Фитбол для беременных

Фитбол для беременных обретает все большую популярность. Упражнения на фитболе для беременных - возможность сохранить мышечный тонус в период беременности, возможность подготовить тело к родам, получить сильные мышцы пресса, промежности, отличную растяжку, освоить способы снятия родовой боли.

Фитбол - изготовленный из специальной резины большой яркий мяч, со встроенной антивзрывной системой, которая не даст такому мячу резко спустить воздух и предохраняет от возможной при подобном повороте событий травмы.

Сколько бы вы не весили, фитбол выдержит ваш вес, даже если вы его случайно проткнете, то он не лопнет, а тихо будет спускать воздух. Фитбол придумали в Швейцарии, поэтому его и называют - швейцарский мяч. Фитболы бывают разными по размеру, поэтому купить свой собственный фитбол будет правильнее.

Видео: Why you need an exercise ball DURING PREGNANCY? Marina Vedrova

Фитбол для беременных - как выбрать?

Фитбол для беременных должен подходить по росту. Вы должны сесть на мяч, согнуть под прямым углом колени, ваши ноги должны свободно стоять на полу полной стопой. Примерные размеры соответствия фитбола росту: рост 152 см и ниже - размер фитбола 45 см.

При росте 152-165 см размер фитбола для беременных должен составлять 55 см.

При росте 165-185 см размер фитбола должен составлять 65 см.

Покупайте фитбол в сертифицированном магазине, интернет магазине.

Фитбол для беременных - когда начинать?

Упражнения на фитболе можно начинать с 14 недель беременности, когда токсикоз на ранних сроках беременности пройдет, риск выкидыша станет стремиться к нулю. Перед началом упражнений нужно получить консультацию у своего гинеколога, получить направления в кабинет ЛФК, если у вас есть возможность осваивать упражнения с инструктором - необходимо обязательно это использовать, так как самодеятельность может быть опасной.

Все рекомендации требуют обязательной консультации врача, главное - не навредить.

Фитбол для беременных - как использовать?

Фитбол для беременных используется для снятия мышечного напряжения, глубокой проработки мышц тела. Для упражнений, которые направлены на растяжку и укрепление мышц промежности, живота, бедер. При помощи фитбола для беременных можно выполнять упражнения Кегеля, которые предназначены для укрепления мышц малого таза. Укрепление мышц малого таза необходимо делать, так как они помогают ребенку совершить переворот при родах.

Видео: Упражнения на фитболе для беременных

Фитбол для беременных - противопоказания

Противопоказаний для занятия фитбола при беременности немного. Прежде всего это угроза прерывания, высокий тонус матки, истмико-цервикальная недостаточность, патологии. Необходимо проконсультироваться у врача и получить разрешение на занятия. Фитбол относится к категории физических упражнений, которые имеют мало противопоказаний, подходят всем вне зависимости от уровня подготовки.

Видео: Упражнения с фитболом для беременных

Фитбол для беременных способствует улучшению кровообращения, облегчает боли в спине, позволяет натренировать мышцы, тренировать чувство равновесия, упражнения на фитболе для беременных доставляют удовольствие, их хочется делать и делать.

Фитбол для беременных

Фитбол для беременных - как заниматься

Общие занятия для беременных на фитболе для укрепления мышц спины позволяют снять обычные и распространенные боли в спине при беременности, помогают укрепить мышцы плечевого пояса и рук. Фитбол для беременных позволяет подтянуть уровень пресса, вы обретете упругий пресс, что даст вам возможность эффективно тужиться в родах, быстро восстановить стройный живот после родов.

Специальный комплекс упражнений позволяет научиться расслабляться, что будет необходимо во время схваток в родах, занятия на фитболе для беременных помогают сделать подвижными связки, суставы таза и бедер, подвижными позвоночник, во время родов вы скажете фитболу много раз спасибо.

Упражнения Кегеля выполняются и без фитбола, однако на мяче получается эффективнее, вы будете легче чувствовать мышцы. Перед тем как делать упражнения на фитболе, вам необходимо провести небольшую гимнастику, самомассаж. Разогреть мышцы необходимо, как и перед любой другой гимнастикой. Вы сможете заниматься на фитболе с 14 недель беременности 2-3 раза в неделю, начиная с 15 минут, постепенно доводя продолжительность упражнений до часа. Фитбол идет дополнением к базовому комплексу гимнастики для беременных, хотя его можно использовать как и отдельный комплекс. Существуют комплексы с дополнительной нагрузкой, однако лучше всего начинать с классического комплекса упражнений, который подходит большинству женщин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: