Папазол при беременности

Папазол при беременности

Беременность становится особенным периодом в жизни каждой женщины, во время которого от неё требуется внимательное отношение ко всем используемым препаратам. В этот период, как никогда, становится актуальной фраза «семь раз отмерь». При этом в любом случае обязательно понадобится консультация с лечащим врачом, не прибегая к самолечению. Поскольку действие лекарственных препаратов во время беременности может приводить к негативным последствиям для женского организма, течения беременности, состояния и развития ребенка, возникает опасность ряда побочных реакций.

Ведь даже многие препараты, которые ранее были эффективными и полностью безопасными, с наступлением беременности могут приводить к определенным угрозам. В числе распространенных препаратов для снижения артериального давления называется Папазол. В своей статье мы уделим внимание особенностям этого препарата, безопасности использования во время беременности, возможным противопоказаниям и рекомендациям по использованию.

Подробнее о действии препарата Папазол

Папазол является комбинированным лекарственным препаратом, обеспечивающим гипотензивное и спазмолитическое действия. В своем составе Папазол содержит 2 компонента: бендазол и папаверин. Бендазол – спазмолитик со свойствами иммуностимулирующей активности. Папаверин, относящийся к спазмолитикам, имеет гипотензивный эффект, способствуя снижению тонуса, расслаблению гладкой мускулатуры мышц, дыхательной, мочеполовой систем, органов желудочно-кишечного тракта. Производится Папазол в виде таблеток, назначается только по рекомендациям лечащего врача.

Показания и противопоказания приема Папазола во время беременности

В числе показаний к использованию Папазола терапевты обращают внимание на артериальную гипертензию, гладкую мускулатуру, спазм сосудов головного мозга, паралич лицевого нерва, полиомиелит. Следует предельно осторожно использовать данный препарат в случае черепно-мозговых травм больных, при почечной или печеночной недостаточности, в случае гипотиреоза либо других болезней организма. Папазол в сочетании с использованием других препаратов также назначается предельно аккуратно, чтобы исключить негативные последствия лечебного курса. Не следует забывать о возможных противопоказаниях данного препарата. В их числе следует отметить бронхообструктивный и эпилептический синдром, индивидуальная чувствительность к препарату либо компонентам в его составе, также запрещен препарат для детей возрастом до одного года. Побочными действиями препарата могут оказаться тошнота, запоры, головокружение, аллергические реакции либо аритмия.

Прием Папазола при повышенном давлении во время беременности

Нередко женщины впервые сталкиваются с повышением артериального давления именно во время беременности. Основной причиной проблемы становится значительное повышение нагрузки на сердце и сосуды, поскольку возрастает вес и самой женщины, сопровождаясь различными гормональными изменениями. При этом повышение давления при беременности может представлять собой наследственный фактор. Если с подобными проблемами сталкивалась ваша мама во время беременности, можно говорить о генетической предрасположенности к повышенному давлению.

Видео: Гипертония излечима - дибазол при высоком давлении

В зону особого риска повышения артериального давления входят женщины возрастом 40 лет, также вынашивающие двойню, либо столкнувшиеся с сахарным диабетом либо проблемами в работе почек. В большинстве случаев повышение давления характерно для последнего триместра беременности, когда уже характерно значительное увеличение веса женщины. Подобное состояние для женщины – признак гестоза. В таком случае обязательно понадобится соответствующее лечение, учитывая опасные последствия для состояния плода, порой приводя к преждевременным родам. Поэтому беременной женщине требуется госпитализация, назначая Папазол как часть комплексной терапии.

Инструкция к использованию Папазола во время беременности

В инструкции к данному препарату указана дозировка 2-3 раза в день по одной таблетке для взрослых и детей старше 12 лет. Также в инструкции отмечается – не установлена безопасность данного препарата во время беременности либо кормления грудью. Следовательно, полностью запрещено самолечение с помощью Папазола, даже если ранее использовали его до зачатия ребенка. Поэтому препарат может использоваться только по назначению врача. В частности, беременные женщины на тематических форумах указывают, что лечащий врач назначал им по 0.5 таблетки Папазола 2 раза в день. Многие при этом отмечают плохую переносимость данного средства, у некоторых женщин возникают зуд кожи и рвота. Поэтому прибегать к экспериментам с самолечением Папазолом не нужно. Ведь вопросы давления и приема лекарств во время беременности являются крайне серьезными и ответственными. Важно придерживаться назначений и рекомендаций лечащего врача, не отказываясь от госпитализации в случае необходимости – ведь она предполагает заботу о здоровье женщины, беременности и развитии ребенка. Так лечащий врач сможет быстро и грамотно внести необходимые коррективы в курс лечения, контролируя изменения в самочувствии и состоянии женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: