Финики при грудном вскармливании — полезны или нет

Для ребенка нет ничего лучше в первые месяцы жизни, чем грудное молоко. На его состав, жирность и насыщенность зависят в первую очередь от того, что ест женщина. Только при полноценном и сбалансированном питании матери ребенок будет хорошо набирать вес и развиваться.

Содержание

1 Польза и вред фиников для правильного питания

Видео про финики как лекарство или лакомство
Еще в древности люди знали о пользе и целебных качествах этого продукта. Финики не только имеют сладкий вкус, но также богатый состав и целебные свойства. Они могут входить в питание кормящей матери, однако в этом случае необходимо внимательно следить за реакцией организма.Особенностью фиников является большое содержание натуральных сахаров – фруктозы, цукрозы, а также глюкозы.Кроме этого плоды содержат полезные вещества и микроэлементы. К ним относятся натрий, железо, бор, калий, цинк, сера, кобальт, магний, фосфор, а также медь. Еще одной отличительной чертой их состава является насыщенность уникальными аминокислотами, которые по своему содержанию превышают яблоки и другие фрукты.

В составе этих плодов очень мало жиров, они не составляют даже одного процента, но очень много углеводов.

В плодах финикового дерева много витаминов, что делает их неоценимым продуктом для лечения многих заболеваний. Также в них содержится ниацин, селен, пантотеновая кислота, фтор, пектин и полезные для кишечника пищевые волокна.

Польза и вред фиников для правильного питания

Все эти витамины, микроэлементы и полезные вещества при употреблении продукта мамой проникают в грудное молоко и передаются ребенку, что благоприятно влияет на его развитие, набор веса и рост.

2 Финики при лактации

Финики при грудном вскармливании, по мнению многих специалистов и врачей, являются неоценимым продуктом. Он помогает значительно улучшить состояние женщины в послеродовой период и восполнить силу истощенного организма.

К другим его полезным свойствам относятся:

  • Оказывают общее укрепляющее воздействие на мышцы матки, помогают ей в послеродовой период быстрее сокращаться;
  • При регулярном применении плодов в период лактации повышается объем вырабатываемого молока. Это достигается благодаря содержанию в продукте окситоцина в небольших количествах;
  • Стимулируют правильный рост и развитие костной ткани у ребенка, за счет содержания микроэлементов – магния и калия;

Финики при лактации

  • Предупреждают обострение нервного расстройства и послеродовой депрессии у матери, а также повышенное возбуждение у маленького ребенка;
  • Помогают улучшить сон благодаря содержанию вещества мягкого седативного компонента мелатонина;
  • Повышают настроение, улучшают самочувствие и позволяют справиться с усталостью у мамы и малыша за счет присутствия в составе серотонина.

3 Как использовать?

Как и любой другой продукт во время кормления грудью, финики необходимо вводить в рацион матери постепенно. Начинать нужно с небольшого кусочка, который необходимо тщательно разжевать и запить водой. Употреблять новый продукт лучше в первой половине дня, чтобы тщательно отследить реакцию ребенка на него.

Уже спустя несколько часов через молоко питательные вещества, витамины и микроэлементы из плодов попадают в организм малыша. Если они не вызвали аллергической реакции и проблем с пищеварительной системой, то на следующий день можно немного увеличить количество съеденного продукта.

Как использовать?

Отслеживать реакцию ребенка необходимо на протяжении нескольких дней, ведь накопление аллергена в крови может впоследствии дать реакцию.

Но злоупотреблять финиками тоже не стоит, поскольку в больших количества они могут неблагоприятно сказаться на развивающемся организме.

При отсутствии у малыша аллергии мама может позволить себе в день не более 6-7 плодов финикового дерева.

4 Вред и противопоказания

Видео про пользу и вред фиников
Этот продукт во время беременности и кормления грудью есть  нужно крайне осторожно, если у женщины есть некоторые хронические заболевания. Среди основных противопоказаний можно выделить:
  • Язвенные образования;
  • Сахарный диабет;
  • Колит;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени.

В любом случае финики при грудном вскармливании необходимо выбирать в магазине очень тщательно. Некоторые плоды после сбора подвергаются химической обработке с помощью сернистого газа. Это увеличивает их срок хранения и улучшает внешний вид, но неблагоприятно сказывается на состоянии матери и ребенка.

Вред и противопоказания

Питание женщины в период лактации должно быть сбалансированным и разнообразным. Оно может содержать мясо и птицу, каши и крупы, а также разнообразные овощи и фрукты – яблоки, виноград, бананы и, конечно же, финики. Они помогают сделать молоко матери более жирным и полезным для ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: