Упражнения на фитболе для грудничков

Регулярная физическая активность нужна человеку в любом возрасте, ведь всем нам прекрасно известно, что жизнь невозможна без движения. Современные врачи-педиатры настаивают на том, что прививать ребенку любовь к физическим нагрузкам и спорту необходимо еще в период новорожденности. Ждать того момента, когда ваш ребенок уже научится сидеть или стоять, совсем необязательно, приступать к активной гимнастике можно уже с третьей недели жизни. И наиболее подходящим для этих занятий «инвентарем» является фитбол – большой резиновый мяч.

малыш на фитболе упражнение 1

Польза упражнений

Если вы еще не обзавелись таким мячом до родов, обязательно приобретите его по возвращении из роддома, и он обязательно станет для вас незаменимым помощником. С его помощью вы сможете и малыша развеселить, и вернуть своей фигуре красоту и стройность после беременности. Чем же полезны подобные занятия для новорожденных деток? Итак, гимнастические занятия на мяче-фитболе помогают:

  • Развивать четкую координацию и тренировать вестибулярный аппарат;
  • Улучшить пищеварение у грудничков;
  • Значительно снизить повышенный тонус мышц;
  • Расслабить брюшной пресс;
  • Предотвращать появление колик у малыша.

Кроме этого, занятия на фитболе благотворно влияют на развитие опорно-двигательного аппарата новорожденного и укрепляют все группы мышц. Мяч поможет молодой маме развлечь малыша, укачать его и успокоить.

Выполняем упражнения

Врачи настоятельно рекомендуют приступать к занятиям на фитболе после полного заживления пупочной ранки, т.е. примерно в возрасте трех недель. При этом лучше всего проводить тренировки в первой половине дня, т.е. до 12 часов, после кормления должен пройти как минимум час. Сначала необходимо дать возможность грудничку освоиться с новым предметом, мама должна держать его крепко и ни в коем случае не отпускать. Через пару-тройку дней таких ознакомлений можно приступать к выполнению упражнений.

малыш на фитболе упражнение 2

Наиболее результативными и часто используемыми являются следующие гимнастические упражнения для грудничков:

  • «Вперед-назад» лежа на животике – помогают бороться с коликами, улучшают кровообращение;
  • «Вперед-назад» лежа на спине – помогает эффективно расслаблять мышцы спины, предупреждает развитие нарушений в формировании позвоночника (искривлений, смещений и пр.);
  • «Пружинка» – выполняется лежа на животе, мама придерживает грудничка за ноги, совершая при этом пружинящие движения вверх-вниз. Хорошо тренирует все группы мышц.

По достижении ребенком полугодовалого возраста, набор упражнений можно будет существенно расширить.

малыш на фитболе упражнение 3

Выбираем мяч правильно

Что касается размера фитбола, то он, по большому счету не имеет особого значения при проведении занятий с грудничками. Но лучше всего приобретать мяч диаметром 60–75 сантиметров, чтобы его могли также использовать для физических упражнений и взрослые.

При покупке данного спортивного инвентаря необходимо обратить особое внимание на:

  • Упругость – на мяче из качественного материала морщинки и складки образовываться не будут;
  • Прочность инвентаря – от этого показателя во многом зависят его пружинящие свойства. Хороший мяч способен выдерживать нагрузку до 300 кг, но на практике занятия с мячом разрешено проводить, если вес спортсмена не превышает 130 кг;
  • Качество швов – в идеале на фитболе они должны быть практически незаметны;
  • Гладкость поверхности – она должна быть ровной, не должна слишком сильно скользить, но и «липкости» быть не должно.

Кроме этого нужно обратить внимание на такой важной детали надувного мяча как ниппель, который используется для закачки воздуха. Этот элемент должен быть надежно спрятан внутрь фитбола, чтобы не мешать маме и грудничку во время занятий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: