Рахит у детей до года

Рахит у детей до года

Одним из самых больших страхов любой женщины, недавно ставшей мамой, становится страх развития у ее малыша какого-либо заболевания. Одним из таких заболеваний является рахит у детей до года - ведь болезнь эта как раз и настигает деток зачастую в первые месяцы жизни, когда происходит активный рост и развитие скелета, хрящевой и костной ткани. В группу риска развития рахита автоматически попадают недоношенные детки, малыши, с раннего детства перенесшие острые респираторные инфекции, пневмонию, страдающие кишечными расстройствами.

Рахит у детей до года развивается в случае дефицита витамина Д, который регулирует усвоение организмом минералов кальция и фосфора. Природным источником витамина Д являются солнечные лучи- содержится он и в пище - сливочном масле и сыре, других молочных продуктах, рыбьем жире, яичном желтке, печени. Посему первопричиной развития рахита у детей до года считается отсутствие достаточного количества солнца: доказано, что рахиту больше подвержены дети, родившиеся в северных районах, а также малыши, рождение которых пришлось на осенне-зимний период. Еще одна причина возникновения рахита у детей до года - отсутствие грудного вскармливания: именно материнское молоко способно обеспечить кроху всеми необходимыми питательными веществами в нужном количестве.

Начальные стадии рахита у детей до года начинают проявляться уже на втором-третьем месяце жизни. Симптомами его становится снижение активности и жизнерадостности крохи, беспокойство малыша и повышенная возбудимость, потеря аппетита и плохой поверхностный сон. На начальной стадии рахита ребенок часто трется головкой о подушку, что провоцирует возникновение залысин на затылке. Кроме того, у малыша наблюдается повышенное потооделение, пот же, а с ним и моча, имеют специфический кисловатый запах. Если вовремя не показать ребенка с такими симптомами педиатру, не поставить диагноз и не определится с лечением, рахит перейдет в стадию разгара. На этом этапе заболевания начинаются уже деформации костей: изменение формы черепа- грудной клетки - выпирание ее («куриная грудь») или вдавливание («грудь сапожника»)- искривления костей ног - если ребенок уже стоит или ходит. Опасен рахит у детей до года и задержкой психомоторного и неврологического развития ребенка, изменениями работы внутренних органов.

Для того, чтобы потом не проливать горькие слезы и не корить себя за возникновение у малыша рахита, профилактику заболевания желательно начинать уже в период беременности. Будущая мамочка обязана следить за своим весом и питанием: в рационе должна присутствовать пища с богатым содержанием минеральных солей и витамина Д. Регулярные длительные прогулки на свежем воздухе также должны входить в распорядок дня беременной.

Профилактику рахита необходимо обеспечить и новорожденному малышу. Для этого обязательно нужно придерживаться режима дня, по возможности кормить малыша грудным молоком и вовремя вводить прикорм (не раньше 4-5 месяцев), в комнату ребенка обязательно должен поступать солнечный свет, а помещение ее регулярно проветриваться. Полезны для крохи будут массаж, закаливания, гимнастика. Также нужно обязательно с ребенком гулять - летом как можно дольше, зимой - не менее трех часов.

После отказа от грудного вскармливания, должное внимание необходимо уделить питанию малыша - оно должно быть сбалансированным и полноценным. Можно давать крохе ежедневно показанную для профилактики дозу витамина Д - после еды в ложечке с молоком. При этом следует тщательно контролировать количество капель витамина - передозировка его не менее опасна, нежели нехватка. Одним из методов профилактики рахита у детей до года может стать облучение кварцевой лампой - эту процедуру врач назначает только по исполнению ребенку трех месяцев.

Уберечь ребенка до года от рахита - значит, обеспечить ему планомерное и нормальное развитие в будущем. Ведь детки, страдающие рахитом, отличаются слабым иммунитетом и сильно подвержены различным заболеваниям, они часто отстают в физическом и психическом развитии от сверстников. Профилактика рахита у детей до года - это залог его здорового и счастливого будущего, а значит, стоит уделить ей должное внимание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: