Чудо-мяч для малышей

Как известно, гимнастика и физические занятия полезны абсолютно всем, независимо от того, сколько человеку лет. Есть много разных спортивных приспособлений, которые подойдут даже новорожденным и деткам дошкольного возраста. Хорошим примером этому служит фитбол для детей. Это специальный мяч довольно крупного диаметра, упражнения на котором полезны даже для двухнедельных грудничков. Что уж говорить о детях постарше и взрослых! А новоиспеченным мамам этот спортивный снаряд поможет быстро привести себя в форму.

ребенок на мяче для фитбола

Неоценимая польза фитбола

Упражнения на фитболе для грудничков принесут несомненную пользу и здоровым деткам, и тем, у кого есть какие-либо проблемы. Такая зарядка очень скоро даст положительные результаты, буквально уже в течение месяца.

  • Во-первых, упражнения с фитболом способствуют снятию мышечного гипертонуса, который часто бывает у детей грудного возраста. Покачивания на мяче помогают развитию вестибулярного аппарата малыша и установлению координации движений.
  • Во-вторых занятия на животике избавляют детей от желудочных колик, повышенного газообразования и способствуют улучшению работы пищеварительной системы. Кроме этого, во время занятий улучшается кровообращение, устанавливается правильное дыхание. Такие упражнения представляют собой отличную профилактику заболеваний позвоночника и способствуют правильной осанке.

Гимнастика на фитболе является для грудничков источником положительных эмоций. Покачиваясь на мячике, грудничок совершает плавательные движения, к которым он так привык, будучи в животе у мамы. Эти знакомые действия помогают малышу быстрее адаптироваться к внешнему миру, придают ему уверенности, дают ощущение безопасности. Особенно это важно в первые 3 месяца жизни. Многие родители даже предпочитают укачивать на фитболе грудничка перед сном.

Опасаемся подделки

Как выбрать фитбол для грудничков? Важным фактором является размер мяча. Диаметр его может варьироваться от 45 до 75 см. Лучше выбирать сразу большой мяч, поскольку и ребенку будет удобно на нем размещаться, и взрослые могут воспользоваться им для своих спортивных занятий.

Материал, из которого изготовлен мяч, должен быть плотный, упругий, гладкий, но не скользкий. Можно попробовать ущипнуть его. Если появились многочисленные мелкие складки и поверхность мяча не спешит вернуться в свое первоначальное состояние, то это изделие некачественное. Ниппель у фитбола должен обязательно быть впаян и углублен, чтобы не мешать при движении, а на нем самом не должно быть заметных и хорошо прощупываемых швов. От мячика не может исходить никакого резинового или синтетического запаха, который может вызвать аллергическую реакцию у новорожденных.

Важной характеристикой гимнастического мяча является наличие у него антивзрывной функции, которая обозначается маркировкой ABS. Это наиболее безопасные фитболы для грудничков. Вообще на качестве этого спортивного снаряжения не стоит экономить, покупать его лучше в специализированных магазинах. Хороший фитбол прослужит верой и правдой много лет.

фитбол для детей

Основные правила занятий на фитболе

Чтобы занятия на фитболе приносили только удовольствие, необходимо следовать нескольким несложным правилам.

  • Придерживать грудничка надо осторожно за предплечья, животик, спинку, попку или лодыжки. Специальный захват за лодыжки используется во многих упражнениях. Правильное его исполнение можно посмотреть на фото или видео в нашей статье. Тянуть малыша за кисти и ступни ни в коем случае нельзя, это может привести к травмам.
  • Лучше, если ребенок будет голеньким. Одежда может сбиваться и тем самым доставлять дискомфорт во время занятий. А чтобы поверхность мяча не вызывала неприятных ощущений, его надо накрыть пеленкой.
  • Заниматься с ребенком на мяче нужно не раньше чем через час после того, как он поел. Малыш должен быть обязательно в хорошем расположении духа. Для соответствующей атмосферы можно включить легкую негромкую музыку.
  • Гимнастика доставит малышу еще больше удовольствия, если все упражнения и действия родители будут сопровождать детскими прибаутками и потешками. Новорожденным деткам это особенно нравится.

Упражнения для здоровья и удовольствия

Упражнения для грудничков подразделяются на две категории: для деток от 1-2 недель до 6 месяцев и от полугода и старше. Такая градация связана с теми двигательными навыками, которыми овладевает малыш каждый месяц.

Для детей до 6 месяцев:

  • Укачивание на животике. Ребенка кладут на фитбол лицом вниз и, придерживая за спинку или попку, раскачивают взад и вперед, вправо и влево. Это упражнение способствует избавлению от колик и улучшению пищеварения.
  • Укачивание на спине. Аналогично предыдущему описанию: ребенка укладывают на мяч спинкой вниз и раскачивают, придерживая уже за животик. В таком положении необходимо следить, чтобы голова грудничка не запрокидывалась.
  • «Пружинка». Ребенка кладут животиком на мяч и, придерживая за спину одной рукой, а второй – за ножки специальным захватом, делают мягкие пружинящие движения.
  • «Часики». Малыша кладут на мячик спиной и, придерживая за живот или грудь, мягко совершают круговые движения по часовой стрелке и против нее.
  • Отталкивание мяча. Грудничка укладывают на спину на диван или кровать, а фитбол подкатывают к его ножкам. Инстинктивно ребенок начинает отталкивать мячик.

Для детей старше 6 месяцев:

  • Прыжки на мяче. Гимнастический мячик крепко фиксируют между ног, ставят на него малыша, держа за корпус, и демонстрируют, как можно пружинить и прыгать. Как правило, это одно из любимых упражнений у детей.
  • «Хватай скорей». Перед фитболом на небольшом расстоянии раскладывают несколько игрушек. Ребенка кладут животиком на мяч, придерживая за ножки, наклоняют вперед так, чтобы он мог ухватить одну из них. В своем стремлении взять любимую игрушку малыш оторвет от мячика сначала одну, а затем и вторую ручку. Это упражнение легко превращается в веселую игру.
  • «Челночок». В этом упражнении должны участвовать двое взрослых. Грудничка кладут на животик, один взрослый держит его за ручки в области предплечья, второй – за голени, и начинают перекатывать его взад и вперед. Это хорошо укрепляет позвоночник и мышцы спины.
  • «Тачка». Малыша кладут на животик, берут его за ножки и поднимают их так, что малыш упирается в мячик только руками. Притягивают мячик к себе, сгибая ножки, и откатывают, возвращая в исходное положение.
  • Упражнение для пресса. Малыша кладут на спинку и, потягивая за руки, заставляют его сесть на мяче. В таком положении несколько секунд нужно задержаться, а затем опять укладывают назад.
  • «Самолет». Это довольно сложное в освоении упражнение, требующее немалого усердия и терпения от взрослого. Грудничка кладут на животик, затем, приподнимая за правую голень и правое предплечье, прокатывают легонько малыша на левом боку из стороны в сторону. После этого меняют ручку и ножку и прокатывают уже на правом боку.
  • «Учимся стоять». Это упражнение стоит делать, когда ребенок уже начинает вставать на ножки, то есть примерно в 7-8 месяцев. Мячик крепко фиксируют и ставят перед грудничком. Он стоит и держится ладошками за фитбол. Поначалу взрослый подстраховывает ребенка, затем дает ему возможность постоять самому какое-то время.

Чтобы правильно выполнять гимнастику с фитболом и не причинять неудобства ребенку, можно посмотреть специальные видео уроки. Они особенно подойдут для молодых и неопытных родителей, которые еще не очень уверены в себе и опасаются обращаться с грудничком более активно.

В любом случае, не стоит ничего бояться, можно экспериментировать, превратить гимнастику с ребенком в веселое развлечение, использовать фитбол для игры. Главное, чтобы при этом у всех было хорошее настроение и позитивный настрой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: