Польза и вред динамической гимнастики для новорожденного

Каждый малыш при рождении испытывает определенный стресс. После этого следует период адаптации грудничка в новому миру и условиям жизни. Задача родителей – помочь маленькому человеку привыкнуть, научиться и расти гармонично. Мама с папой могут сделать это разными способами: объятия, прикосновения, игры, грудное вскармливание, прогулки, купание, массаж и, конечно, гимнастика. Зарядку грудничку можно делать, применяя обычные упражнения, а можно использовать динамическую гимнастику.

Динамическая гимнастика для грудничков – это более энергичный и сильный комплекс упражнений, который направлен на разработку и усиление мышц ребенка. Новорожденный малыш гораздо сильнее, чем может показаться родителям с самого начала. Поэтому их задача – помочь ему гармонично развиваться и раскрыть весь внутренний потенциал, чтобы он рос сильным и здоровым.

Не стоит забывать, что такие занятия – это не попытки ставить мировые рекорды и удивлять окружающих, это — отличный способ общения мамы и папы со своим малышом. Поэтому все должно происходить по желанию и только в хорошем настроении. Если ребенок не настроен на зарядку, или родители устали, не стоит делать это только потому, что надо. Лучше дождаться времени, когда у всех будет хороший настрой, тогда и пользы будет больше.

Особенности

Поскольку такой вид упражнений не совсем обычен, прежде чем приступать к занятиям, родителям следует изучить и понять все особенности динамической зарядки, последовательность ее применения и увеличения нагрузки на малыша.

Существует несколько разных видов динамических упражнений, среди которых можно назвать:

  • занятия на фитболе – мяче большого диаметра;
  • упражнения в воздухе;
  • массаж и др.

Некоторые родители, почитав информацию о динамической гимнастике для грудничков, пугаются и оставляют мысли о том, чтобы заниматься этим со своим ребенком. Действительно, с первого раза такие упражнения могут показаться слишком серьезными для маленького и слабого человечка. Но если умело их применять, начиная с простых, разрабатывать мышцы и суставы новорожденного, ничего страшного и опасного в такой зарядке нет. А положительное влияние на растущий организм очевидно.

Польза

Динамическая гимнастика – это не просто физические упражнения, которые позволяют укрепить мышцы новорожденного. Это целая система занятий с малышом, которая положительно влияет на рост и общее развитие маленького человека. Среди плюсов гимнастики для малыша можно назвать:

  • Помощь ребенку в ориентации в окружающем пространстве.
  • Становление и развитие вестибулярного аппарата новорожденного.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы и гармоничное функционирование нервной системы грудничка.
  • Укрепление мышц, разработка суставов, снятие гипертонуса младенца.
  • Укрепление иммунитета.

Специалисты и родители, которые применяют динамические упражнения в своих занятиях с малышом, отмечают, что ребенок реже капризничает, хорошо и крепко спит, имеет отличный аппетит. Кроме того, стоит отметить еще один несомненный плюс таких занятий с ребенком – снижение уровня травматизма на всю последующую жизнь ребенка. Малыш, чьи мышцы, суставы и кости натренированы с первого месяца, вряд ли когда-то сломает руку, упав с дерева, или вывернет ногу, играя в футбол.

занятия гимнастикой для малышей на фитболе

Все эти положительные факторы не могут не привлечь других родителей к тому, чтобы попробовать заниматься с грудничком динамической зарядкой. А в процессе многие понимают, что это не только полезно, но и очень приятно как для взрослых, так и для малыша.

С чего начать?

Начинать первые упражнения может с месячного возраста, предварительно посоветовавшись в педиатром. Если малыш родился здоровым, у него нет отклонений, ему можно заниматься динамической гимнастикой. Но все равно лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы быть уверенным в пользе упражнений.

Первые занятия могут длиться 8–10 минут, начинать их делать можно после разогревающего массажа, чтобы мышцы и связки малыша были готовы к работе. Когда родители увидят, что ребенку нравится такое занятие и он получает удовольствие от упражнений, длительность гимнастики можно будет постепенно увеличивать.

Упражнения нельзя делать после еды, пусть пройдет хотя бы 1–1,5 часа. Занятия на фитболе помогают работе желудочно-кишечного тракта ребенка, будут легче выходить газики. Если у грудничка были затруднения со стулом, такие упражнения могут значительно улучшить ситуацию.

Первые упражнения нужно делать медленно и осторожно, чтобы не испугать малыша, постепенно наращивая темп и увеличивая нагрузку.

массаж для малыша

Противопоказания

Динамическая гимнастика для грудничков при правильном и грамотном подходе может быть очень полезной и нужной для развития. Опасность таких упражнений может заключаться в трех ситуациях:

  1. Родители не ознакомились с принципом и особенностями динамических упражнений, решили все делать самостоятельно и непоследовательно. Это может привести к испугу или даже травмам ребенка.
  2. У ребенка имеются противопоказания по здоровью для динамических упражнений.
  3. До шестимесячного возраста родители не проводили с ребенком подобные занятия, а с полугода или позже решили начать.

Врач-педиатр может запретить родителям даже начинать заниматься по этой системе, если у грудничка: нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, любые заболевания суставов или невралгические отклонения. Не стоит пренебрегать рекомендациями врача и делать упражнения вопреки противопоказаниям. Это может привести к очень плохим последствиям.

Если с грудничком не начали заниматься в первый месяц его жизни и не делали упражнений на протяжении последующих шести месяцев, потом начинать уже поздно. Эластичные и мягкие суставы новорожденного позволяют заниматься с ним динамической гимнастикой почти с рождения, разрабатывая их и дальше. А детям в более старшем возрасте это может навредить.

Заключение

Положительное влияние динамической гимнастики сложно недооценить, поэтому педиатры всего мира рекомендуют родителям заниматься с детками с самого рождения. Но нужно обязательно знать, что и как правильно делать, с чего начинать и как увеличивать нагрузку. Чтобы помочь грудничку расти и развиваться гармонично, можно приложить максимум усилий, тем более, что для родителей это совершенно не сложно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: