Выбираем фитбол для упражнений с грудничками

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рост крепким и здоровым, а для того чтобы это было именно так, следует сразу же после рождения приучать малыша к спорту. Да-да, именно к спорту, а поможет вам в этом фитбол для грудничков, занятия на котором позволят вырастить сильного и здорового ребенка.

Ребенок на фитболе

Фитбол - это большой гимнастический мяч, который благодаря своей упругости вносит в упражнения элемент мягкого массажа

Что такое фитбол?

Фитбол – это детский гимнастический шар, при помощи которого можно выполнять различные упражнения, укрепляя мышцы новорожденного и помогая ему развиваться  в «правильном русле», а также привить ему привычку заниматься спортом в старшем возрасте.

Фитбол – это вообще уникальная вещь, которая должна находиться в каждой семье, где имеется маленький ребенок. При помощи этого мяча можно не только заниматься спортом, но и укачивать грудничка, и просто играть. Он станет для вас незаменимым помощником первые три-четыре месяца, так как именно в этот период новорожденных мучают колики и газообразования, которые не дают им радоваться жизни.

Кроме того, фитбол для малышей – это еще и прекрасный метод сблизиться с вашим чадом. Совместное выполнение упражнений и обычные игры сближают взрослых и детей, так почему бы не проводить свое свободное время весело и с пользой?

Но чтобы начинать делать упражнения на мяче, следует сначала его правильно выбрать и купить.

Фитболы разных размеров

Фитболы бывают разных цветов, размеров и фактур, но для малыша лучше выбрать гладкий мячик диаметром 65-70 сантиметров

Как выбрать фитбол?

Совершенно неважно, какого цвета и размера будет мяч для занятий. Гимнастика может происходить как при помощи маленького мяча, так и при помощи большого. Однако мы вам рекомендуем покупать фитбол для малышей диаметром не менее 60–75 см, так как такие размеры позволят проводить занятия и тогда, когда ваша кроха уже подрастет и сможет самостоятельно передвигаться.

Кроме того, такой мяч для грудничков могут использовать и молодые мамочки для коррекции фигуры и осанки после родов. Главное, чтобы он был плотным и упругом (на нем не должны образовываться складки и морщинки) и мог выдерживать большие нагрузки (минимум 300 кг).

Кроме того, нужно обратить свое внимание на швы. Они должны быть гладкими и еле заметными. А поверхность должна быть идеально ровной и гладкой.

В продаже имеются фитболы с пупырышками, они лучше всего подходят для занятий с малышом, так как создают дополнительный массажный эффект, который помогает справиться с коликами и благоприятно воздействует на формирование нервной системы.

Также вы должны обратить свое внимание на ниппель. Он должен быть спрятан внутрь, иначе будет сильно мешаться вам и вашему малышу во время занятий гимнастикой.

Упражнение с малышом на фитболе

Упражнения с малышом на фитболе можно начинать уже на первом месяце жизни, но если вы пропустили этот момент, ничто не помешает заняться полезной гимнастикой и позже

Во сколько месяцев можно заниматься на фитболе?

Гимнастика на фитболе является очень полезной для грудничков, поэтому делать упражнения на нем стоит начинать тогда, когда полностью заживет область пупка. Как правило, это происходит уже на 3-й неделе жизни новорожденного.

Такая гимнастика для грудничков позволяет избавиться от колик и наладить пищеварение, способствует укреплению мышц и формированию нервной системы. Проводить занятия следует в первой половине дня, когда малыш бодрствует и находится в хорошем расположении духа.

Делать упражнения сразу же после кормления нельзя, нужно подождать хотя бы часик, а затем приступать к их выполнению. Такие занятия следует проводить каждый день.

Ребенок на фитболе

Есть определенный комплекс упражнений для грудничков, но вполне возможно, что вы с малышом со временем найдете и собственные варианты, приносящие крохе массу позитива

Упражнения на фитболе для новорожденных

Вам наверняка не терпится узнать, какие же упражнения можно делать на гимнастическом мяче. Первые месяцы жизни гимнастика для новорожденных представляет собой легкие покачивания назад, вперед, влево и вправо. При этом делать их следует как в положении лежа на спине, так и в положении лежа на животе.

В 3 месяца ребенка можно ставить ножками на фитбол, предварительно закрепив мяч у себя между ног. Нужно приподнимать слегка малыша так, чтобы он как будто сам от него отпрыгивал.

А с 6 месяцев гимнастика представляет собой более сложные упражнения, для выполнения которых вам потребуется дополнительная помощь.

  • Например, упражнение для ребенка 6 месяцев под названием «Тачка». Уложите ваше чадо на мяч животом вниз и начинайте приподнимать его за ножки, при этом качая его взад и вперед, как будто везете тачку. Еще один взрослый должен присутствовать для подстраховки, чтобы ребенок случайно не скатился с мяча и не ударился о пол.
  • Еще одно упражнение для новорожденных 6 месяцев – «Самолетик». Уложите кроху на фитбол на животик, один взрослый держит его за руки, разводя их в стороны, как крылья у самолета, а второй взрослый берет его за ножки и сгибает их в коленях. Ребенок должен отталкиваться от мяча коленками имитируя полет.
  • Также с грудничком в 6 месяцев можно выполнить еще одно упражнение под названием «Хватай-ка». Для этого упражнения вам потребуется рассыпать по комнате игрушки (желательно мягкие, чтобы ребенок не травмировался) и уложить малыша на фитбол животом вниз. Начинайте его качать взад и вперед, прося его взять ту или иную игрушку.

Как видите, гимнастика для новорожденных 6 месяцев включает много интересных упражнений, выполнение которых не только позволяет малышу расти здоровым и крепким, но и способствует развитию его фантазии и моторики. Поэтому проводить занятия на фитболе просто необходимо начать почти с самого рождения ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: