Рфмк при беременности – что означают его показатели

Внутриутробное развитие плода – долгий и сложный процесс, на слаженность работы которого влияют многие системы организма матери. Немаловажную роль играет в нем отвечающий за свертываемость крови гемостаз. Он обеспечивает плаценте нормальный кровоток, что необходимо для получения будущим малышом всех полезных и питательных веществ. Для исключения патологий в этой сфере все будущие мамы по протоколу ведения беременности сдают анализы на РФМК. О том, что это за исследование и на что указывает отклонение его показателей от нормы – разберемся в нашей статье.

Содержание

1 Что такое РФМК и для чего нужен анализ на него?

Видео про анализы при беременности
Беременность является особым периодом в жизни женщины, с момента зачатия и практически до окончания лактации в ее организме проходят различные изменения, затрагивающие многие его органы и системы. В том числе и систему кровообращение, добавляя ей дополнительный маточно-плацентарный круг. У будущей мамы значительно повышается объем циркулируемой крови в организме, что, соответственно, активизирует ее свертываемость. А повышенная свертываемость, как известно, может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности и внутриутробной гибели плода. Для того чтобы предупредить развитие этих грозный патологий и предусмотрен анализ РФМК при беременности. Растворимый фибрин-мономерный комплекс является маркером состояния внутренней кровяной среды или, как ее еще называют, гемостаза в организме беременной женщины, от реакций которой зависит правильность функционирования плаценты и внутриутробное самочувствия будущего малыша.

Основные функции гемостаза следующие:

  1. Обеспечение жидкого состояния крови;
  2. Остановка кровотечения при ранах и порезах;
  3. Профилактика появления тромбов.

Что такое РФМК и для чего нужен анализ на него?

Как нам известно из школьных уроков анатомии, одной из функций крови является доставка ко всем органам и тканям организма кислорода. А гемостаз поддерживает нормальное состояние крови. При его малейшем нарушении состав крови сразу же меняется, в следствие чего нарушается ее функциональность. Сбой работы системы гемостаза делает кровь беременной женщины или слишком жидкой, или, наоборот, густой и вязкой, что вызывает развитие различных патологий. Самыми опасными из них считается повышенное тромбообразование или кровоточивость кровеносных сосудов, что представляет собой серьезную угрозу для дальнейшего вынашивания.

РФМК при беременности, даже при нормальном ее течении, будет отличаться от показателей человека в обычном, небеременном состоянии. Дело в том, что по мере роста и развития плода физиологически повышается свертываемость крови будущей мамы. Так задумано самой матушкой-природой для того, чтобы во время родов женщина не теряла много крови. Но повышенная активизация процесса свертываемости может привести к нежелательным последствиям. Именно для этого и сдается будущими мамами анализ крови на уровень РФМК.

2 Нормальные показатели уровня фибрин-мономеров у беременной женщины

Результат анализа уровня РФМК при беременности представляет собой комплекс показателей составляющих крови, который указывает на наличие или отсутствие тех или иных отклонений от нормы. Это связано с тем, что активность фибрин-мономеров в большинстве случаев повышается вместе с тромбоцитами.

Нормальные показатели уровня фибрин-мономеров у беременной женщины

Для проведения этого анализа делается забор венозной крови, к плазме которой в условиях лаборатории добавляется о-фенантролин. А затем с помощью специального микроскопа подсчитывается количество единиц фибрина, появившегося на поверхности плазмы. Нормальным показателем РФМК в период вынашивания считается 3,38 – 5,1 мг/100 мл. Превышение показателей РФМК этих норм говорит о повышенной свертываемости крови у будущей мамы, что грозит развитием внутрисосудистого тромбообразования. Причем, чем выше уровень РФМК, тем выше риск появления этого патологического процесса. Пониженный уровень фибрин-мономеров бывает при приеме лекарственных препаратов, содержащих гепарин.

3 Чем опасно повышение уровня РФМК во время беременности?

Анализ крови на РФМК рекомендуется сдавать всем без исключения беременным женщинам. Поскольку его показатели могут указать на возможное развитие серьезных осложнений беременности, которых не увидит ни одно УЗИ, когда на кону оказывается жизнь будущего ребенка. Тромб в пуповине – это приговор для плода. Ну а еще повышенный уровень этих показателей в крови будущей мамы чреват такими осложнениями беременности, как:

Чем опасно повышение уровня РФМК во время беременности?

  • Выкидыш на разных сроках гестации;
  • Дисфункция плаценты по причине ее раннего старения;
  • Гипоксия плода и задержка его внутриутробного развития из-за нарушенного в плаценте кровообращения;
  • Патологические роды;
  • Внутриутробные дефекты и заболевания будущего ребенка.

Дети, рожденные матерями которые не принимали лечения при повышенном уровне фибрин-мономеров в крови, рождаются, как правило, слабыми и маловесными, у них наблюдаются обширные поражения ЦНС и пороки сердца. Для предотвращения этого, будущим мамам нужно как можно раньше принять меры для коррекции РФМК в крови.

4 Коррекция уровня РФМК во время беременности

Видео про беременность
Коррекция уровня фибрин-мономеров в крови будущей мамы проводится в условиях стационара. Это необходимо для своевременного отслеживания всевозможных изменений, которые могут происходить при введении специального лекарственного препарата.

Основной задачей лечения на данном этапе является нормализация маточно-плацентарного кровотока для предупреждения старения плаценты, развития кислородного голодания плода и выкидыша. В качестве кроверазжижающего препарата при коррекции фибрин-мономеров на этапе вынашивания ребенка применяется гепарин. Этот препарат хорошо известен и используется он для этих целей довольно давно. Но также хорошо известны и его побочные явления, заключающиеся в нарушении нормального всасывания кальция. Это считается еще одной причиной стационарной коррекции показателей РФМК.

Кроме медицинского лечения, уровень фибрин-мономеров в крови будущей мамы может снизить:

Коррекция уровня РФМК во время беременности

Анализ на уровень РФМК необходим всем будущим мамам, желающим благополучно выносить и родить в срок здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: