Рахит у грудничков

Рахит у грудничковРахит у грудничков явление не редкое, особенно распространенное на северных широтах и в промышленных городах. Хотя на всех континентах есть дети с рахитом. Своевременно определив предрасположенность и предприняв решительные меры, можно избавить малыша от серьёзных последствий и подарить ему здоровую жизнь.

Признаки рахита у грудничка

Пытаясь выявить признаки рахита у грудничка, многие придут в замешательство. На деле оказывается, что распознать заболевание не так уж и просто. Даже опытные педиатры иногда не могут отличить классический рахит и так называемые рахито-подобные заболевания, встречающиеся намного чаще и имеющие особую классификацию. Несмотря на то, что детское заболевание было выявлено ещё в Древней Греции и уже тогда от него пытались найти правильные лекарства, до сих пор нет однозначного мнения, относительно лечения и в каждом случае оно особо индивидуально и может назначаться только после полного диагностирования и сдачи всех необходимых анализов.

Основные признаки рахита у грудничка:

  • Смена общего состояния малыша: он становится вялым, капризным, мало спит и плохо ест. Часто кричит ночью и плачет.
  • Повышенная потливость. Находясь в абсолютно спокойном состоянии у ребёнка видны капельки пота на лобике и всём тельце. Довольно часто, распашонки становятся очень влажными. Ощущение, что с малыша буквально льётся водичка.
  • Наблюдается небольшое облысение в области затылка в силу того, что у малыша сильный зуд под волосяным покровом. Грудничку нужно постоянно тереться, дабы снизить зуд. Как следствие наблюдается лёгкое облысение.

Обострение заболевания наблюдается в осенне-зимний период. Именно в период недостатке солнца, малого поступления витамина Д и плохого всасывания кальция, ситуация усложняется. Особо остро на такие изменения реагируют детки в 3-6 месяцев. Явные признаки рахита у грудничка могут довольно быстро принять более серьёзный поворот, если не предпринять решительных действий. Промедление в 2-3 месяца может привести к тому, что:

  • костные ткани становятся мягкими и тонкими;
  • небольшое повреждение может привести к перелому;
  • работа всех внутренних органов ухудшается;
  • центральная нервная система сильно расшатана и ребёнок постоянно находится в стрессовом состоянии.

Стоит очень внимательно следить за развитием малыша и отмечать малейшие перемены в его самочувствии и настроении. Признаки рахита у грудничка хоть и не сильно заметные, но всё же заботливые родители в состоянии их отследить и предпринять соответствующие меры.

Рахит у грудничков причины

Причин, по которым появляется рахит у грудничков великое множество. Его появление зависит как от одного, так и от совокупности факторов. Если разобраться, то рахит у грудничков причины имеет различные и не всегда взаимосвязанные.

  1. Поздние роды или наоборот рождение ребёнка в раннем возрасте.
  2. Малый промежуток между двумя беременностями. В следствии чего, организм матери сильно ослаблен и не может дать ребёнку всех витаминов и минералов, в коих он нуждается.
  3. Многоплодная беременность.
  4. Недоношенный ребёнок.
  5. Плохое питание матери как во время беременности, так и в процессе вскармливания.
  6. Наличие различных наследственных заболеваний и патологий.
  7. Редкое пребывание на солнце в процессе вынашивания ребёнка.
  8. Недостаточное количество ферментов, отвечающих за усвоение витамина Д.
  9. «Ленивый сосун», для которого достаточно насытиться передним молоком обогащённым кальцием и отказаться от заднего молока с большим содержанием витамина Д.
  10. Рождение с октября по март.
  11. Плохое питание. Практически всегда, проблема наблюдается у деток, находящихся на искусственном вскармливании, питающимися неадаптированными смесями или некачественными продуктами.
  12. Дети с хроническими аллергическими заболеваниями.
  13. Детки склонные к ожирению с неправильным рационом питания.

Рахит у грудничков причины имеет весьма разнообразные. Стоит предусмотреть все нюансы, чтобы исключить даже небольшую возможность проявления рахита.

Симптомы рахита у грудничков

Некоторым кажется, что симптомы рахита у грудничков не особо явные. Если разобраться, то когда совокупность этих показателей налицо, то стоит предпринимать решительные действия. Дети, с предпосылками развития рахита сильно потеют, как во время полного спокойствия, так и в процессе кормления, небольшой активности или еды. По непонятным причинам, они становятся весьма нервными и реагируют плачем практически на всё. Их очень трудно успокоить. Кричат без причины.

В процессе взросления можно заметить, что дети с явными симптомами рахита не стараются самостоятельно держать голову. Им всё время нужна поддержка, а для самостоятельных движений они не предпринимают никаких действий. Для таких детей, особой проблемой становится переворот со спины на животик и обратно. Садиться самостоятельно они также не пытаются. Относительно прорезывания зубов, то они начинают появляться намного позже, чем у сверстников. Кроме того, симптомы рахита у грудничков проявляются и на родничке – он затягивается намного хуже.

Лечение рахита у грудничка

Среди людей широко распространено заблуждение, что лечение рахита у грудничков проводится исключительно при помощи витамина Д. Так было раньше и довольно часто не было возможности получить однозначные положительные результаты. Тем более, что у некоторых детей, наблюдалась серьёзная аллергия на прописанные препараты, а также наблюдалась обратная реакция. А передозировка витамином Д весьма опасна. Она может привести не только к нервным расстройствам, ухудшить работу сердечнососудистой системы, повысить нагрузку на печень и почки, но также привести к сильному расстройству желудочно-кишечного тракта. Лечение рахита у грудничков должно проводиться только после определения чувствительности к витамину Д, определения его индивидуальной нормы и выявления побочных эффектов, к которым может привести передозировка в конкретном случае. Только после этого высчитывается нома, в зависимости от переносимости, веса и возраста ребёнка.

Интоксикация при лечении рахита

Нередко при недостаточной квалификации врача, проводящего лечение рахита у грудничка, может быть превышена предельно допустимая норма. В результате чего, наступает интоксикация, явными признаками которой являются:

  • полное отсутствие аппетита;
  • сильная жажда;
  • потеря кожей своей эластичности;
  • небольшие судороги конечностей;
  • сильная рвота;
  • расстройство сна;
  • сильное похудение;
  • пальпация области печени показывает увеличение;
  • затруднённое дыхание;
  • весьма замедленный пульс.

Если на лицо хотя бы два из этих признаков, то стоит немедленно обратиться к педиатру и скорую помощь. И прекратить приём витамина Д до нового назначения.

Признаки рахита у грудничка

Профилактика рахита у грудничков

Многие знают, в чём заключается профилактика рахита у грудничков. Она весьма проста и не требует особых знаний и навыков.

  1. В летнее время малыш должен часто пребывать на неактивном солнце и на свежем воздухе.
  2. Обеспечение полноценного питания. В случае с грудным вскармливанием нужно следить чтобы малыш потреблял как переднее, так и заднее молоко. Если он отказывается потреблять его в полной мере, то стоит использовать молокосос и допаивать малыша с ложечки.
  3. В осенне-зимний период принимать витамин Д.
  4. Активная гимнастика и проведение массажа.

Стоит помнить, что самовольно применять витамин Д ни в коем случае нельзя, так как можно спровоцировать передозировку.

Стадии рахита у грудничков

К сожалению, существует три стадии рахита у грудничков. И если на первой стадии при своевременном диагностировании можно предпринять решительные действия, то на третей помочь весьма сложно.

1 стадия – небольшие отклонения в функционировании нервной системы, мышцы развиваются немного хуже, чем у сверстников. При правильном и своевременном лечении не оставляет никаких последствий.

2 стадия – печень сильно увеличена, работа некоторых внутренних органов нарушена, практически все системы организма подверглись изменениям в той или иной степени, селезёнка увеличена, сниженный гемоглобин на фоне анемии.

3 стадия – наблюдаются практически необратимые изменения в костной, нервной и мышечной системах, возникают различные осложнения на фоне заболевания.

Первые признаки рахита у грудничков 

Про первые признаки рахита у грудничков уже говорилось, но не лишним будет повториться:

  • потливость;
  • раздражённость;
  • нежелание активно двигаться;
  • небольшие залысины и частичное облысение;
  • отставание в развитии от сверстников.

Рахит 1 степени у грудничка

Когда наблюдается рахит 1 степени у грудничка, то характерными симптомами становится: недостаточно качественное развитие мышечной ткани, отклонение неравной системы (плач, крик, пугливость, испуг), повышенное потоотделение. У малыша могут стать частыми запоры, так как развилась гипотония мышц. Родничок хуже зарастает, и его края выглядят немного податливыми.

Рахит 2 степени у грудничка

Для грудничков со второй стадией рахита характерен лягушачий живот, сильные изменения со стороны костной системы, происходит втяжение рёбер и их деформация. Нервная система сильно напряжена. Ребёнок часто плачет и пребывает в беспокойном состоянии. Нередко у него смещаются фазы сна и бодрствования.

Своевременно выявленный рахит у грудничка – залог его здоровья в дальнейшем. Заботливые родители никогда не допустят, чтобы их ребёнок мучился, поэтому следят за состоянием малыша с удвоенной силой. Небольшая профилактика и восстановление обмена витаминов, подарят здоровье и радостный вид любимой крохе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: