Молочные зубы у детей

молочные зубы у детей

Появление первого детского зубика всегда большое событие в семье! Непременно о нем будут осведомлены все близкие родственники и друзья, чтобы разделить родительскую радость. А потом второй, третий и четвертый – малыш становится непривычно смешным – уже с зубами. Мама тешится и радуется, но через некоторое время эйфория проходит, а вместе с ней – и повышенное внимание к детским зубикам. А ведь очень даже зря.

Молочные зубы – это не только следующая ступень в развитии малыша. Они будут служить ребенку в течение шести лет, выполняя многие важные функции. И чтобы эта служба прошла удачно, за молочными зубками следует ухаживать, причем еще задолго до их появления.

Заботиться о молочных зубках нужно заранее

Здоровье молочных зубов зависит от наследственного фактора и питания матери в период беременности. Также желательно, чтобы в первом триместре (да и потом неплохо бы) мама не получала никаких медикаментов.

Еще на этапе планирования беременности позаботьтесь о том, чтобы ваш организм был наполнен всеми необходимыми веществами для развития и роста ребенка. Ведь уже с первых недель происходит закладка органов, от чего будет зависеть их функционирование в течение всей последующей жизни, в том числе и закладка зубов – на 7-13 неделе. А к концу первой половины беременности зубки начинают минерализоваться. Если же вы узнали о беременности спонтанно, это для вас было неожиданностью – приступайте к своему оздоровлению и витаминизации сразу же. Не теряйте ни дня. Это особенно важно для здоровых молочных зубок, которые как раз сейчас закладываются.

Чтобы вам не пришлось потом грызть штукатурку и посасывать мелки, вовремя начинайте восполнять потребности ребенка в кальции. И регулярно, особенно как только забеременеете, показывайтесь стоматологу. Потому что недостающие «стройматериалы» малыш будет забирать из ваших резервов.

Обратите внимание на кальций-, фосфор- и фторсодержащие продукты. Пусть на вашем столе ежедневно будут рыба, творог, курага, печеный картофель.

Тогда первые детские зубики вылезут здоровенькие. Но в дальнейшем еще нужно будет приложить усилия, чтобы сохранить их такими. Между прочим, уже через несколько месяцев после рождения ребенка начинается закладка постоянных зубов – очень важно, чтобы с грудным молоком малыш получал все необходимое для их крепости.

Как растут молочные зубы у детей

Обычно первыми появляются нижние и верхние резцы. Два нижних центральных зубика вылезают с шести месяцев, а в восемь появляются эти же два сверху. К году детский ротик пополнится двумя верхними боковыми резцами. И уже через несколько месяцев – еще шестью: в 13-14 месяцев – двумя нижними боковыми резцами, в 15-16 месяцев – четырьмя передними коренными зубами, которые находятся на боковых сторонах челюсти.

Останется промежуток между коренными зубами и резцами, в котором в 20-24 месяца появятся клыки. После двух лет вырастут еще 4 коренных зуба – задних.

Однако прорезывание зубов у вашего малыша вполне может отличаться. В последнее время все больше случаев нарушения этой поочередности и временных рамок – ничего страшного, переживать не стоит. Главное, чтобы к трем годам у него были все необходимые зубки. А рассчитать это можно по очень простой формуле:

Возраст в месяцах – 4 = количество зубов.

Например, 12 – 4 = 8.

То есть в 12 месяцев у ребенка должно быть 8 зубов.

Чем отличаются молочные зубы от коренных

Ну, самое главное отличие – они не постоянные, а временные. Молочные зубы посажены не так глубоко, как коренные, корни молочных зубов короткие. Кроме того, молочные зубки «ниже ростом» и мельче.

Случается, что эти зубы растут несимметрично, криво. Но в процессе заполнения всего зубного ряда и пережевывания малышом пищи этот дефект исправится – зубки притрутся друг к другу и займут свое место, все выровняется (приблизительно к трем годам). Так что не переживайте по этому поводу.

Лечение молочных зубов у ребенка

Некоторые родители колеблются: лечить ли молочные зубки? Ведь все равно выпадут. А у ребенка будет стресс, да и самим родителям пережить поход к стоматологу непросто.

Во-первых, чтобы не было стресса – начинайте стоматологические контрольные осмотры вовремя. Уже после первого года каждые 6 месяцев ребенка следует водить на осмотр к дантисту. Ребенок привыкнет и к доктору, и к процессу, и в будущем никакие трудности возникать не будут: ни у него, ни у вас, ни у врача. Кроме того, так вы будете контролировать рост зубов и формирование челюсти. Вовремя сможете выявить и вылечить появляющиеся зубные заболевания. А у детей такие бывают часто. Особенно распространен среди малышей так называемый «бутылочный кариес». И при первых его проявлениях зубки непременно нужно лечить.

Во-вторых, не вылеченный зуб является источником хронической инфекции.

В-третьих, больные зубы доставляют дискомфорт самому ребенку: физический (иногда очень сильной болью) и психологический (детки могут подшучивать или дразнить чернозубого ребенка). Но самое важное не это. Только здоровыми зубками малыш может нормально пережевывать пищу. В противном случае страдает пищевод, и в будущем это может повлечь за собой проблемы.

От здоровья молочных зависит здоровье постоянных зубов и развитие других сфер ребенка. Раннее преждевременное удаление молочных зубов негативно сказывается на формировании прикуса и речи ребенка. Если удалить молочный зуб – соседние с ним начинают сдвигаться, занимая освободившееся пространство. Вследствие коренной зуб, не имея места, начинает расти не там, где ему положено, – в сторону, криво, смещенно. Как минимум – потом придется делать выпрямление и коррекцию зубного ряда. А можно даже и потерять постоянный зуб, формирующийся под больным молочным. Или в лучшем случае – сильно его повредить.

Смена молочных зубов

К шести годам начинают прорезываться постоянные зубы. Они давят на растущего сверху «двойника», выталкивая его своей силой, и занимают прибереженное для себя местечко. Если же молочный зуб не хочет поступиться, коренной показывается рядом – следите за этим. В таком случае необходимо вынуть молочный зубик, чтобы другой стал на место.

Обычно, молочные зубки выпадают в том же порядке, что и прорезывались: сначала резцы, затем коренные и в последнюю очередь клыки. Длится этот процесс несколько лет, завершаясь к 12-14 годам.

Уход за молочными зубами

Чтобы походы к стоматологу были только профилактическими, а молочные зубки радовали здоровьем и безболезненностью, за ними нужно правильно и своевременно ухаживать.

Как только вылезет первый зубик – следует проводить его чистку. Купите специальную насадку на палец для ухода за первыми зубками. А можно просто протирать смоченным в теплой кипяченой водичке стерильным бинтом. Тщательно вытирайте зубик после каждого кормления, особое внимание уделяя его придесенной части, чтобы там не образовывался налет. И непременно протирайте десна, где вот-вот будут расти другие зубки. А когда зубиков будет уже несколько, особенно тщательно чистьте их жевательную поверхность и промежутки между ними.

После годика ребенка следует познакомить с гигиенической процедурой полностью. Купите ему детскую зубную щетку (которую следует исправно менять каждые три месяца) и пасту, предназначенные для этого возраста. Покажите, как пользоваться зубной нитью. И начинайте учить чистить зубки правильно. Будьте терпеливы и всегда доводите процедуру до завершения сами – чистить зубки, как следует, полностью ребенок научится приблизительно только к восьми годам.

До двух лет достаточно чистить детские зубки только вечером, но после непременно нужно перейти на обязательный 2-разовый режим: после завтрака и после ужина.

Держите сладкое под замком, а точнее – сахар. Самые большие враги здоровых зубов – леденцы. В меньшей мере, но все же опасны – шоколад, мармелад, пастила. Постарайтесь исключить их из рациона ребенка. А если от случая к случаю вы побаловали свое чадо – сразу же после трапезы почистьте зубки. Но все же лучше, чтобы роль сладкого в детском рационе выполняли сухофрукты: и вкусно, и полезно, и безопасно.

Однако не думайте, что сахар разрушает зубки только у старших деток. Для грудничков он представляет еще большую угрозу, потому как скрывается в таких, казалось бы, безобидных напитках, как сок, чай и даже молоко! От них страдают детки, привыкшие потягивать из бутылочки что-то подобное в ночное время. Все это способствует сильному повреждению зубной эмали и провоцирует развитие «зубного кариеса». Поэтому не давайте ребенку ночью ничего, кроме чистой воды.

Когда малыш подрастет – следите за консистенцией пищи. Чтобы зубочелюстная система формировалась и развивалась правильно – ей не нужно препятствовать в этом, а еще лучше – стимулировать эти процессы. После 7 месяцев протирать пищу следует уже менее тщательно, с 10-ти месяцев – добавляйте понемногу мелкорубленные кусочки, после года – измельчайте их только слегка, а с трех лет ребенок должен кушать порционные целые куски.

Очень полезно давать малышу грызть краешек хлеба или сырые овощи и фрукты – кроме того, что он сможет почесать ими десна, досаждающие в период прорезывания зубов, это послужит отличной гимнастикой и тренировкой для укрепления челюсти.

Витамины для здоровых зубов

Чтобы зубки были крепкими и здоровыми, ребенок должен полноценно питаться. Обратите внимание на то, что для здоровья зубов особенно важны кальций, фтор, фосфор, витамины А, D, С, группы В. Молочные и морепродукты, свежие овощи и фрукты, зелень, а также ежедневные прогулки для роста здоровых зубов просто необходимы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: