Гимнастика для новорожденных

Гимнастика на мяче для новорожденных

Гимнастические упражнения для новорожденных на мяче

В нынешние дни, мама может уделять новорожденному больше времени, в связи с тем, что практически вся бытовая техника автоматизирована, и не нужно тратить свое время на стирку, приготовление пищи и прочее. Можно полноценно заниматься и воспитывать своего ребенка. Новорожденным детишкам с первых месяцев обязательно нужно развитие физической активности мышечной и опорно-двигательной системы. Это нужно для того чтобы грудничок не болел и рос здоровеньким. Если даже порой наблюдаются некоторые отклонения с мышечной или двигательной системой, то обязательно необходима оздоровительная гимнастика для детей. Суть такой гимнастики в прохождении комплекса мероприятий по укреплению мышц и тела с помощью сеансов массажа и лечебной физкультуры.

Какие упражнения выбрать?

Занятия с малышом на фитболе

Воспитывать новорожденных, это не означает только менять пеленки, укладывать его спать и кормить. Грудничок с первых месяцев также требует ласки и внимания своих родителей. Для этого нужно играть с ним и заниматься физическим развитием. Очень распространенным мероприятием по развитию физической активности у грудничков является фитбол для грудничков. Фитбол – это разные физические упражнения на большом резиновом мяче. Этими упражнениями можно заниматься дома самостоятельно, необходимо лишь знать правильные приемы.

Как выбрать мяч?

Шар лучше выбрать большой, чтобы иметь возможность продолжительное время заниматься на нем. Должен быть изготовлен из специальной мягкой резины, чтобы не вызывал аллергические сыпи на теле грудничка. Ниппель на шаре должен всовываться внутрь, чтобы не пораниться, а швы не должны выступать. Если вы приобретаете шар, лучше выбирайте в детских магазинах и специально для грудничков.

Какая польза от упражнений на мяче?

Как правильно использовать фитбол для грудничка

Занятия на фитболе способствуют скорейшему психомоторному и физическому развитию новорожденных, и формированию двигательной системы. Упражнения на мяче очень помогают при гипертонусе мышц у младенцев, способствуя их расслаблению. В случае гипотонуса, гимнастика для младенцев помогает возобновлению тонуса.

Очень полезны занятия на мяче для младенцев во время вздутия животика и кишечных колик. Способствуют также скорейшему отхождению газиков из организма, и улучшает пищеварение грудничка. Формируется вестибулярный аппарат и костно-мышечная система грудничков. Оздоровительная гимнастика для детей с помощью фитбола с младенческих лет способствует полноценному развитию всего организма (как физического, так и умственного). Радость, которую получит малыш вместе с мамой, зарядит их позитивными эмоциями на весь день, а ночной сон будет крепким и сладким.

Занятия на мяче для младенцев с первых недель и до шести месяцев

Занятия с малышом на фитболе

В первые недели жизни организм новорожденных очень слаб, к тому же ранка на пупке заживет только через две-три недели. Необходимо подготовить грудничка к упражнениям с первых месяцев, для этого нужно поделать ему расслабляющие массажи. И только тогда переходить непосредственно к шару.

1) Качание на животике. Малыш ложится на шар животиком, предварительно постелив на него пеленку, и медленно покачиваем, придерживая за ручки.
2) Качание на спинке. Ложится грудничок на шар спинкой, и придерживая головку, делаются поступательные движения вперед-назад. Это упражнение развивает мышцы спины и шеи.
3) «Пружина». Делаются легкие надавливания на спинку или животик, тем самым способствую медленному подпрыгиванию на мяче.
4) Толкание фитбола. Кладете малыша спинкой на пол, а к ногам его подкатывается шар. Грудничок, работая ногами, будет отталкивать его, тем самым способствуя развитию икроножных мышц.

Эти упражнения можно делать до шести месяцев, увеличивая лишь время продолжительности.

Занятия для грудничков с полугода

Гимнастические упражнения с малышом

С шести месяцев можно разнообразить занятия на фитболе с помощью добавления новых заданий. В этом возрасте мышцы грудничка уже сформированы, и он может уже сидеть, то можно делать следующие упражнения:

1) Прыжки. Малыш, стоя на мяче, поддерживается за ручки и понемногу отталкивается ножками от него, тем самым создавая прыжки. Способствует развитию мышц всего тела, плюс ко всему масса удовольствия.
2) Растяжение. Двое родителей берут своего чада за ручки и ножки и поочередно тянут его к себе, так чтобы его конечности касались шара. Способствует активному укреплению мышц спины и позвонков.
3) Держа за ноги грудничка, опускаем его к полу, и даем возможность ему схватить игрушку, недолго и постепенно. Чтобы у него не было головокружений. Такие упражнения доставляют удовольствие, как маме, так и новорожденному.
4) «Лягушка». Укладываем ребенка на мяче, ножками к себе, и начинаем их сгибать и разгибать. Позволяет укрепить мышцы ног и позвоночника.

Существует еще много видов занятий на фитболе как с первых месяцев, так и с полугода. Можно фантазировать и придумывать свои задания, главное, не навредить вашему чаду.

Советы, которые позволят не навредить ребенку

Гимнастические упражнения с малышом

Чтобы правильно заниматься гимнастикой на шаре, необходимо придерживаться еще некоторых важных советов, когда нельзя делать упражнения:
— если малыш болен и у него высокая температура-
— пупочная рана не зажила и иногда кровоточит. Нужно дождаться ее заживления-
— когда ребенок капризничает и не хочет заниматься на шаре-
— если имеется какое-либо заболевание, необходимо проконсультироваться с педиатром о возможности упражнений на фитболе.

В какое время можно заниматься на фитболе?

  • Лучше всего это делать в первой половине дня, когда ребенок активный после ночного сна;
  • После еды через два часа, чтобы грудничок не срыгивал;
  • Занятия начинать от нескольких минут, и увеличивать постепенно по две-три минуты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: