Оптимальный и гармоничный режим дня грудничка

Почти все родители, которые готовятся к появлению малыша, читают специальную литературу и пытаются подготовиться к рождению ребенка. Однако с первых дней жизни новорожденного все равно возникают трудности и сложности, ведь маленькому человеку нужно время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к миру взрослых. Помочь грудничку может режим дня, который родители должны разработать и придерживаться, чтобы облегчить процесс роста, обучения и развития младенца.

Некоторым родителям может казаться, что у новорожденного нет режима, он только спит на протяжении всего дня, и пока ему больше ничего не нужно. Это заблуждение. Грудничок, действительно, много спит, но это не значит, что у него нет других потребностей.

Составить режим дня грудничка родителям стоит на основании особенностей и предпочтений самого ребенка. Он должен быть таким, какой подойдет конкретному малышу. Нужно понаблюдать за ним, сколько он спит, через какие интервалы кушает, как часто наполняет подгузник. Некоторые мамы с удивлением заметят, что если новорожденного ничего не беспокоит, он сам формирует свой режим. Задача родителей – уловить его и придерживаться далее.

Сон и бодрствование

Первый месяц новорожденного пройдет почти в постоянном сне с редкими перерывами на приемы пищи. В целом за сутки малыш может спать около 20 часов. Такой распорядок дня поможет маме привыкнуть к своей новой роли, прийти в себя после родов и внимательно изучить младенца. Режим сна позволит родителям планировать свое время и понимать привычки ребенка.

Видео: Распорядок дня для детей 2-3 лет [Любящие мамы]

Первое время грудничок будет просыпаться, только чтобы покушать и сходить в туалет, а затем снова засыпать, если ему будет тепло, комфортно и сыто. Со временем промежутки бодрствования будут расти и увеличиваться, ребенок будет с интересом рассматривать все вокруг себя, привыкая к миру взрослых.

грудной малыш играет

Поскольку малыш не понимает разницы между днем и ночью, в ночное время он также будет просыпаться каждые 3–4 часа, чтобы удовлетворить свои потребности. Такой режим вполне нормален для детей первых недель жизни. Помочь ребенку ночью спать дольше и спокойнее можно, если положить его рядом с собой. Многие мамы практикуют совместный сон, облегчая себе ночные вставания к кроватке. А ребенок, чувствуя рядом тепло и знакомый запах, спит дольше, не просыпаясь.

Кормление новорожденного

Последнее время педиатры всего мира рекомендуют кормить грудничков не по часам, а по требованию. Все дети разные, обладают разными особенностями, и состав материнского молока тоже отличается. Поэтому заявить, что всем новорожденным достаточно кушать каждые три часа – было бы неправильно.

Обеспечивая ребенку кормление по требованию, мама со временем сможет заметить, что интервалы приема пищи у грудничка одинаковы, если он нормально ест свое обычное количество молока и хорошо себя чувствует. То есть малыш сам начнет кушать по часам, но режим кормления он установит, исходя из своих потребностей.

Чтобы быть уверенной, что ребенок съел достаточно, маме нужно дать ему возможность принимать пищу на протяжении 15–20 минут. Зачастую по истечении этого времени активное сосание заканчивается, дальше малыш может играться. Тогда его стоит подержать вертикально, дать возможность выйти лишнему воздуху и, если нужно, докормить в течение еще 5–7 минут.

Гигиена грудничка

С самого первого дня рождения малыша в режим дня нужно включить гигиенические процедуры. Это не только поможет сохранить здоровье ребенка, но и с самого раннего детства заложит у него правильные привычки. К таким процедурам относят:

  • умывание лица влажным ватным диском утром, промывание глазок;
  • чистка ушей и носа, гигиена полости рта;
  • подмывание каждый раз, когда ребенок сходит в туалет;
  • вечерняя ванна и массаж.

Возможно, поначалу родителям будет страшно прикоснуться к малышу, а тем более почистить ему ушки или носик. Такая неуверенность пройдет, главное – понимать важность гигиенических процедур. На протяжении дня новорожденного можно подмывать проточной водой, а вечером нужно устроить полноценное купание в ванной.

Пока у ребенка не зажила пупочная ранка, купать его стоит только в кипяченой воде, температура которой должна быть примерно 37 градусов. Когда пуп затянется, малыша можно переместить в большую ванну, наполняя ее обычной водой с добавлением отвара ромашки или череды. Ребенок с удовольствием будет плескаться в большом пространстве воды, привыкая к движениям своих ручек и ножек.

Массаж и гимнастика

Несмотря на то, что новорожденный выглядит маленьким и слабым, родители с первой недели могут уделять внимание его физическому развитию. Это эффективно снимает гипертонус мышц грудничка, укрепляя его мышцы. После утренних процедур стоит сделать небольшую гимнастику, размять мышцы всего тела, разработать суставы, потянуть связки.

массаж грудничка

Видео: Как организовать сон ребенка: режим или по требованию? [Супермамы]

Делать зарядку нужно осторожно, но уверенно. Хорошо, если первый раз ее покажет медсестра или педиатр, приходящие домой. В первый месяц жизни ребенка также стоит задуматься о динамической гимнастике. Это полезный комплекс упражнений для развития ребенка, который нужно начинать делать с первых недель.

Вечерний массаж после купания должен быть успокаивающим и расслабляющим. Мягкими и плавными движениями нужно растереть и погладить все тело грудничка, можно использовать детское масло, чтобы увлажнить кожу ребенка. Купание и массаж станут хорошим завершением дня и подготовят грудничка к крепкому ночному сну.

Таким образом, режим дня ребенка состоит не только из сна и кормления. Множество маленьких процедур, которые родители будут выполнять с новорожденным, впоследствии станут хорошими и правильными привычками. Обязательно нужно гулять с ребенком дважды в день. Сон на свежем воздухе станет залогом хорошего здоровья и основой закаливания грудничка. Распорядок, который повторяется каждый день, позволит ребенку развиваться гармонично и правильно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: