Анаприлин при беременности

Видео: Препараты от панических атак: седативные, адреноблокаторы, антидепрессанты, транквилизаторы

Анаприлин при беременности

Беременность становится особенно счастливым периодом в жизни женщины, привнося новые краски и надежды в привычную жизнь. Однако вместе со счастливыми моментами беременность привносит в жизнь каждой женщины определенные правила и ограничения, которые приходится учитывать, в том числе в отношении используемых лекарств. Беременность практически всегда сопровождается различными болями, ощущением дискомфорта, ранее неизвестными для женщины состояниями. Беременность сопровождается снижением иммунитета организма, что довольно часто провоцирует наступление и развитие определенных заболеваний. Но даже в случае наступления болезни лечить её необходимо предельно осторожно, учитывая беременность, предстоит внимательно и ответственно подойти к выбору лекарственных препаратов. Поскольку многие из современных лекарств запрещены для использования во время беременности. В своей статье мы планируем разобраться, относится ли к данной категории Анаприлин, какие существуют правила, рекомендации и ограничения по его использованию беременными женщинами.

Коротко о препарате и принципе действия Анаприлина

Следует отметить, что Анаприлин входит в пятерку наиболее распространенных препаратов в случае вегето-сосудистой дистонии. Как правило, прием Анаприлина предусмотрен в случае панических атак и страха. Ведь сам препарат отличается вполне приемлемой стоимостью и эффективным действием, способствуя быстрому избавлению от чувства тревоги, понижая давление и снижая пульс. Но всё же про абсолютную безопасность данного препарата говорить не приходится. Действующим веществом лекарства является пропранолол. Анаприлин входит в группу бета-адреноблокаторов – его действие направлено на блокирование бета-адренорецепторов различных органов. Находятся данные рецепторы в соединениях между нервными волокнами и органами. Их реакцией становится возбуждение на адреналин – гормон страха. В результате возбуждения возрастает выработка данного гормона. При большом уровне адреналина в составе крови и возникают приступы паники. Следовательно, можно говорить о цепной реакции в случае появления страха и выделения гормона адреналина.

Под действием препарата Анаприлин бета-адренорецепторы становятся нечувствительными к действию адреналина. В результате страх или волнение всё равно провоцирует выработку довольно большого количества адреналина в организме, но всё же он не способен воздействовать, учитывая преграду в виде препарата Анаприлин. Именно на таком принципе основан успокоительный эффект препарата, снимая вероятный приступ паники.

Однако всё же Анаприлин не относится к категории психотропных лекарств либо успокаивающих препаратов. Действие адреналина на организм в случае вегето-сосудистой дистонии необходимо предельно быстро нейтрализовать. Происходит довольно быстрое всасывание Анаприлина в человеческий организм, начиная действовать спустя 3-5 минут, если препарат положить под язык. Максимальный эффект от лекарства достигается спустя 1-1.5 часа после использования, действие препарата сохраняется до пяти часов. В продаже препарат доступен в виде таблеток по 40 и 10 мг.

Основное действие Анаприлина направлено на понижение частоты сердцебиения, уменьшая артериальное давление, снижая проводимость нервных импульсов и потребность сердца в кислороде.

Побочные эффекты и противопоказания к использованию Анаприлина

Для данного препарата характерны некоторые побочные эффекты. Среди прочего, под действием лекарства уменьшается содержание сахара в крови, усиливается моторика органов желудочно-кишечного тракта, возрастают сократительные свойства маточных мышц. Также действие препарата будет провоцировать появление спазма периферических сосудов, также замедляются ответные реакции.Не следует забывать также о некоторых противопоказаниях к использованию Анаприлина. В числе противопоказаний для этого препарата следует отметить пониженную внутрисердечную проводимость, брадикардию, сердечную недостаточность и гипотонию. В случае сердечных заболеваний человека действие Анаприлина может приводить даже к отекам легких.

Запрещен прием Анаприлина в случае сахарного диабета и бронхиальной астмы, поскольку действие данного препарата в этом случае может спровоцировать угрозу гипогликемической комы. Действует категорический запрет на Анаприлин во время работы, при которой необходимо особое внимание – в том числе за рулем общественного транспорта и пр.

Инструкция по использованию Анаприлина во время беременности

Во время беременности использование Анаприлина возможно лишь по назначению лечащего врача при условии его личного контроля. Беременным женщинам необходимо понимать, что в состав препарата входит действующее вещество пропранолол – может провоцировать развитие внутриутробной гипоксии плода. Действие препарата способствует снижению давления, с замедлением сердечного ритма. Подобный эффект может приводить к негативному воздействию для самого плода. Однако в случае выраженного синдрома гипертонии у беременной существует высокий риск мозговых нарушений. В таком случае предстоит сравнить выгоды использования препарата для беременной и возможные риски для ребенка. В этом и заключается опасность и сложность выбора. Также действует запрет на использование Анаприлина во время кормления ребенка грудью. Подводя итоги статьи, можно говорить о риске использования Анаприлина во время беременности – поэтому прибегать к самолечению с его приемом будущим мамам категорически запрещено.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: