Когда можно секс после кесарева сечения без угрозы расхождения швов

Потребность в половой жизни никто не отменял, однако эта самая половая жизнь после кесарева многих не просто волнует, а по-настоящему пугает. Ведь мало кому известны основные правила возвращения к сексу.  При этом у молодых мам и пап всегда возникает вполне естественный в данной ситуации вопрос: когда можно секс после кесарева сечения? Каждая женщина и ее организм индивидуальны, поэтому устанавливать конкретные общие сроки для всех невозможно, а вот рекомендовать – реально.

Содержание

1 Интимная жизнь после кесарева сечения – правила восстановления

На сексуальную жизнь после оперативного родоразрешения влияет не только процесс восстановления родовых путей, но и затягивания рубца на матке.

Если все происходит без осложнений, то вернуться к сексуальным отношениям можно уже через 5-6 недель после родов.

Прежде, чем решиться на секс, следует проконсультироваться с врачом, который в обязательном порядке должен осмотреть женщину и дать ей свои рекомендации. Если матка восстановилась и зажила, а послеоперационные рубцы затянулись, то гинеколог обязательно даст «зеленый свет» для восстановления интимной жизни. При осложнениях или более медленном процессе восстановления организма после родов, организм женщины более восприимчив к различным инфекциям, вследствие чего с сексуальной жизнью придется повременить.

Интимная жизнь после кесарева сечения – правила восстановления

Вступление в половые отношения до заживления рубцов на матке и животе, может привести к негативным последствиям, возникновению воспалительных процессов, а также расхождению швов.

2 Дискомфорт во время секса

Видео про кесарево сечение
Когда после кесарева больно заниматься сексом у пары возникают определенные проблемы в половых отношениях. Что может стать причиной дискомфорта и болевых ощущений?

Например, малое количество естественной смазки, так как восстановление секреторных функций организма происходит медленно. В данном случае можно воспользоваться лубрикантами, заменяющими смазку, или как вариант – продлить прелюдию. Причиной боли также могут стать стянутые мышцы родовых органов. Мышцам тоже следует дать больше времени для возврата в нормальный тонус (не менее трех месяцев).

Дискомфорт во время секса

Следует отметить, что возвращаться к активной половой жизни следует постепенно. При этом проникновения мужчины в женщину должны быть плавными, мягкими и неглубокими. Резкие движения следует приберечь до лучших времен. Первый раз должен быть неспешным. Позу лучше выбирать такую, которая позволит женщине самостоятельно контролировать весь процесс.

При регулярных и длительных болевых ощущениях обязательно следует обратиться к гинекологу, который выявит причину и даст свои рекомендации, а при необходимости назначит курс лечения.

3 Контрацепция после кесарева

Видео про контрацепцию
Когда выбрано время для секса, пора узнать, как лучше предохраняться после кесарева. Об этом лучше всего поинтересоваться у врача во время осмотра и консультации по поводу готовности организма женщины к восстановлению интимной жизни.

Предохранение после кесарева обязательно, так как забеременеть снова кесарочка просто не имеет права. По крайней мере, в ближайшие 2-3 года, необходимые на полное заживление рубцов.

Первые и самый простой контрацептив – это презерватив. Безопасный и эффективный, а также обладающий рядом преимуществ:

  • разрешен кормящим;
  • прост в применении;
  • при правильном использовании на 99% гарантирует предохранение от беременности.

Контрацепция после кесарева

Не менее эффективными предохраняющими средствами считаются гормональные препараты, выпускающиеся в таблетках и принимаемые орально. Обычно это одна таблетка в день на протяжении всего цикла. Выбирать гормональный препарат лучше под руководством лечащего врача, который поможет выбрать средство с минимальной дозой гормонов, безопасной для ребенка.

К преимуществам гормональных препаратов относятся:

  • высокая эффективность;
  • безвредность;
  • отсутствие дискомфорта во время полового акта.

Контрацепция после кесарева фото

Следующими в списке идут внутриматочные контрацептивы, а именно – спирали и системы. Однако ставятся они не раньше, чем через шесть месяцев после оперативного родоразрешения. Это время необходимо для заживления шва на матке.

К преимуществам относятся высокая эффективность, длительный срок защиты от беременности (5-10 лет), возможность удаления из полости матки в любое время.

На фото внутриматочная спираль

Для тех, кому не подошли выше обозначенные способы контрацепции, существуют еще и химические средства предохранения – мази, свечи, таблетки, которые вводятся во влагалище за несколько минут до полового акта с целью разрушения сперматозоидов. Это безопасные для мамы и ребенка средства, в том числе выступающие в роли смазки. Они просты в применении и достаточно эффективны в действии.

Теперь вы знаете, как предохраняться после кесарева. Какой бы метод предохранения вы не выбрали, когда бы вы не возобновили свою половую жизнь, какие бы испытания вам еще не довелось пройти на пути к интимным отношениям, главное – это то, что вы стали родителями. Вы любите и вы любимы. Для остального просто необходимо немного больше времени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: