Шрам от кесарева – как убрать cовременными методами практической косметологии

После кесарева сечения на животе у женщины остается шрам. Его выраженность будет зависеть от вида применяемого при оперативном родоразрешении разреза, использованного шовного материала, длины и времени заживления шва. Разумеется, все женщины хотят вернуть себе красивый живот. Как убрать шрам после кесарева – тема нашей статьи.

Содержание

1 Виды рубцов после кесарева сечения и их осложнения

Видео про шов после кесарева сечения
В настоящее время для родоразрешения оперативным путем используют 2 вида разрезов:
  • вертикальный;
  • горизонтальный.

Вертикальный разрез применяется лишь в экстренных случаях, когда жизнь матери или ребенка оказывается под угрозой. Рубец после такого разреза остается ярко выраженным – шов имеет достаточно большую длину, от пупка до лобковой кости. Более того, с течением времени этот шов не только не побледнеет, а, наоборот, станет толстым, ярким и, соответственно, более заметным. Вертикальный шрам после кесарева сечения нуждается в косметической коррекции.

Виды рубцов после кесарева сечения и их осложнения

Горизонтальный шов после кесарева сечения выглядит гораздо эстетичнее. Разрез делается в естественной кожной складке, чуть выше линии лобка. При отсутствии осложнений такой шов довольно быстро начинает светлеть и уже через год от него остается тонкая, едва заметная полоска. Т Однако при появлениях в послеродовом периоде различных проблем со швом, затягивающих его заживления, шрам от кесарева будет выглядеть гораздо хуже, чем при полном отсутствии патологий. К патологиям шва можно отнести:

  • гематомы;
  • свищи;
  • расхождение;
  • воспаление;
  • инфицирование.

Виды рубцов после кесарева сечения и их осложнения фото

Их причиной является нарушение гигиены и правил ухода за разрезом, поднятие тяжестей, ранняя половая жизнь после КС. Даже при расхождении шва операционный разрез повторному наложению лигатур не подлежит. Его заживление происходит путем обратного натяжения, из-за чего оставшийся рубец будет более глубоким и толстым. То же касается его нагноений, когда в некоторых местах приходится его вскрывать и вычищать гнойное содержимое. И совсем плохо на состояние рубца влияют послеоперационные свищи, образовавшиеся при отторжении организмом шовного материала. Свищи сами по себе не проходят. Они требуют вскрытия шва и удаления лигатур, после чего, как правило, наступает полное заживление.

Таким образом, горизонтальный шрам после кесарева сечения тоже может нуждаться в косметической коррекции, в том числе и в услугах пластического хирурга.

2 Консервативное лечение рубца после кесарева сечения

Как уже упоминалось выше, осложнения после кесарева могут выражаться в появлении патологий шва, что, в свою очередь, оказывает влияние на формирующийся рубец. Зная об этом, следует начинать лечить образующийся рубец еще до того, как он перейдет в финальную стадию. Рассмотрим более подробно процесс его формирования:

  • 1 стадия – активное формирование первичного рубца;
  •  2 стадия – уплотнение рубца и красно-фиолетовый его цвет;
  • 3 стадия – наполнение рубца эпителием и соединительной тканью.

Консервативное лечение рубца после кесарева сечения

Послеоперационный рубец 3 стадии, как правило, подлежит лишь серьезному косметологическому лечению, в том числе и хирургическими методами. А вот рубец на стадии формирования можно и нужно лечить консервативными средствами.

В этом отлично зарекомендовал себя препарат Контрактубекс, уникальный состав которого значительно снижается выраженность шрама. Есть и другие подобные препараты:

  • Крем Келофибраза;
  • Крем Дерматикс;
  • Гель Зерадерм и другие.

Для лечения послеоперационных рубцов требуется длительное использование вышеперечисленных препаратов. К счастью, они действуют местно и разрешены при грудном вскармливании.

3 Косметологические процедуры по удалению шрама, оставшегося от кесарева сечения

Наука косметология развивается семимильными шагами. Кроме процедур омоложения, она занимается и такими серьезными делами, как удаление шрамов с тела женщины. Ведь они, как известно, украшают лишь мужчин.

Косметологические процедуры по удалению шрама, оставшегося от кесарева сечения

На сегодняшний день, существуют следующие методы удаления рубца после кесарева или снижение степени его выраженности:

  • Лазерная шлифовка;
  • Микродермабразия;
  • Химический пилинг;
  • Пластическое иссечение.

Лазерная шлифовка выполняется специальным аппаратом с использованием микрочастиц оксида алюминия. Удаление шрама потребуется не менее 5 – 10 сеансов. Огрубевшая ткань рубца будет удаляться послойно до тех пор, пока он не сгладится с поверхностью кожи. После того, как рубцовая ткань будет удалена, на ее месте сформируется новая, светлая кожа.

Микродермабразия в отличие от лазерной шлифовки является безболезненной процедурой. Для получения нужного эффекта также потребуется несколько сеансов, после которых шрам будет менее заметным и улучшится общее состояние кожи.

Косметологические процедуры по удалению шрама, оставшегося от кесарева сечения фото

Химический пилинг в удалении послеоперационного шва бывает не столь эффективным, как 2 вышеописанные процедуры, но для снижения степени выраженности шрама он вполне подходит. Что касается хирургического иссечения шрама, которое проводится к клиниках пластической хирургии, то эта процедура потребует внушительной суммы денег и отменного состояния здоровья. Но результат впечатляет – шрам рассекается для удаления из него наросших сосудов и глубокого коллагена после чего на его месте формируется тонкая соединительная ткань.

4 Домашние методы устранения шрама после кесарева

Видео про гигиену послеоперационного шва
Некоторые женщины решают попробовать удалить шрам после кесарева сечения в домашних условиях. Результат, разумеется, будет довольно сомнительным. Но, тем не менее, об этих способах тоже нужно рассказать.

Уменьшит выраженность послеоперационного рубца в домашних условиях можно с помощью:

  • травяной мази;
  • отвара календулы;
  • мази Вишневского;
  • смеси масла растительного происхождения с пчелиным воском.

Еще одним способом маскировки шрама, оставшегося от кесарева, которым активно пользуются молодые женщины, будет сделать тату на рубце. Красивый узор в области рубца может спасти положение даже в то время, когда другие способы его коррекции уже бессильны.

Домашние методы устранения шрама после кесарева

Шрам, оставшийся от кесарева сечения, можно и нужно корректировать, уменьшая степень его выраженности. Для этого следует воспользоваться всеми подходящими для вас методами. Только так можно будет вернуть красоту тела и уверенность в себе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: