Нехватка железа у ребенка

Нехватка железа у ребенка

Если ваш малыш слабенький, болезненный и плохо ест, обратите внимание на состояние его ушек, полости рта, волос, а также кожи на коленках и локтях. Бледность ушей и слизистых покровов во рту, сухость и шелушение кожи ребенка на локотках и коленках, ломкость волос – всё это признаки анемии, т.е. недостатка железа в организме. У детей с анемией (малокровием) в уголках рта появляются трещинки, кончики волос раздваиваются, фаланги ногтей также бледнеют и покрываются «черточками».

Видео: Как восполнить дефицит железа Сыроедение - Фролов Ю.А

Что такое анемия или малокровие?

Железодефицитная анемия (малокровие) может протекать в явном и скрытом (латентном) состоянии. У здоровых детишек, до достижения ими 6-летнего возраста, в литре крови содержится не менее 120 г гемоглобина. Явное малокровие можно сразу определить на основе анализов крови. Если, в результате анализа крови, оказалось, что уровень ферритина сыворотки крови ниже 30, то это свидетельствует о явной нехватке железа в организме ребенка. Если же признаки анемии налицо, однако анализы не подтверждают ее наличия у ребенка, то такую анемию называют «скрытой».

Видео: Моя Беремнность, Триместр 3: толчки ребенка, живот, набор веса, средства от растяжек, спорт

К чему приводит малокровие

Важность присутствия железа в организме человека крайне высока: оно входит в структуру красных кровяных телец, головного и костного мозга, печениселезенкимышц. Нехватка железа провоцирует кислородное голодание всего организма и, в особенности, мозга.

Страдающие малокровием дети болеют простудными и вирусными заболеваниями гораздо чаще своих сверстников. Недостаток железа приводит также к нарушениям функционирования нервной системы, проблемам в развитии интеллекта и психики. Если анемию не лечить, то у ребенка возникнут сложности с формированием логического мышления и речи, и, как следствие, появятся сложности с обучением.

Причины возникновения анемии

Поскольку ребенок до года, если он не искусственник, получает питание в виде материнского молока, то причиной его заболевания малокровием может стать нехватка железа у кормящей мамы. Если женщина, страдающая анемией, кормит грудью, то, естественно, что в ее молоке также не будет хватать железа, и с самого начала своей жизни малыш будет недополучать этот важнейший микроэлемент.

Высок риск заболеть анемией у недоношенных малышей и близнецов. Детки старше года, которых кормят преимущественно кисломолочной пищей, также рискуют заболеть анемией. Очень распространенный фактор развития малокровия - низкое содержание в организме витаминов В6, В9 и В12. Именно такой вид анемии носит название железодефицитной.

Как определить, что у ребенка анемия

Сложность заключается в том, что на начальном этапе развития анемии ее крайне сложно выявить из-за отсутствия явных симптомов. Можно попытаться установить склонность детского организма к заболеванию анемией, сдав анализ крови, по результатам которого будет определен уровень гемоглобина. Мазок крови поможет выявить реакцию эритроцитов на кислород в крови.

Если окажется, что у малыша низкий гемоглобин, доктор назначит ребенку диету с высоким содержанием железа. Например, в рамках такой диеты, на завтрак ребенку будет рекомендована каша, обогащенная железом, на второй прикорм малышу нужно будет давать мясо, а на третий – сок с повышенным содержанием витамина С. Однако питание зачастую неспособно обеспечить организм анемичного малыша всем недостающим железом. Поэтому таким деткам обычно прописывают также препарат железа.

Как предотвратить малокровие у своего малыша

мясное меню у реб.jpgК сожалению, немногие будущие мамы заранее задумываются о том, что к вынашиванию ребенка нужно подготовить свой организм. Если женщина хочет родить здорового малыша, то, готовясь к зачатию и вынашиванию плода, ей необходимо полноценно питаться, вести активный образ жизни, побольше бывать на свежем воздухеи беречь свою нервную систему.

Начиная с 28 недели беременности, происходит передача железа от матери плоду через плаценту. Плод будет накапливать этот микроэлемент, а от будущей мамы зависит, как будет протекать данный процесс накопления. Очень важно также принять все предосторожности, чтобы избежать преждевременных родов. Для этого следует регулярно проходить гинекологический осмотр и следовать советам наблюдающего врача.

Как вылечить анемию

Основным источником поступления железа в организм ребенка является пища. До 6 месяцев малыш питается материнским молоком, поэтому рацион кормящей мамы должен быть богат железом. После 6-9 месяцев малыши получают прикорм. Большую ошибку совершают те матери, которые считают, что самой полезной пищей для детей в этом возрасте являются молочные продукты. Как раз, наоборот, желательно до достижения малышом 1 года, не давать ему кефир, а также цельное коровье молоко.

Наилучший поставщик железа – это мясные продукты. И малышей нужно прикармливать блюдами из говяжьего языка, курицы и кролика. Полезно также вводить в рацион ребенка блюда из рыбы, капусты брокколи и фасоли.

Как только организм вашего малыша перестанет испытывать недостаток железа, его мышцы окрепнут, улучшится обмен веществ, нормализуется деятельность ферментов и гормонов, повысится иммунитет.

Помните, что полноценное питание вашего малыша – это залог его крепкого здоровья!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: