пособия сохранится, если женщина, находясь в декретном отпуске, работает неполный рабочий день, половину или четверть ставки, а также на дому. Для этого ей нужно будет написать работодателю соответствующее заявление.

Более того, отпуск по уходу за ребенком можно оформить на папу, бабушку или дедушку, если для мамы очень важна карьера или она является единственным кормильцем семьи.

Для матерей одиночек расчет дней декретного отпуска и начисление пособия осуществляется по общим правилам.

3 Некоторые нюансы и подводные камни декрета

Видео про пособие по беременности и родам
Беременные женщины относятся к категории наименее социально защищенных граждан, поэтому у них есть определенные права, которые работодатели должны неукоснительно соблюдать, а именно:
  • Право на декретный отпуск имеют все работающие беременные женщины, включая и тех, кто работает на полставки или неполный рабочий день;
  • Перед декретным отпуском или сразу же после выхода из него женщина может взять свой очередной полноценный оплачиваемый отпуск;
  • Ни при каких обстоятельствах женщина, находящаяся в декретном отпуске, не может быть уволена за исключением полной ликвидации предприятия;
  • При прерывании декретного отпуска по желанию женщины выплата пособия прекращается;
  • При работе на неполную ставку или на дому, без прерывания декретного отпуска, делается перерасчет получаемого ею пособия.

Некоторые нюансы и подводные камни декрета

Все время, которое женщина находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком ей считается в общий трудовой стаж и за ней сохраняется рабочее место.

Декретный отпуск – это право каждой женщины, которая ожидает на свет своего малыша, а также каждой молодой мамы, которая решила первые три года жизни своей жизни посвятит своему крохе. Право на декретный отпуск регламентируется законом РФ и при его нарушении необходимо срочное обращение в соответствующие инстанции, включая и районную прокуратуру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: